«У жен сережки стоят, как аппарат МРТ»: певица Слава пристыдила чиновников за сбор денег на благотворительность с людей | 360°

29 декабря 2018, 00:01

«У жен сережки стоят, как аппарат МРТ»: певица Слава пристыдила чиновников за сбор денег на благотворительность с людей

Читать 360 в

Известная певица Слава (Анастасия Сланевская) опубликовала на своей странице в Instagram два видеоролика, в которых она осудила благотворительные фонды за просьбу денег с простых граждан, а также нежелание чиновников помогать больным детям. «360» пообщался с представителями благотворительных фондов, которые объяснили, в чем согласны с певицей, а в чем она глубоко заблуждается.

Негодующая Слава

Певица Слава опубликовала два видео с критикой благотворительности. Однако на момент написания материала один ролик владелица аккаунта в Instagram уже удалила, но оно разошлось по Сети.

Реклама

В первом видео артистка поинтересовалась не стыдно ли чиновникам видеть, как на федеральных каналах для лечения больных детей собирают деньги.

«У их жен сережки стоят столько же, сколько аппарат МРТ. Как не стыдно собирать с людей? Просто собирать с обычных людей?» — возмутилась Слава перед своими подписчиками.

Во втором видео, которое оказалось в распоряжении «360» артистка заявила, что неправильно, когда знаменитые люди устраивают из благотворительных акций пиар для собственной персоны.

«Вот эта благотворительность — это самое ужасное, что есть на свете. Это не благотворительность, это творительность. Понимаете? Помоги просто так. Тихо. Отдай свои деньги. А вы пиаритесь за счет больных людей, больных детей тем более. Как вам не стыдно? Как у вас совести только хватает устраивать эти акции?» — возмутилась артистка.

В комментариях мнение пользователей разделилось, но не на две части, а сразу на три. Кто-то поддержал певицу в ее заявлении.

Их противники раскритиковали певицу не сдерживаясь в выражениях и даже обвинили ее в попытке напомнить о себе таким путем.

И только некоторые люди просто сказали, что помощь нужно оказывать тем, кто в ней нуждается.

Была еще и четвертая группа, которая просто вспомнила недавний скандал с поездкой детей чиновников из Брянской области.

Лучше так, чем ничего

Учредитель и директор благотворительного фонда «Чужих детей не бывает!» из Великого Новгорода Виктор Пахомов в беседе с «360» заявил, что с одной стороны он согласен с певицей с критикой чиновников и не до конца согласен с тем, что популярные личности получают свою порцию известности, помогая больным детям.

«Скажем так, есть большой процент тех, кто пиарится с помощью благотворительности. Но я встречал в своей жизни, скажем так медийных людей, которые от чистого сердца это делают и помогают», — рассказал он и отметил, что большинство известных людей на его памяти перечисляли деньги в фонды редко, предпочитая просто провести концерт ради сбора средств тому или иному подопечному.

«Но это тоже большой плюс в наше непростое время», — подчеркнул специалист.

Виктор Пахомов пояснил, что согласен со Славой в том, что в стране надо менять сам социальный курс всего государства. Он пояснил, что не может хорошо относиться к тому, что топ-менеджер в государственном предприятии в день получает один миллион рублей, а миллион рублей на больного ребенка собирают всем миром.

«Благотворительность нужно афишировать, нужно в массы выносить. Нужно показывать пример, чтобы люди видели, что помощь оказывается. Без этого вообще благотворительности нельзя», — пояснил он.

С ним согласился президент благотворительного фонда «Предание» Владимир Берхин. В интервью «Ридусу» он пояснил, что государство — это сложная система, которая всегда действует по правилам, а жизнь намного сложнее установленных норм.

«Пока огромная государственная машина развернется, чтобы включить в область своего влияния еще кого-то, пройдет много времени. А люди болеют и умирают здесь и сейчас. Помощь должна быть быстрой. И да, в этом случае нужна благотворительность, люди должны помогать друг другу. Это нормально, это во всех государствах мира работает», — пояснил свою мысль специалист.

Также он оценил комментарий певицы о поведении богатых людей, которые превращают свое участие в благотворительности в чествование собственного тщеславия. По его мнению, для многих это морально неприемлемо. Но благотворительные фонды идут на этот шаг, чтобы получить необходимые средства.

«Пусть лучше будет кому-то приятно, что его тщеславие почесали, и он все же пожертвует средства на помощь тяжелобольным или нуждающимся людям, чем не будет вообще ничего», — подытожил он.

Пиару вопреки

Известные люди в нашей стране занимаются благотворительностью не ради пиара, а вопреки ему. Таким мнением с «360» поделилась директор благотворительного фонда «Созидание» Елена Смирнова.

«Известные люди знают, что, скорее всего, всегда будут осуждены. Всегда будут люди, которые скажут, что они это делают ради пиара. Хотя я знаю миллион людей и из них сотни очень знаменитых, которые помогают. И делают это либо потихоньку, либо открыто», — рассказала она.

В качестве примера она привела актера Максима Аверина, который больше 10 лет помогает фонду проводить различные мероприятия. При этом Елена Смирнова отметила, что актера не интересует будут ли там камеры.

«Он это делает не потому, что ему надо оказаться рядом с больным ребенком, чтобы все сказали: „ай, какой молодец“, а потому что он обычный человек, которому совершенно не чуждо чужое горе и чужая беда», — пояснила она.

При этом остаться анонимным в фонде нельзя, потому что помощь адресная: каждый жертвователь знает, кому он помогает и поэтому подписывает документ, что фонд будет использовать его персональные данные.

Исключением являются тяжелобольные подростки, которые пользуются социальными сетями и не хотят публично сообщать о своем диагнозе. Для этого в фонде меняют одну букву в фамилии, а дарителю объясняют по какой причине это делается.

Средства в благотворительный фонд несут не только знаменитости, но и простые люди и даже сами дети.

«У нас есть две бабушки, которые уже лет семь приносят с каждой своей пенсии пачку памперсов для домов ребенка. У нас есть дети, которые свои игрушки и книжки, собирают их и знают, кому они их отправят. И это не менее важно, чем перевести какую-то огромную сумму для операции», — поделилась Елена Смирнова.

Она пояснила, что ждет того времени, когда благотворительность станет нормой, простой историей, когда люди помогают другим людям, попавшим в беду.

В конце разговора глава фонда «Созидание» предложила, чтобы певица Слава пришла к ним, чтобы убедится, что благотворительность бывает честной и открытой.

«Она может прийти к нам и посмотреть, как это все делается. Для нас, в первую очередь человек, который помогает — это друг фонда», — отметила директор.

Реклама

Реклама