18 апреля 2018, 04:10

В мире животных: 48 сезонов. 1300 выпусков. Что будет после ухода бессменного ведущего Николая Дроздова

Читать 360tv в

Профессор МГУ, доктор биологических наук и ведущий любимой многими поколениями программы «В мире животных» Николай Дроздов в прошлом году отметил свой 80‐летний юбилей. Теперь он готов передать права ведущего молодому поколению. «360» разбирался, кто станет новым лицом программы, и что может измениться с уходом легенды из передачи.

«В мире животных». Как все начиналось

Реклама

Николай Дроздов начинал вести программу «В мире животных» в 1977 году. Тогда ведущих было двое – Дроздова сменял Василий Песков. Миллионы зрителей собирались у экранов, чтобы посмотреть новый выпуск передачи.

Позже, с 1990 года Николай Дроздов стал единственным и бессменным ведущим программы «В мире животных». На каких только телеканалах не выходила программа – «Первый канал Останкино», ОРТ/Первый канал, «Домашний», «Россия 2». Начиная с 2016 года «В мире животных» выходит на телеканале «Карусель». Дроздов вот уже на протяжении 40 лет ведет передачу, любовь к которой передается из поколения в поколение.

За 48 сезонов передачи было отснято почти 1300 выпусков. «В мире животных» в 1996 году получила премию «ТЭФИ» как лучшая просветительская программа.

Дорогу молодому поколению

В интервью, посвященному 50-летию программы, Дроздов сообщил, что собирается передать права ведущего программы «В мире животных» 15-летнему Алексею Лапину, который несколько лет назад стал соведущим легендарного биолога. Об этом Дроздов рассказ в интервью ТАСС.

Детская студийная программа - это просто даже не мой формат. Уже сейчас одну из пяти программ делает Алексей один. Я должен посмотреть эту передачу со стороны

Сам Дроздов своего напарника характеризует как надежного и исполнительного человека. Впервые Лапин появился в «детской страничке» программы, когда ему было всего пять лет.

Вот уже два года мы начинаем и заканчиваем нашу передачу вдвоем с Алексеем Лапиным, сейчас ему 15 лет, а впервые он появился в ««детской страничке» нашей программы в качестве гостя в 5 лет. Сейчас Алексей уже вырос ростом с меня, самостоятельно открывает и закрывает программу, ведет отдельные беседы, снимает сюжеты. Это надежный человек, исполнительный, вдумчивый, работящий

Дроздов сообщил, что сохранение программы и передача знаний о природе своему молодому последователю является его долгом перед основателем передачи «В мире животных» - кинорежиссером Александром Згуриди, который умер в 1998 году. Дроздов подчеркнул, что главным для себя принципом считает «сохранение программы».

Что будет дальше

Жена Николая Дроздова – Татьяна, развеяла слухи о том, что бессменный ведущий навсегда покидает проект. По ее словам, Дроздов по-прежнему останется в программе «В мире животных», но уже в другом качестве.

Он там останется научным консультантом. По крайней мере, так я слышала. Алексей Лапин соведущий сейчас. Николай Николаевич его готовит для ведения передачи. Все-таки ему уже 80 лет, а 40 лет он ведет. Он не хочет, чтобы передача пропала

19 апреля в эфире телеканала «Карусель» будет показан юбилейный выпуск с участием Дроздова.

Реклама

Реклама