07 марта 2019, 03:25

«В космос из Нижегородской области»: сможет ли Россия «покорить» космический туризм

Читать 360tv в

Частная космическая компания «КосмоКурс» заявила о своих намерениях построить первый частный космодром, с которого будет происходить отправка в космос туристов. Расположится он в Нижегородской области и будет готов к эксплуатации до 2025 году. «360» разбирался в том, сможет ли Россия нагнать общий тренд, когда космос завоевывают энтузиасты, а не космические агентства.

В космос из Нижегородской области

Власти Нижегородской области подписали с частной космической компанией «КосмоКурс» соглашение о строительстве первого в России частного космодрома.

Ожидается, что с создаваемого космодрома стартовать будут суборбитальные туристические ракеты. Первый пуск уже намечен на 2025 год. По планам в космический проект будет вложено 2,6 миллиарда рублей частных инвестиций.

Один билет обойдется желающему отправиться в космическое путешествие приблизительно в 200-250 тысяч долларов. Для сравнения: стоимость одного билета в космос у компании Virgin Galactic, которой владеет 68-летний миллиардер и предприниматель из Великобритании Ричард Брэнсон, составила порядка 15 миллионов рублей (примерно 230 тысяч долларов по нынешнему курсу).

Полет, организованный «КосмоКурсом», будет длиться около 15 минут. Известно, что треть времени космические туристы проведут в невесомости.

Восторга не будет

В беседе с «360» летчик-космонавт, депутат VII созыва Госдумы РФ Максим Сураев рассказал, что, по его мнению, такое заявление больше похоже на пиар-акцию.

«Мое отношение, если честно, это какая-то пиар-акция», — отметил Сураев.

Говоря о частном российском космодроме, депутат задался вопросами, кто все это будет строить, кто в это будет вкладываться и как это все окупится?

Ведущий научный сотрудник ГАИШ МГУ имени П.К. Штернберга Сергей Попов в разговоре с «360» также отметил, что навскидку непонятно, каков будет рынок и кто всем этим будет заниматься.

«По сравнению с тем, что делает Space X или Virgin Galactic, это все выглядит гораздо менее понятно, менее продуманно и менее реалистично», — отметил Попов, говоря о строительстве первого в России частного космодрома.

По его мнению, подходить к проблеме развития частной космонавтики надо «не с этой стороны».

Попов отметил, что в России на законодательном уровне существует много проблем для развития частной космонавтики, поэтому проект выглядит очень странно. Даже если кто-то возьмется за оплату строительства проекта, то совершенно не понятно, какой будет рынок, как это будет окупаться, что там будет летать.

По мнению собеседника «360», это большая комплексная проблема. Он также добавил, что видно, как долго Space X и Virgin Galactic к этому идут, какие промежуточные задачи они решают, и компания, которая обещает быстро все сделать, не имея какого-то стартового набора: технологий, знаний и всего остального, — не способствует тому, чтобы проект воспринимался как серьезный и реализуемый.

На вопрос о том, через сколько лет космический туризм станет реальностью в России, Попов ответил, что «как массово коммерчески окупающийся в обозримом будущем никогда».

«Есть горизонты планирования, я не могу говорить про XXII век например, но в ближайшие 20-30 лет я не вижу, как это может произойти в России», — заключил Попов.

Космические туристы

Космический туризм начал активно развиваться в конце XX века. Первой должна была отправиться в космос американская учительница Кристи Маколифф. Женщина погибла в 1986 году при запуске шаттла «Челленджер». После этого правительством Соединенных Штатов был принят закон, запрещающий непрофессионалам полеты в космос.

Первые коммерческие космонавты полетели к звездам в 1990 и 1991 годах. Ими стали японец Тоехиро Акияма и британка Хелен Шарман, совершившие полеты на советскую орбитальную станцию «Мир» по частно финансируемым негосударственным проектам телекомпании TBS и «Джуно».

Сейчас используется с целью космического туризма только МКС. Полеты осуществляются при помощи российских космических кораблей «Союз» на российский сегмент Международной космической станции.

Организацией туристических полетов занимаются Роскосмос и Space Adventures. Последняя сотрудничает с Роскосмосом начиная с 2001 года. По данным на конец 2012 года, с помощью этой компании в космосе уже побывали семь туристов. Стоит отметить, что один из них — Чарльз Симони — был в космосе дважды (в 2007 и 2009 годах).

В 2019 году Роскосмос и Space Adventures подписали контракт на полет двух космических туристов на МКС до конца 2021 года.

Реклама

Реклама