06 марта 2019, 16:32

Усыновленный новозеландцами парень нашел русского отца спустя десятки лет. Теперь он основал сервис для поиска родных

Читать 360tv в

Алекса Гилберта почти 25 лет назад усыновила пара из Новой Зеландии. Тогда его звали Саша и он жил в детском доме в Архангельске. Спустя долгие годы он вернулся в Россию и нашел своих биологических родителей. Теперь с помощью сообщества в Facebook он помогает найти родных таким же, как и он. Но оказалось, что настоящие мамы и папы не всегда хотят встречаться с детьми, от которых отказались. Об этом Алекс рассказал «360».

Поиск родителей Алекс начал четыре года назад через социальные сети. Он всегда знал, что приемный, и мечтал найти кровных родственников. Новозеландская семья его поддержала.

Реклама

Страницы матери в социальных сетях Алекс не нашел. Но после того, как он дал объявление в городском паблике, с ним на связь вышли знакомые его мамы, которые подсказали ему ее личный телефон.

Мать приняла звонок Алекса холодно. Она пообщалась с ним без особых эмоций, но Алекс все же решил приехать в Россию и познакомиться лично.

Встреча прошла не очень хорошо. Мама пригласила вновь обретенного сына в съемную квартиру, где давно не было ремонта. На его улыбку она старалась не смотреть и больше молчала.

После Алекс скажет, что на встрече с мамой очень нервничал и чувствовал себя как во сне.

«Я всегда жил в Новой Зеландии и не помню себя двухлетнего. Моя биологическая мать встретила меня спокойно. Я уважаю ее и понимаю, что у нее была тяжелая жизнь», — заявил он. Встреча с биологическим отцом оказалась полной противоположностью. Сейчас папа Алекса живет в Санкт-Петербурге, работает водителем троллейбуса, у него семья и маленькая дочь. О том, что в далекой Новой Зеландии у него есть сын от девушки из Архангельска, он просто не знал.

С отцом Алекс стал постоянно поддерживать связь. Тот учит его русскому языку и собирается приехать в гости — в Новую Зеландию.

Алекс решил поделиться собственным опытом с другими, которые также как и он, были усыновлены в детстве и сейчас хотят познакомиться с биологическими родителями.

«Я создал сообщество „Я усыновлен“ в 2015 году. Я хотел поделиться своими историями с усыновленными со всего мира. Иногда люди не хотят искать родителей, они просто хотят пообщаться с теми, кто похож на них. Это группа поддержки. Здесь люди могут задать друг другу вопросы, поделиться информацией о том, как найти свою кровную семью», — поделился Алекс.

По его словам, группа уже помогла сотням людей по всему миру. Платформа существует не только на английском, но и на русском и испанском языках.

Из Архангельска более 20 лет назад приехал не только Алекс: вместе с ним усыновили еще один мальчика из детского дома — Андрея. Они росли, как родные братья.

Год назад Андрей попросил Алекса помочь ему с поисками родителей в России. Работа оказалась непростой. Быстро удалось обнаружить братьев, сестер, теток, но не родную мать.

«Мы думаем, что биологической матери Андрея больше нет в живых. Отец не знал о его существовании. Он очень нервничал во время разговора. Мы планировали прилететь на прошлой неделе, но встречу отменили. Родной отец и его семья оказались не готовы к встрече. Андрей расстроился, но я уважаю решение его отца. Возможно, это неправильное время для них обоих», — поделился Алекс.

Теперь Андрей сомневается, стоит ли ему приезжать в Россию, да и вообще, действительно ли ему нужно видеться с родным отцом.

«Мне кажется, все должны понимать, что стыдиться нечего. Мой родной отец Михаил тоже нервничал перед встречей со мной. Но он понимал, как и я, что не надо беспокоиться о прошлом. Мы должны сосредоточиться на моменте, радоваться тому, что происходит сейчас», — подытожил герой.

Реклама

Реклама