Часть древней стены Шамиля в Губине рухнула из-за проливных дождей: кто виноват в случившемся в Дагестане | 360°

06 октября 2021, 23:12

Часть древней стены обрушилась в Дагестане. Виноваты дожди — и не только они

Краевед Виктор Котляров обвинил в разрушении крепостной стены Гунибской крепости Дагестана людей

Читать 360 в

Проливные дожди привели к разрушению части стены Гунибской крепости XIX века в Дагестане. Ежегодно тысячи туристов приезжают в Гуниб, чтобы посмотреть на историческую достопримечательность. По словам исследователя и краеведа Виктора Котлярова, главная проблема — это не дожди, а человеческое безразличие к памятнику.

Часть Гунибской крепостной стены возле ворот имама Шамиля рухнула из-за переувлажнения почвы после недельных дождей. Об этом представитель администрации района сообщил РИА «Новости».

Реклама

В момент разрушения рядом находилась группа туристов, успевшая заснять на видео произошедшее. В администрации отметили, что никто не пострадал.

Сама крепость состоит из нескольких строений: крепостной стены, нижних и верхних ворот, казармы. Протяженность стены — около трех километров, высота — пять-семь метров, толщина — порядка одного метра.

Крепость довольно сильно повреждена, отсутствуют башни крепостной стены, сама стена тоже не сохранилась полностью.

Виноваты люди

По словам исследователя и краеведа Виктора Котлярова, в случившемся виновата не столько природа, сколько человеческое безразличие к памятникам истории. Он отметил, что все это время стену никто не пытался привести в порядок или просто поддержать ее состояние. Все это привело к ее разрушению.

Эта проблема касается не только Гунибской стены, но и в целом памятников Северного Кавказа. Например, на дом полковника Голицына «страшно взглянуть».

«От него ничего не осталось, и никому нет дела. Усадьба Рябушинских — великолепный образчик зданий дачного характера. После того как я неоднократно писал об этом, ее просто огородили железным забором. Никто ничего не делает», — заявил эксперт.

Он также привел в пример кинотеатр «Победа» в Нальчике. Он был построен в 1936 году и стал неким символом города. Кинотеатр сгорел несколько лет назад, и никто даже не пытается его восстановить. Здание стоит и разрушается изнутри.

По словам Котлярова, за любыми памятниками необходимо следить, а Гунибскую стену так или иначе восстановят. Она входит в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов России. Это образец русского военного искусства XIX века.

«Она была построена русскими солдатами перед самым концом Кавказской войны. Потом дагестанцы в этом месте вели серьезные бои», — рассказал собеседник «360».

Это памятник эпохи, его разрушение нельзя оставлять просто так. Восстановление будет сложным мероприятием, требующим больших материальных ресурсов, но это важно сделать. К тому же к стене ежегодно приезжают сотни и тысячи туристов.

Проливные дожди

Что касается проливных дождей, атакующих Дагестан вторую неделю, то их окончание ожидается к субботе. Однако власти предполагают, что могут произойти оползни, селевые потоки или камнепады. Жителей призвали к осторожности.

Из-за мощных ливней более 30 тысяч людей в Дагестане уже остались без света. В Махачкале и других городах были повреждены и затоплены дороги. Горные реки достигли критических отметок.

По сообщениям издания «Вести.ru», из-за камнепада в регионе была разрушена одна автозаправка, а станция техобслуживания на выезде из Агвали едва устояла.

За одни сутки в Махачкале выпало 77% от месячной нормы осадков. В целях безопасности Министерство образования и науки Дагестана порекомендовало перевести учеников начальной школы в формат дистанционного или электронного обучения с 6 по 10 октября.

Филиал ПАО «Россети Северный Кавказ» — «Дагэнерго» — рассказал RG.ru, что дожди также подтопили одну из основных подстанций Махачкалы — «Приморскую». Это может спровоцировать технологические нарушения и лишить энергоснабжения один из густонаселенных микрорайонов столицы.

Реклама

Реклама