Подростки убили мужчину из‐за семечек в Набережных Челнах. Как все было на самом деле? | 360°

19 июля 2018, 01:35

Подростки убили мужчину из‐за семечек в Набережных Челнах. Как все было на самом деле?

Читать 360 в

Вечером 17 июля проходящий мимо детской площадки мужчина сделал замечание нескольким подросткам, которые грызли семечки. В ответ молодые люди избили его, в результате чего он скончался. Тело было обнаружено со следами кровоподтеков в области лица и груди, но вероятной причиной смерти следователи называют сердечную недостаточность.

В Следственном комитете Российской Федерации по Республике Татарстан сообщили, что по факту гибели мужчины начата доследственная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

«Страшно, нелепо, дико»

Одним из первых о случившемся сообщил паблик «Челны Вкурсе» в социальной сети «ВКонтакте». В посте говорилось, что подростки 16-19 лет «на смерть толпой избили мужчину, к приезду скорой уже не подавал признаков жизни». Позднее появилось второе сообщение с одной из версий этой историей.

Якобы к грызущим семечки подросткам подошли двое нетрезвых мужчин и в грубой форме отругали парней. Словесная перепалка переросла в драку. Один из прохожих начал душить молодого человека. Когда нетрезвый гражданин повалил парня на землю и стал избивать, то неожиданно захрипел и упал. Тот, кого он только что избивал, стал оказывать своему обидчику первую помощь, остальные подростки вызывали «скорую».

Версия из паблика «Челны Вкурсе» частично подтвердилась после того, как на портал YouTube было залито видео, на котором молодой человек делает массаж сердца лежащему на земле мужчине. Вместо того, чтобы оказывать помощь своему знакомому, взрослый мужчина по имени Ильдар кидается на стоящих рядом подростков с криками «Застрелю!» и «Сядете каждый».

Это оказалось не единственное видео, на котором запечатлены участники ситуации. Видео с названием «Начало конфликта челнинца с группой подростков» опубликовало информационное агентство «Татар-информ».

На месте происшествия 18 июля побывал корреспондент газеты «Челнинские известия» Ляля Гайфутдинова. Она поговорила с соседями, знавшими погибшего мужчину, и попыталась разобраться в причинах трагедии. Оказалось, что мужчина в полосатой футболке обладал спокойным и уравновешенным характером. Когда произошел конфликт, из подъезда выбежал один из его двух сыновей. Именно он и делал массаж сердца, который запечатлен на видео.

«То, что случилось с соседом – страшно, нелепо, дико», — приводят «Челнинские известия» комментарий мужчины, который жил с погибшим в одном подъезде.

«Розовых очков у нас нет»

Во второй половине дня 18 июля глава министерства по делам молодежи Татарстана Дамир Фаттахов в своем Instagram прокомментировал ситуацию с подростками, которые стали участниками драки в Набережных Челнах.

«ЧП в Челнах — свидетельство того, что, к сожалению, в обществе есть проблемы, которые не заметны, пока не выливаются в кризисы. И это, в том числе, касается работы с молодежью. Розовых очков у нас нет, есть понимание, что помимо «шариков-фонариков», которые привыкли связывать с молодежной политикой, задача нового министерства — работать системно со всей молодежью: в том числе, и с субкультурами, и с теми, кто ходит не на организованные мероприятия, а «в подъезд покурить». Надо глубоко анализировать, что есть сейчас на самом деле, делать выводы и принимать системные решения», — написал Фаттахов.

В обществе есть проблемы, которые не заметны, пока не выливаются в кризисы

Прибывшие на место инцидента медики не смогли помочь пострадавшему. Сотрудники правоохранительных органов задержали двух подростков, участвовавших в конфликте. Молодых людей доставили в отдел полиции для дачи объяснений.

«Дело приняло хайповый характер»

В социальных сетях в течение дня появилось несколько сотен комментариев. Одни из пользователей предлагают свои версии случившегося, другие выражают соболезнования семье и друзьям погибшего, третьи весьма категорично предлагают наказать подростков.

«На суде будут сидеть ныть и мамочек своих о помощи просить», — пишет пользователь Иван Иваныч.

«Одно хорошо: вокруг этого случая развернулась большая шумиха… Дело приняло хайповый характер…» — считает житель Набережных Челнов Денис Сапожников.

«Виноваты родители, что не научили грамотности поведения в экстремальных ситуациях! Если парни видели что на них идет злой дядя, то почему они ему не предложили семечки или выпить, а начали махать кулаками?!», — убежден челнинец Иван Алексеев.

Реклама

Реклама