12 июля 2019, 17:49

Удар по американским инвесторам. Подпишет ли Трамп санкции против госдолга

Читать 360tv в

Палата представителей Конгресса США одобрила поправку к проекту оборонного бюджета с очередными санкциями против России. Ограничения коснутся российского суверенного долга, и это, как говорят экономисты, может оказаться очень чувствительным ударом. Кто пострадает в первую очередь и подпишет ли Трамп этот вариант бюджета?

Как и следовало ожидать, с инициативой внести поправки к проекту бюджета на 2020 год выступили представители Демократической партии: Брэдли Шерман и Максин Уотерс. Оба политика не раз резко высказывались о России и неоднократно призывали к ужесточению ограничительных мер.

Реклама

«Эта поправка означает настоящие, серьезные санкции против Российского государства и предусматривает, что ни один американский гражданин не сможет совершать новые сделки с суверенным долгом России», — заявил в конгрессе Шерман. Трансляцию вел телеканал С-Span.

Сам проект оборонного бюджета пока не одобрен ни палатой представителей, ни сенатом. В конце его должен утвердить Дональд Трамп. Данные ограничения могут стать одними из самых серьезных, заявил «360» доктор политических наук Дэниел Уорнер.

Ранее большинство санкций были индивидуальными. Теперь это санкции против государства Россия

Дэниел Уорнер

Осмелится ли американский президент поставить свою подпись? Уорнер считает, что этого не случится.

«Конгрессу легко проголосовать в пользу санкций. Это подтвердит мысль, что Россия вмешивалась в выборы в США. Но Трамп? Я не думаю, что он подпишет. Если он сделает это, то признает, что было вмешательство в выборы. А он этого признать не может», — утверждает Уорнер.

Американский экономист Бен Эйрис также считает, что Трамп откажется утвердить документ. Но не из-за выборов, а потому, что больше всего санкции ударят именно по США, а не по России.

«Это нанесет большой ущерб американским инвесторам в первую очередь. Это коснется евробондов, а также облигаций федерального займа. Минфин выпускал их в рекордных количествах, их приобретало огромное число иностранных инвесторов — тоже в рекордных количествах», — объясняет Эйрис.

Доля иностранных инвесторов в российских ОФЗ в июне выросла до 30%, многие бонды распространились очень широко среди учреждений-вкладчиков Запада. «Они были рады их приобрести, потому что это очень выгодные предложения с почти восьмипроцентной ставкой», — отметил экономист. В случае принятия закона все эти вкладчики потеряют прибыль от своих инвестиций.

Это будет означать миллиарды долларов убытков для многих американских инвесторов. Это удар по учреждениям-инвесторам в США. Именно американская сторона будет выступать против данного проекта

Бен Эйрис

Для России это будет менее чувствительно, чем для США, полагает Эйрис. Россия теряет в том плане, что не сможет выпускать больше бондов. Программа по акционированию на этот год практически выполнена.

«Конечно, ничего хорошего для России не будет, но это не катастрофа, — заявил Эйрис. — Это выглядит как чисто политический шаг, чтобы заставить Москву согласиться на какие-то условия. Но у них это, скорее всего, не выйдет — в России есть деньги».

Политолог Дэниел Уорнер отметил, что введение новых санкций, безусловно, усилит напряженность в отношениях между Западом и Россией. По его мнению, на этом фоне следует ожидать укрепления сотрудничества Москвы и Пекина.

Реклама

Реклама