09 апреля 2018, 16:30

В ФИДЕ потребовали отставки Илюмжинова из‐за санкций. Он отказался уходить

Читать 360tv в

Президентский совет Международной шахматной федерации (ФИДЕ) призвал руководителя организации Кирсана Илюмжинова немедленно уйти в отставку. Причиной стали наложенные на него санкции со стороны США — из‐за них организация испытывает проблемы с финансированием. Впрочем, сам президент утверждает, что его оппоненты действуют из политических соображений.

Вопрос об отставке Илюмжинова обсуждался на заседании президентского совета ФИДЕ, которое прошло 7-8 апреля в Минске. За сложение полномочий президента проголосовали 14 человек, один высказался против, воздержавшихся не было. Об этом говорится на сайте организации.

Реклама

Причиной стали санкции со стороны США, наложенные на Илюмжинова. Представителям ФИДЕ сообщили, что их счета в банках будут закрыты 30 апреля из-за того, что Илюмжинов находится в санкционном списке. При этом другие банки «как в Швейцарии, так и за ее пределами», в которые обращалась ФИДЕ, заявили, что не могут обслуживать федерацию, пока ее президент находится под санкциями.

В свете того, что ФИДЕ не может заменить исполнителей банковских услуг, пока вы остаетесь номинальным президентом, а также последующих серьезных трудностей, с которыми ФИДЕ сталкивается в финансировании своих обязательств и своих обязательств перед шахматной семьей, и неблагоприятной огласке, которая плохо отражается на репутации ФИДЕ, в интересах организации вы должны немедленно уйти в отставку — пресс-релиз ФИДЕ.

Вице-президент ФИДЕ грек Георгиос Макропулос уже объявил о своем выдвижении на пост президента федерации. Выборы пройдут 3 октября 2018 года.

Кроме того, президентский совет решил закрыть московский офис ФИДЕ.

Кирсан Илюмжинов попал в санкционный список Минфина США в ноябре 2015 года за то, что якобы оказывал материальную поддержку сирийскому правительству.

“Решили убрать из президентской гонки”

Илюмжинов считает решение ФИДЕ политическим. “В связи с последними антироссийскими санкциями они требуют отставку, но я в отставку не пойду. Более того, в конце сентября будут очередные выборы ФИДЕ, я буду баллотироваться. Просто один из членов ФИДЕ вице-президент Георгиос Макропулос решил баллотироваться, и решили меня так убрать из президентской гонки”, — сказал он в интервью “360”.

Илюмжинов добавил, что федерация не испытывает проблем из-за санкций, наложенных на него. По его словам, с момента наложения ограничений турниры продолжают проходить без проблем, а шахматисты и судьи получают вознаграждение.

Мы с того времени (момента наложения санкций — прим.ред.) провели очень много мероприятий. Даже в Нью-Йорке в ноябре 2016 года я провел матч за звание чемпиона мира между Сергеем Карякиным и Магнусом Карлсеном. Две недели назад в Берлине [прошел] претендентский турнир. Никто счета не закрывал, все шахматисты получили призовые, арбитры деньги получили. <…> Все турниры проходят, никакой дискриминации я не чувствую. Чувствуется давление некоторых западных стран, чтобы я, как россиянин, ушел с этой должности — Кирсан Илюмжинов.

Илюмжинов возглавляет ФИДЕ с 1995 года. В марте 2017 года на сайте федерации появилось сообщение о его уходе с поста президента. При этом сам Илюмжинов опроверг отставку. «Меня хотели сместить, но это не удалось сделать. Я ничего не подписывал и в отставку не ухожу. Думаю, это дело рук американцев, и это называется подставой», — заявил тогда он журналистам.

Реклама

Реклама