18 сентября 2017, 14:31

«Москва, ночь». Главное из допроса сотрудника ФСБ на процессе над Улюкаевым

Читать 360tv в

-

В Замоскворецком районном суде Москвы продолжается процесс над бывшим министром экономического развития России Алексеем Улюкаевым. 18 сентября в суде допросили очередного свидетеля — сотрудника ФСБ Алексея Калугина, который задерживал бывшего чиновника.

Задержание экс-министра прошло 14 ноября 2016 года. В тот день свидетель приехал в офис «Роснефти», который находится на Софийской набережной. «Туда надо было прибыть для осмотра места происшествия. Была информация о преступлении, получении взятки. Примерно в 17:30 на Софийской набережной был остановлен автомобиль BMW, из него вышел водитель и Улюкаев Алексей Валентинович», — заявил Калугин, пишет «Медиазона».

По словам сотрудника ФСБ, представители спецслужбы сперва представились и задали чиновнику несколько вопросов, а затем начали осматривать багажник автомобиля, где обнаружили сумку и корзинку. Улюкаев заявил, что не знает, кому принадлежит сумка.

ФСБ: оперативный эксперимент по Улюкаеву готовили с октября 2016 года

Специалисты обработали руки водителя и чиновника специальным раствором и сделали смывы. Под свечением ультрафиолетовой лампы стало видно, что оба держали в руках вещество. Поскольку на улице было холодно, а Улюкаев был одет в легкую куртку, Калугин предложил продолжить в помещении. Сотрудник ФСБ спросил у министра, есть ли у него ключ к сумке, и министр вытащил его из кармана. На брелке ключа также нашли свечение.

В сумке правоохранители обнаружили два миллиона долларов. 20 пачек со стодолларовыми купюрами были перевязаны банковской лентой, еще 108 пачек находились в полиэтиленовой упаковке, пишет РИА «Новости». «В багажнике мы нашли сумку с деньгами, мясные деликатесы, вино и картину», — приводит агентство информацию из материалов уголовного дела.

Улюкаев отказался объяснить происхождение денег и сообщил, что не знает, как сумка оказалась в автомобиле, заявил Калугин. При этом во время составления протокола водитель Улюкаева заявил, что помогал министру положить сумку в машину, сам чиновник рассказал, что получил ее от главы «Роснефти» Игоря Сечина, и думал, что в ней подарок в виде вина, сообщает «Медиазона».

Калугин объяснил, что к Улюкаеву не вызвали адвоката во время осмотра автомобиля, потому что чиновник не просил об этом. Сотрудник ФСБ также попросил экс-министра не звонить по телефону, чтобы не помешать следственным действиям.

Калугин также рассказал, как проходил оперативный эксперимент с сумкой и деньгами. По его словам, два миллиона долларов предоставила «Роснефть». Деньги описали и в присутствии специалистов обработали составом, а затем положили в сумку. Тем же составом обработали сумку, ручку, ключ и брелок. В день эксперимента их передали Сечину, до этого они находились в ФСБ.

Свидетель рассказал, что Улюкаева после обнаружения денег доставили в СК «для дальнейшего разбирательства». Он отметил, что министр ехал к следователям на своем автомобиле, при этом его сопровождал сотрудник ФСБ «в целях его же собственной безопасности». «Москва, ночь», — объяснил Калугин, чем вызвал смех в зале.

Следующее заседание по делу экс-министра назначено на 20 сентября.

Реклама

Реклама