14 ноября 2018, 21:45

Украину терзают протесты: из‐за отсутствия отопления люди перекрыли центр Киева

Читать 360tv в

Жители Киева, недовольные отсутствием тепла в своих квартирах, в знак протеста перекрыли одну из центральных улиц города – бульвар Леси Украинки.

Люди с плакатами непрерывно ходят по пешеходному переходу, надеясь привлечь внимание городских властей. Митингующие требуют подключить их многоквартирный дом к отоплению.

Реклама

Из-за перекрытия улицы в городе образовались километровые заторы. Некоторые водители, опоздавшие на работу, пытались силой разблокировать дорогу, но протестующие держат позиции и сдаваться не намерены. Киевляне обвиняют в отсутствии тепла жилищно-эксплуатационную контору (ЖЭК) и министерство регионального развития.

Отмечается, что проблемы с отоплением возникли по всей Украине, «Нафтогаз» отказался поставлять топливо в 12 городах. Кое-где из-за срыва отопительного сезона закрыты детские сады и школы. Жители Одессы, Смелы и других городов выходят на улицы с протестами.

Такая ситуация в Украине возникла из-за долгов коммунальных служб, сумма которых составляет 38 миллиардов гривен (порядка 88 миллиардов рублей).

Ранее председатель Верховной Рады Александр Викул предупреждал, что из-за решения властей отключить газ за долги по коммунальным платежам могут замерзнуть целые города. Депутат назвал это «лицензией на убийство».

«И не потому, что люди не хотят платить, или потому, что люди плохие. Потому что у людей просто банально нет денег», — считает Викул.

При этом 19 октября Киев заявил о повышении цен на газ для населения на 23,5%, до 8,5 тысячи гривен за тысячу кубометров. Это необходимо, чтобы страна могла сотрудничать с Международным валютным фондом и брать кредиты.

«Майдан» против отключения отопления в квартирах накануне устроили жители Кривого рога. После поджога покрышек около центрального офиса газоснабжающей организации «Криворожгаз» они пошли на его штурм.

Кроме центрального офиса неизвестные атаковали пять котельных города, откуда начали незаконно откачивать газ. По словам пресс-секретаря «Криворожгаза», действия граждан могут привести к технологической катастрофе.

Реклама

Реклама