Включите свет: куда пропало Солнце и почему от этого так грустно | 360°

20 декабря 2017, 17:39

Включите свет: куда пропало Солнце и почему от этого так грустно

Читать 360 в

-

Кажется, что в этом году ноябрь и декабрь выдались особенно серыми. Мало того, что солнце не выглядывает неделями, так еще и серость асфальта никак не скроется под снежным покровом. По словам научного сотрудника лаборатории теории климата Института физики атмосферы имени Обухова РАН Александра Чернокульского, с точки зрения статистики этот год ничем не отличается от всех остальных.

В нашем климате такая ситуация сложилась исторически.  Ноябрь и декабрь – самое пасмурное время в году. Во-первых, в декабре астрономически самый короткий солнечный день. Во-вторых, максимальная облачность проявляется именно в последние два месяца года. Если мы отследим данные за много-много лет, то увидим, что так было всегда. Пугаться не стоит – это просто особенность нашего местоположения — Александр Чернокульский.

Высокая облачность в конце года – явление континентального масштаба. По словам Александра Чернокульского, высокая влажность и облачность ежегодно накрывают всю Европу. Происходит это из-за того, что материк остывает быстрее океана. Разница в температуре формирует мощный поток циклонов. Поэтому синоптик призвал забыть про все спекуляции на тему того, что в потемках мы оказались из-за промышленных выбросов.

Пугаться не стоит – это просто особенность нашего местоположения. В феврале и марте нас обязательно ждут солнечные дни — Александр Чернокульский.

К сожалению, не всем удается легко прожить столько дней без солнечного света. Есть и те, кого накрывает депрессия, а каждое утро начинается с героической битвы между тягой остаться в кровати до конца зимы и желанием не быть уволенным с работы.

По словам директора Центра практической психологии Сергея Ключникова, в начале декабря действительно все больше людей обращаются за профессиональной помощью.

Действительно становится все более сумрачно. Скоро 22 декабря — самая длительная ночь года. Отсутствие Солнца всегда приводит человека к унынию — это факт. Поэтому увеличение обращений заметно в начале декабря. Ситуация исправляется ближе к Новому году, когда люди погружаются в праздничную суету — Сергей Ключников.

Помимо беготни за подарками и планирования праздничного меню, преодолеть депрессию может помочь «солнце в сердце».

Может помочь образ внутреннего солнца, когда человек высветляет свой внутренний мир. Нужно помнить о своих победах и достижениях. Такого рода практики всегда помогают — Сергей Ключников.

Также специалист рекомендует беречь силы и не добавлять самому себе негативных эмоций. В такие дни важно проявлять терпение и психологическую устойчивость, а также не забывать, что такие климатические «затемнения» носят временный характер.

Реклама

Реклама