«Серьезный противовоздушный зонтик». С‐350 «Витязь» станет новым звеном российской ПВО | 360°

13 апреля 2019, 00:01

«Серьезный противовоздушный зонтик». С‐350 «Витязь» станет новым звеном российской ПВО

Читать 360 в

В России подходят к концу государственные испытания новой зенитной ракетной системы С-350 «Витязь-ПВО». Они признаны успешными — началось производство первого серийного комплекта. Об этом заявил 12 апреля заместитель министра обороны России Алексей Криворучко.

«Положительными пусками, произведенными 26 марта, завершаются государственные испытания новой ЗРС С-350 «Витязь-ПВО», призванной на замену С-300ПС. Одновременно запущено производство первого серийного комплекта, сдача будет обеспечена в 2019 году», - цитирует РИА «Новости» слова Криворучко.

Разработкой «Витязя» занимался концерн «Алмаз-Антей». Система подготовлена для войсковой ПВО и имеет максимальный радиус поражения целей 60 километров при максимальной высоте в 30 километров. Комплекс служит для борьбы с аэродинамическими и баллистическими целями. Самоходная пусковая установка вооружена 12 зенитными ракетами малой и средней дальности (к С-400), а также имеет радар с электронным сканированием пространства и командный пункт на базе шасси специального автомобиля БАЗ. Первая С-350 будет направлена в распоряжение учебного центра Зенитных ракетных войск ВКС в Ленинградской области.

По мнению военных экспертов, опрошенных «360», «Витязь» займет свое место в комплексной системе противовоздушной обороны страны, повысив ее надежность. Это очень своевременно в обстановке новых внешних вызовов, с которыми приходится сталкиваться России в последнее время. Комплекс обладает всеми признаками абсолютного лидера в своем классе вооружений.

Новое звено системы ПВО России

Бывший начальник зенитно-ракетных войск Командования специального назначения ВВС России, военный эксперт Сергей Хатылев отметил, что С-350 имеет определенные преимущества перед предыдущим поколением – самоходным комплексом С-300ПС. Тот уже выработал свой ресурс и морально устарел. «В свое время было принято решение разработать и внедрить более совершенную систему ПВО средней дальности», - сказал он.

Новая система характеризуется, прежде всего, увеличением числа ракет с четырех до 12. Кроме того, сами ракеты – нового типа. Дальность их применения от 60 до 150 километров, отметил Хатылев. «Эти ракеты имеют повышенную прочность. Они выдерживают перегрузки до 40 единиц. У них газодинамическое управление. У них повышена точность. Скорость гораздо выше, чем у предыдущего поколения», - сказал он. В целом, «Витязь», по его словам, более устойчив и обладает повышенной помехозащищенностью.

С-350, безусловно, уже нашел свое место в комплексной системе противовоздушной обороны. Россия имеет систему большой дальности – С-400, предназначенную для уничтожения самолетов дальней радиолокационной разведки, разведывательно-ударных комплексов и носителей помех. С-300 может эффективно справляться с баллистическими и крылатыми ракетами, пояснил Хатылев.

«И теперь есть система «Витязь», которая может успешно бороться на средней дальности с самолетами всех типов, с постановщиками помех, беспилотными летательными аппаратами. Тем самым ПВО получила стройную систему и обеспечивает плотность зенитного огня, кратность и перекрытие зон поражения», - сказал он.

Теперь российские войска ПВО на всех высотах и дальностях смогут создавать смешанные группировки из этих комплексов. Они обеспечат боевую устойчивость и эффективность применения, добавил эксперт.

«Витязь», по словам Хатылева, поступит в распоряжение министерства обороны уже в 2019 году.

Не имеющий равных в своем классе

Военный обозреватель газеты «Комсомольская правда», полковник в отставке Виктор Баранец напомнил, что «Витязь» - комплексная система, многими параметрами отличающаяся от С-300. Уникальность новинки в том, что число ракет увеличено втрое – с четырех до 12 ракет. При этом выросла дальность поражения. Кроме того, у С-350 есть ракеты ближнего радиуса действия, которые позволяют ему заменить и «Бук М-1». «Можно говорить о феномене «Витязя». Он сочетает в себе функции сразу двух наших лучших зенитно-ракетных комплексов», - пояснил эксперт.

Баранец считает, что С-350 ждет «серьезное будущее», поскольку комбинация ракет малой и средней дальности дает большие преимущества перед С-300 и аналогичными комплексами потенциальных противников. Также «Витязь» обладает радиолокационной станцией с повышенным радиусом действия, что делает его «более глазастым», как выразился эксперт. «Это значит, что он раньше заметит цель и более надежно ее собьет», - пояснил Баранец.

О «Витязе» уже можно говорить как об оружии, не имеющем равных в своем классе. Хотя испытания еще не завершены, в конечной стадии ракетные системы проверяют очень тщательно. Когда количество положительных запусков станет стабильным, можно сделать вывод о полной готовности С-350. Скорее всего, это произойдет в конце нынешнего или в начале следующего года, считает эксперт. «Полтора года — достаточный срок для того, чтобы „Витязь“ встал в строй. И наша армия получит очень серьезный противовоздушный зонтик», — сказал он.

Армии России в сложившихся международных политических условиях крайне необходима надежная противовоздушная оборона, считает Баранец. Все прекрасно знают об увеличении в 8-10 раз активности авиации НАТО у российских границ. Кроме ставки потенциальных противников на ВВС стоит помнить о том, что США, по сути, вышли из договора о ракетах средней и малой дальности (ДРСМД). «Это значит, что в Германии и других странах НАТО появятся американские ракеты и их тоже придется сбивать. Эти два фактора определяют необходимость скорейшего ввода «Витязя» в строй и размещения его на стратегическом западном направлении», - считает Баранец.

С-350 пригодится и в Крыму, поскольку киевские власти устами своих генералов все чаще напоминает о силовом решении «крымской проблемы» Украины. Новые системы могут встать на боевое дежурство и в Арктике. «Не помешает разместить «Витязь» и на Курилах, поскольку из Токио все чаще раздаются призывы силой решить «проблему северных территорий»», - добавил Баранец.

Реклама

Реклама