08 мая 2018, 05:55

Тысячи голых людей выйдут на улицы Мельбурна. Какая у них цель?

Читать 360tv в

Нью‐йоркский фотограф Спенсер Туник известен по всему миру тем, что уже более четверти века устраивает акции для своих фото‐инсталляций, в которых задействованы тысячи обнаженных людей разного пола и возраста. В этом году фотограф заявил о своем намерении вернуться в Австралию для того, чтобы сделать ряд снимков в рамках фестиваля искусств Provocaré. Об этом сообщил The Guardian. В том, что это за проект, и что движет людьми, которые принимают участие в провокационном флешмобе разбирался «360».

Стиль, взгляд и манера художника

Реклама

Начиная с 1992 года Туник начал фотографировать обнаженных моделей. Изначально это были один или несколько человек, однако постепенно число позировавших увеличивалось. В настоящее время Туник делает около шести работ по всему миру за год. Произведения фотохудожника совмещают в себе сразу несколько аспектов одновременно — это и скульптура, и перформанс, и лэнд-арт.

То, что на первый взгляд может показаться бессмысленным и попирающим общепринятые общественные нормы, для автора проекта имеет под собой очень глубокое обоснование. Сам Туник неоднократно признавался в своем восхищении перед красотой человеческого тела. В каждом своем произведении он пытается создать отдельный небольшой идеальный мир в пределах безумного, хаотичного и далеко не всегда гармоничного мира. Каждая работа художника передает не только человеческую красоту, но также ее уязвимость и хрупкость.

Обычные люди вместо профессиональных моделей

Туник заранее объявляет о месте проведения следующей съемки и предлагает принять участие всем желающим. Затем «модели» регистрируются, и в назначенную дату собираются в назначенном месте. Далее следует сбрасывание всех одежд и принятие необходимых фотографу поз. Обычно люди стоят, лежат на земле, поднимают руки вверх, а иногда даже лежат друг на друге.

Для участия в своей акции фотограф призывает людей старше 18 лет «любой формы, любого размера, любой национальности».

Нравственный запрет или желание раскрепощения

При всей противоречивости с общепринятыми нормами поведения проекта, число желающих принять участие в перфомансе только растет.

В его первых масштабных работах принимали участие не больше полутора тысяч человек, но уже в 2001 году, в Мельбурне пять тысяч обнаженных людей сфотографировались на мосту Принсес. В 2010 году был сделан снимок тысяч нагих людей у Сиднейского оперного театра. А всего два года назад более трех тысяч человек сбросили с себя всю одежду для участия в проекте «Море Халл». Но все свои рекорды Туник побил в Мехико в 2007 году, тогда ему позировали 18 тысяч обнаженных людей.

Что заставляет людей раздеваться?

30-летняя учительница Сара Хоссак рассказала, что несмотря на сомнения, которые были у нее перед началом акции, она все же сумела погрузиться в процесс с головой. По словам Хоссак, все были настолько увлечены, что никому не казалось это странным.

А 38-летний социальный работник Даниэль Робиллиард чувствовал себя среди обнаженной толпы частью какого-то сообщества. Он рассказал, что момент, когда ты оказываешься голым перед толпой, был пугающим, но уже через несколько минут он чувствовал себя нормально.

80-летний коллекционер искусства Стефан Янссен из США позировал для фотографа уже 20 раз. По его мнению, все люди равны: большие люди, маленькие люди, всех цветов, из разных слоев общества.

Кети Фезерстон рассказывала, что всю жизнь комплексовала по поводу фигуры и никак не ожидала, что в свои 40 лет будет идти по улицам родного городка абсолютно голой, пишет Bird In Flight . Она говорит, что не очень верит в себя, но посчитала такую возможность слишком хорошей для того, чтобы ее упустить.

Реклама

Реклама