Власти Польши выгнали из МИД страны всех выпускников МГИМО. Их заменят на менее компетентных местных дипломатов | 360°

11 сентября 2018, 00:01

Власти Польши выгнали из МИД страны всех выпускников МГИМО. Их заменят на менее компетентных местных дипломатов

Читать 360 в

Глава МИД Польши Яцек Чапутович объявил о беспрецедентном шаге, на который решилась Варшава. Из министерств были уволены 435 сотрудников, ранее окончивших Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) или работавших при «коммунистическом режиме». Об этом сообщило PolskieRadio.

Во время выступления в дипломатической академии МИД Польши Чапукович отметил, что команда руководителей министерств сменилась почти на 100%.

Реклама

«Сейчас на руководящих должностях — в стране или за рубежом — нет тех, кто работал в коммунистических ведомствах или был выпускником московского МГИМО», — подчеркнул министр.

Яцек Чапутович подчеркнул, что сейчас ротация кадров необходима для эффективной работы ведомств, так как для современной Польши важна «идентификация с политикой государства». Уволенных сотрудников постепенно замещают выпускниками польской дипломатической академии.

Один из комментаторов в Twitter выразил сомнение, что выпускников МГИМО смогут полноценно заменить учащиеся Школы права и дипломатии им. Флетчера или Варшавского университета. Тем более, студенты Высшей школы социальной культуры в Торуне. Однако польских чиновников этот факт не смущает. Из 101 посла были и будут заменены 86, из 111 директоров и заместителей директоров департаментов — 46 человек.

Впрочем, о своей готовности пожертвовать уровнем компетенции сотрудников в угоду «идентификации с политикой страны» Чапутович заявлял еще в январе 2018 года, после вступления на пост.

Шаг абсолютно беспрецедентный. Если другие государства до сих пор ограничивались высылкой российских дипломатов, то польское правительство начало войну с собственными. Они виноваты в том, что имели неловкость родиться при социализме или закончить МГИМО, являющемся одним из ведущих вузов России и занимающего 373 место среди 980-ти лучших мировых учебных заведений. Во времена же Советского Союза его авторитет был непререкаем.

Первый замглавы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров заявил «Газете.ru», что таким образом Польша потеряет хороших профессионалов и лишится ценного кадрового состава.

«Понятно, что это глупость полная. Польские политики соревнуются между собой, как побольнее „укусить“ Россию», — заявил Джабаров.

Депутат Госдумы Виталий Милонов посоветовал Варшаве для пополнения поредевших дипломатических рядов присмотреться к выпускникам украинских вузов во Львовской области.

«Вот места, где проходят подготовку настоящие титаны дипломатической мысли и к чьей квалификации у поляков вопросов возникнуть не должно», — отметил Милонов.

Он подчеркнул, что польские «рецидивы русофобии» граничат с «клинической формой шизофрении», так как этот страх не имеет рационального объяснения.

Приступом русофобии можно объяснить также решение стран ЕС о высылке российских дипломатов после призыва Великобритании ответить подобным образом на дело Скрипалей. Глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая перед студентами ГИМО, отметил, что «искренне снимает шляпу» перед Лондоном, умеющем «уговаривать и пропускать впереди себя тех, кто может брать на себя черную работу».

«Я искренне снимаю шляпу перед британскими дипломатами, которые в период, когда страна уходит полностью из ЕС, умудряются влиять на политику ЕС в отношении России, ну и США тоже», — сказал министр.

Лавров подчеркнул, что доказательств причастности России к химатаке в Солсбери так и не было представлено.

«Когда мы у наших партнеров в Европе, которые вынуждены были пойти на этот шантаж, спрашивали, предъявили ли вам англичане сверх того, что они публично говорят, то есть, что-то сверх highly likely. Нам отвечали: нет, но обещали это сделать попозже. Я регулярно интересуюсь — до сих пор никто ничего никому не представил», — добавил Лавров.

В июле по надуманным обвинениям, которые возникли после согласования «юридически сомнительной сделки по названию Македонии», из Греции были высланы два российских дипломата. Афины заявили, что они «занимались противоправными действиями против национальной безопасности страны».

Официальный представитель правительства Греции Димитрис Тзанакопулос заявил о «направленном вмешательстве в проблему бывшей югославской республики Македония».

Посол России в Греции Андрей Маслов категорически отверг бездоказательные обвинения и назвал их «полной чушью».

«Категориями логики и здравого смысла это объяснить невозможно, речь идет о довольно грубой провокации. Настолько грубой, что предположить, что ее авторами были исключительно греки, мне довольно сложно», — сказал постпред РФ при ЕС Владимир Чижов. Он отметил, что речь идет о «внешнем импульсе».

Всем этим решениям о высылке российских дипломатов предшествовало заявление Лондона об отправке на родину 20 российских дипломатов. В марте, после отравления Скрипалей Великобритания также сумела убедить в необходимости подобной меры 16 стран Евросоюза. В общей сложности 113 дипломатов РФ покинут консульства, и вернутся в Москву.

Вашингтон переплюнул даже Лондон, из США были высланы 60 сотрудников дипмиссий. Консульства РФ остались только в Хьюстоне и Нью-Йорке, в Сиэтле дипмиссия закрылась.

Основанием для демарша стала статья Венской конвенции, в которой узаконена возможность любой страны объявить о высылке дипломатов без указания причин. Однако, например, Варшава указала, что высылка дипломатов является жестом солидарности с Великобританией в ответ на дело Скрипалей.

Разумеется, недружественные шаги поддержала Украина, выславшая 13 дипломатов РФ. Глава МИД Павел Климкин отметил, что «Киев уже давно готовил подобный шаг», но решил увязать его с действиями стран ЕС.

Украинские СМИ отметили, что высылка 23 российских дипломатов из Великобритании, является максимальной за последние 30 лет. Издание «Громадское» отметило, что последний раз такое количество россиян высылалось из Лондона в 80-х годах ХХ века, в разгар «холодной войны».

Разумеется, враждебные действия США, Великобритании и ряда европейских стран не могли остаться без зеркального ответа. В марте 60 сотрудников дипмиссии США покинули Москву.

Они были настолько не рады этому обстоятельству, что записали и опубликовали прощальный ролик.

«Думаю о наших достижениях здесь в России. Так как я представляю министерство торговли США, мы работали очень тесно с российскими и американскими компаниями. Я прекрасно понимаю, насколько важно наше сотрудничество в деловой сфере, то, как американские и российские компании работают вместе и создают рабочие места — не только в России, но и США… Я учился здесь почти 30 лет назад, и у меня всегда было большее уважение к России», — сказал по-русски глава торгового представительства США в России Майкл Лалли.

Реклама

Реклама