27 апреля 2019, 01:00

Великобритания стала лидером ЕС по числу заболевших гонореей. В этом виноват Tinder?

Читать 360tv в

Больше 49 тысяч британцев в 2017 году страдали от гонореи, страна стала лидером в Европе по количеству заболевших. Такую пугающую статистику привело издание Daily Mail со ссылкой на Европейский центр профилактики и контроля над заболеваниями (ECDC).

Ведомство сообщило, что на каждые 100 000 человек в Великобритании приходится 74,7 случаев гонореи. Это в три раза больше, чем в средних странах, где на 100 000 приходится 22,2 случая.

Реклама

Случаи гонореи в прошлом году выросли по всей Европе на 13 000 человек, но Великобритания по-прежнему является «столицей» гонореи. Эксперты считают, что это чуть ли не эпидемия, так как официальная статистика не отражает реальной ситуации в стране.

«Мы должны помнить, что цифры, которые мы видим, даже не отражают истинных масштабов эпидемии гонореи в Европе. Многие случаи не диагностируются из-за отсутствия симптомов или ограниченного доступа к диагностике или просто не выявляются», — заявил эксперт ECDC Джанфранко Спитери.

Специалист из Британской ассоциации сексуального здоровья Марк Лотон винит во всем приложения знакомств – такие как Tinder и Grindr, которые «могут способствовать увеличению числа незащищенных половых контактов».

«Увеличение числа заразившихся гонореей, скорее всего, связано с увеличением количества партнеров, возможно, благодаря онлайн-знакомствам. Но стыд — это не то слово, которое когда-либо должно ассоциироваться с инфекциями, передаваемыми половым путем. Открытое обсуждение будет способствовать регулярному тестированию», — отметил доктор Марк Лотон.

В 2017 году в Великобритании было подтверждено 49 156 случаев гонореи, что составляет 55% от общего количества в Европе. Это в первую очередь говорит о любви жителей страны к незащищенному сексу.

На втором месте после Великобритании оказалась Франция, в которой, несмотря на то, что ее население было примерно таким же, как в Великобритании, было всего 9 177 зарегистрированных диагнозов гонореи.

Цифры были опубликованы в ежегодном отчете по эпиднадзору Европейским центром профилактики и контроля заболеваний.

Справка

Гонорея — это инфекция, передаваемая половым путем (ИППП), вызываемая бактериями Neisseria gonorrhoeae или гонококками. Она передается при незащищенном сексе, а также через секс-игрушки, которые использовались без презерватива.

Поскольку бактерии не могут долго выживать вне организма, гонорея не распространяется при поцелуях, объятиях, совместном использовании полотенец или плавании.

Примерно у каждого десятого мужчины и половины женщин симптомы отсутствуют.

Реклама

Реклама