20 марта 2019, 23:20

Уничтожать нельзя раздать. Роспотребнадзор оштрафует предпринимателя за бесплатные продукты для неимущих

Читать 360tv в

Ни одно доброе дело не остается безнаказанным. Очередное подтверждение этой нехитрой бытовой истины получил предприниматель из Екатеринбурга, решивший бесплатно раздавать просроченные продукты в своем магазине.

Иван Зайченко является совладельцем брендов «Сушкоф» и «Дель Песто». Недавно он запустил розничный магазин «Жизньмарт». 18 марта он написал в Facebook, что решил отдельно от товаров выкладывать просроченные продукты, чтобы неимущие люди могли забирать их, не теряя достоинство, копаясь в мусорных контейнерах.

Реклама

«Не знаю, нарушаем ли мы так какие-то законы или нет, но надеюсь, что это хоть кому-то поможет сохранить человеческое достоинство, и при этом остаться сытым. Буду счастлив, если остальные ритейлеры возьмут это на вооружение», — написал он.

Продавцы выкладывали на полку некондиционные овощи, просроченные готовые обеды, немного молочной продукции. Разбирались они мгновенно, за полчаса — не дольше.

Однако развернуть благотворительную акцию он не успел. На следующий день в магазине появились представители Роспотрбнадзора. Они изучили ситуацию, велели выбросить всю просроченную и некондиционную продукцию. Закрывать магазин, правда, не стали, но составили акты и посулили выписать штраф тысяч на сто.

«Мне же просто охота заорать и заплакать, если честно…» — написал обескураженный предприниматель.

Руководитель управления Роспотребнадзора по Свердловской области Дмитрий Козловских пообещал предпринимателю не только штраф, но и «приостановку деятельность предприятия». Он напомнил, что просроченные продукты законом запрещено реализовывать на любых условиях.

Санкции зависят от того, какой вред был нанесен здоровью клиентов магазина. Если же их нет, то допущенное Зайченко административное нарушение может караться штрафом до миллиона рублей с конфискацией или приостановкой работы магазина.

Козловских признал, что у срока годности многих продуктов есть погрешности. Однако отказался поддерживать любые инициативы в этом отношении до тех пор, пока вопрос не будет решен на законодательном уровне.

«Я слабо представляю, как можно отравиться просроченным на 24 часа молоком, хлебом или побитыми фруктами. На полку мы выкладывали макароны, у которых чуть-чуть порвалась пачка или молоко у которого слетала этикетка. Логика была простая: мы заранее говорим потребителю, что это просроченные продукты. Все люди взрослые и сами должны принять решение, какие продукты они могут взять и использовать», — рассказал «КП» Иван Зайченко.

По его словам, покупатели отнеслись к новации с пониманием, к полке с бесплатными продуктами подходили пожилые люди и посетители с ограничениями по здоровью.

Наши люди не привыкли, что у кого-то есть совесть и желание поддержать ближнего, а, тем более, дальнего. Привлечением прокуратуры, администрации президента и угрозами посадить закончилась, например, попытка бизнесмена из Ступино Мамуда Шавершяна наладить бесплатную раздачу хлеба в собственном магазине. Он, наивный, решил в память деда-фронтовика обеспечивать пенсионеров, а те надумали, что их сытостью озаботилась местная власть. Шавершян же наверняка ворует половину и на госпрограмме наживается.

И этот случай не единичен. Граждане точно знают, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке или по недосмотру разжиревшего кота.

Собственно, этот тезис обсуждался и в российских соцсетях. Многие прямо заявили, что Зайченко за раскрутку его стартапа придется заплатить всего 100 тысяч рублей, в то время как рекламная кампания обошлась бы намного дороже.

Нашлись и те, кто поразился безграмотности предпринимателя, не сумевшего найти правомерный выход из ситуации. Они предложили ему массу вариантов выкладки просроченного товара в рамках законодательства. Да хоть на стол у задней двери магазина. И достоинство неимущих пострадает по минимуму, и предприниматель избежит драконовского внимания Роспотребнадзора. Который, кстати, пользователи Рунета упрекнули в игнорировании массовых переклеек ценников с новым сроком годности.

Как ни странно, помимо диванных консультантов обнаружились люди, которые решили помочь Зайченко делом. Один из них предложил организовать сбор денег на штраф, и нашел поддержку. Барышня из Тюмени, администратор местной группы «Отдам даром» посоветовала наладить связи с благотворительными организациями. Они обычно рады всему и берут, что дают. Кое-кто усмотрел в выложенных Зайченко документах нарушения, и пообещал оказать юридическую поддержку, если он решится отстаивать свою правоту в суде.

Знакомые с подобной практикой зарубежных стран пользователи поделились, что во вполне благополучной Финляндии за просроченными бесплатными продуктами выстраиваются огромные очереди совсем не захудалого вида людей. Во Франции законом запрещено уничтожение просроченных или некондиционных товаров.

К зарубежному опыту апеллировал и член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов. В феврале он предложил открывать в российских магазинах специальные отделы с продуктами, у которых истекает срок годности. Депутат пообещал сформулировать свое предложение в отдельном законопроекте.

«В стране, которая пережила войну и блокаду, кощунственно просто выбрасывать не проданные продукты на помойки», — отметил Вострецов. Он посетовал, что магазинам это будет невыгодно, и они до последнего будут тянуть, пытаясь реализовать залежалый товар со скидками.

«Что мешает нашим торговым сетям устраивать аналогичные акции? Создать специальные отделы, куда передавать продукты хотя бы за день до истечения сроки годности», — предложил депутат Госдумы.

Вострецов посоветовал поддерживать и предоставлять налоговые льготы торговым компаниям, которые устраивают социальные акции.

Реклама

Реклама