Туристы в ловушке и пропавший глава поселка: главное о сходе селя в Кабардино-Балкарии | 360°

01 сентября 2017, 20:26

Туристы в ловушке и пропавший глава поселка: главное о сходе селя в Кабардино-Балкарии

Читать 360 в

-

В ночь на 1 сентября сель сошел по ущелью Адыл-Су и Баксанскому ущелью в Кабардино-Балкарии. Полностью разрушено 3,3 километра федеральной трассы А-158 «Прохладный – Азау». Без газа остались 5,2 тысячи человек, а на отрезанной территории заблокированы 500 туристов. Официально числятся пропавшими трое, в том числе глава сельского поселения Эльбрус Мусса Джапуев. Он одним из первых прибыл на место ЧП. Сайт «360» собрал все, что известно о случившемся.

Реклама

В зоне бедствия

Сель – это поток из грязи и камней. Он сходит с гор лавиной и сметает все на своем пути. Скорость потока достигает 4-6 метров в секунду. Сель уничтожает дома, а под обломками погибают люди.

Пока о жертвах при сходе селя в Приэльбрусье неизвестно. В горах в момент ЧП находились 49 туристических групп общей численностью 301 человек. Еще 224 человека отдыхают на туристических базах, причем некоторые из них не намерены покидать Эльбрус раньше конца своего отдыха. Всего в районе курорта, отрезанного от территории Кабардино-Балкарии, находились около 7,7 тысячи человек, среди которых были и представители 16 иностранных государств.

По данным РИА «Новости», после схода селя в реку Баксан упали три автомобиля, в которых находились пять человек. Двух из них удалось спасти, еще трое числятся пропавшими без вести. Один из них – глава сельского поселения Эльбрус Мусса Джапуев. Он прибыл на место происшествия ночью. Человек, который находился в его автомобиле «Нива», мог спастись.

К ЧП привел прорыв верхнего Башкаринского озера в ущелье Адыл-Су, передает «Интерфакс». Директор Высокогорного геофизического института Мухтар Беккиев добавил, что вниз сошло около 400-600 тысяч кубометров воды. Эксперт отметил, что нового прорыва в ближайшее время ждать не стоит.

Последствия схода

Власти республики ввели в Эльбрусском и Баксанском районах Кабардино-Балкарии режим чрезвычайной ситуации. Федеральную трассу А-158 «Прохладный – Азау» закрыли для движения транспорта. Дорогу фактически разорвало на две части, а некоторые ее отрезки серьезно подтопило. Для работ на разрушенный участок доставили более 10 единиц техники, а специалисты уже приступили к очистке и укреплению дороги. Сейчас движение по части трассы восстановлено.

Сайт «РЕН ТВ» опубликовал видео с коптера, на котором видны последствия схода селя. На кадрах можно увидеть масштабы разрушений.

Из-за схода селя пострадала и Баксанская нейтринная обсерватория – филиал Института ядерных исследований РАН. Как сообщили «Известия» со ссылкой на заведующего обсерваторией Валерия Кузьминова, потоком снесло водовод, часть берега возле подземных установок, домик с детекторами и подвесной мост, который соединял лабораторию с порталом.

Чтобы вернуть реку Баксан в прежнее русло, военные решили взорвать скалу в районе ЧП. Подрыв произведут на высоте 1,3 тысячи метров над уровнем море неподалеку от населенного пункта Верхний Баксан. По мнению специалистов, это ускорит процесс восстановления трассы. Глава республики Юрий Коков вподчеркнул важность ювелирной точности взрывов.

Заблокированные туристы

В пресс-службе Министерства курортов и туризма Кабардино-Балкарии заявили, что туристам на отрезанной территории Приэльбрусья ничего не угрожает. Сотрудники МЧС начали составлять списки желающих покинуть курорт. Приоритет отдается туристам с билетами на ближайшие дни.

Несмотря на нарушение транспортного сообщения, связь с отдыхающими поддерживается в штатном режиме. Электроснабжение не нарушено. Запасов воды и продовольствия достаточно для нормального жизнеобеспечения - сообщили в пресс-службе.

Первыми верховья Баксанского ущелья покинули 12 иностранных туристов и 11 россиян. Их вертолетом доставили в Тырныауз, откуда россияне отправились в Нальчик и Минеральные Воды. Спасатели уже эвакуировали из зоны ЧП 114 человек. Всего вертолеты совершили семь рейсов. Следующие полеты пройдут завтра.

Реклама

Реклама