29 мая 2018, 01:00

В мидиях у побережья США обнаружили опиаты. Как это произошло?

Читать 360tv в

В тканях моллюсков, выловленных в системе заливов Пьюджет, обнаружили следы оксикодона, сильного обезболивающего на основе опиатов. Об этом сообщили исследователи Пьюджетского Института.

Каждые два года специалисты Вашингтонского департамента рыбного хозяйства помещают моллюсков из чистого источника на острове Уидби в различные районы системы заливов Пьюджет, чтобы изучить уровень загрязнения. Животные питаются, фильтруя через себя воду в поисках мелких организмов, что делает их идеальными индикаторами уровня примесей. Через два или три месяца после перемещения ученые анализируют их ткани.

Районы, в которых выловили «опиатных» мидий, сильно урбанизированы и находятся вдали от рыболовных зон. «Следы найденного оксикодона не превышают терапевтических доз, прописываемых людям и никак не повлияют на животных, которые не способны усваивать наркотик», - заявил Энди Джеймс, ученый из Пьюджетского института, участвовавший в исследовании. Результаты, впрочем, заставляют задуматься о рыбах, которые подвержены воздействию опиатов. Лабораторные исследования показали, что рыбы-зебры отвечают на стимуляцию другим опиоидным анальгетиком - гидрокодоном. Ученые считают, что лососевые и другие виды в системе заливов Пьюджет также могут оказаться подвержены воздействию.

Ученые находят множество химических примесей в заливе: от аптечных лекарств до запрещенных наркотиков, вроде кокаина, но впервые обнаружили опиоиды. Они считают, что примеси попали в залив во время сброса сточных вод фабрикой по очистке воды. Даже отфильтрованные сточные воды могут содержать следы тысяч химических веществ повышенной опасности, например в ливневых или сельскохозяйственных стоках.

Помимо этого, в тканях моллюсков обнаружили высокий уровень мелфалана, лекарства используемого в химиотерапии. Считается, что он способен вызывать рак, поскольку взаимодействует с ДНК. Уровень Мелфалана был настолько высок, что «впору задуматься о биологическом воздействии», - считает Энди Джеймс. Моллюски впитали лекарство в количестве, пропорциональном рекомендуемой терапевтической дозе, рассчитанной в зависимости от веса.

Исследование мидий системы заливов Пьюджет проводится каждые два года и спонсируется Вашингтонским департаментом рыбного хозяйства, программой изучения ливневых стоков штата и другими региональными организациями. Исследования проводятся под руководством Дженифер Ланксбери (Jennifer Lanksbury), при участии местных волонтеров.

Реклама

Реклама