31 марта 2021, 16:43

Стрелок из Новых Вешек позволил зайти в дом только через свой труп. Его упорство объяснили

Читать 360tv в

Стрелок из Новых Вешек так и не сдался силовикам живым — он предпочел умереть в горящем доме. О хранящемся у пенсионера оружии знали практически все в округе, а соседи называли его криминальным авторитетом. Специалисты считают, что за вооруженной обороной погибший мог пытаться скрыть более серьезные преступления.

На протяжении восьми часов 30 марта 61-летний житель поселка Новые Вешки в Мытищах Владимир Барданов отстреливался от силовиков. В ход шли боевые гранаты и огнестрельное оружие самых разных мастей. Сначала пенсионер взял в заложники членов семьи, но потом отпустил.

Реклама

Чтобы не попасть в руки правоохранителей, он подорвал лестницу в собственном доме, отрезав себе все пути отступления. В итоге мужчина умер в своей крепости — пожар начался после подрыва лестницы и попадания в дом еще нескольких снарядов.

Эхо 90-х

После того, как перестрелка прекратилась и пожарные сумели потушить особняк Барданова, туда зашли силовики. В доме обнаружили внушительный арсенал: как зарегистрированное на владельца охотничье оружие, так и обычное боевое, лицензий на которое у пенсионера не было. Среди груды обломков специалисты сумели опознать пулемет и автомат Калашникова, несколько десятков боевых гранат, ППС, ручной пулемет ДП-27, коробки с боеприпасами и многое другое.

Почему Владимир Барданов решил отстреливаться от представителей охраны порядка и в итоге предпочел расстаться с жизнью, а не встретиться с правосудием, предстоит разобраться следствию. Силовики приехали к пенсионеру после жалоб соседей на стрельбу, а на руках у них было только постановление на обследование и осмотр жилого помещения. Стрелку уже назначили посмертную психиатрическую экспертизу, при жизни на учете он не состоял.

Криминалист Михаил Игнатов уверен, что причин поведения Барданова могло быть много: от простого помешательства до попытки скрыть более серьезные преступления, чем незаконное хранение оружия. Криминалист посчитал вероятным, что у стрелка было особенное отношение к оружию: помимо обычных боевых и охотничьих ружей у него нашли и боеприпасы 40-х годов, и старинные мушкеты.

«Скорее всего, он был такой оружейный фетишист, как у нас говорят, то есть для него оружие было культом: он его холил и лелеял, собирал и коллекционировал, а тут пришли за его детищем. И он начал вести свой последний бой, а когда уже вошел в раж, он себе не отдавал отчет о последствиях, ему было все равно, что и как произойдет», — предположил Игнатов.

Другая версия криминалиста связана с прошлым пенсионера. Расцвет его предпринимательства пришелся на «лихие 90-е».

В доме могло находиться что-то более серьезное, что могло быть обнаружено при обыске: какие-то документы, свидетельствующие о серьезной преступной деятельности, или какие-то материалы, запрещенные в Российской Федерации. И под видом оказания сопротивления он мог уничтожить то, что не хотелось сделать достоянием правоохранительных органов

Михаил Игнатов.

С этой версией согласен и подполковник ФСБ в отставке Алексей Филатов. Он добавил, что силовики могли прийти к Барданову по более серьезной наводке, чем незаконное хранение оружия, а ее использовать лишь как прикрытие. И Барданов мог это понять.

«Может быть, он как человек, который уже сидел в тюрьме, не представлял для себя возможным это повторить», — сказал Филатов.

Оба эксперта в то же время уверены, что стрелок отдавал себе отчет в том, чем закончится его сопротивление. По словам Игнатова, наказание за незаконное хранение и сбыт оружия не такое строгое, как за сопротивление сотрудникам при исполнении с риском для их жизни и здоровья.

«О том, что он хотел избежать уголовной ответственности и скрыться, речи быть не могло. Он понимал, что скрыться ему никто не даст», — отметил криминалист.

Филатов согласился с этим мнением, что Барданов должен был принять осознанное решение умереть в бою.

«Он был человек старательный, раз все-таки решил воевать с силовиками, понимая, что в конце концов будет убит, а если и нет, то статья будет совершенно другая, не за незаконное хранение оружия», — заключил он.

Авторитет или семьянин?

Жители Новых Вешек называли Барданова «преступным авторитетом». По некоторым данным, они неоднократно видели мужчину с оружием и в неадекватном состоянии. В правоохранительных органах сообщили о том, что погибший был судим: у одной из своих жертв он отобрал в подъезде часы, среди других правонарушений — махинации с акциями и документами. Барданову также якобы разыскивали по делу о незаконном обороте оружием и почти 150 тысяч неуплаченных налогов.

Однако дурное мнение о соседе было не у всех. Один из местных жителей рассказал изданию Life, что Барданов был «совершенно адекватным человеком», а неурядицы начались из-за пандемии, когда ему пришлось закрывать и продавать охранный бизнес.

«Все началось с того, что просто он не сдал оружие, которое числилось за ЧОПом. А то, что дома он хранил огнестрел, ну да, хранил. Зайдите к каждому, каждый хранит огнестрел. <…> Он прекрасно понимал, что если у него сейчас найдут оружие, которое у него числилось, его автоматически к террористам приравняют», — заявил собеседник издания.

Подруга семьи Бардановых отметила, что погибший стрелок был многодетным отцом, восстановил разоренный женский монастырь под Костромой. Наличие оружия она оправдала тем, что он «ни в кого не стрелял, никому не угрожал». Женщина также пожаловалась на то, что во время штурма и перестрелок был уничтожен сам особняк Барданова, который она считала очень красивым. Часть интерьеров следствие уже показало.

Помимо золоченых лестниц и канделябров, у Барданова были и другие предметы роскоши. У него нашли коллекцию мотоциклов и домашний зверинец с медведями, тигром, рысью и даже крокодилами. Соседка объяснила, что погибший очень трепетно относился к животным, не боялся их и создал им условия «лучше, чем в зоопарке».

Один из сыновей Барданова добавил, что отец никого не убил, потому что не хотел этого, иначе жертвы точно были бы. Кроме того он отметил, что погибший был очень набожным человеком.

Реклама

Реклама