19 ноября 2019, 11:51

Туман — примета тепла. Москву и область украсило дымкой

Читать 360tv в

Густой туман опустился 19 ноября на Москву и Подмосковье. Проснувшись утром, жители региона увидели затянутые дымкой улицы. Синоптики уверяют, что этот туман — признак тепла, хоть и недолгого.

Второй день подряд густой туман окутывает по утрам Москву и область. Видимость из-за него, конечно, хуже, зато как красиво!

https://www.instagram.com/p/B5CUuVVIVcG/
https://www.instagram.com/p/B5CVVJan6a0/?utm_source=ig_embed

Некоторые жители региона сравнили столичную погоду с лондонской.

https://www.instagram.com/p/B5CQWO4lc8N/?utm_source=ig_embed

Другие совершенно справедливо вспомнили мультфильм «Ежик в тумане» и полушутя обеспокоились, как бы не заблудиться.

https://www.instagram.com/p/B5CUpWUqW37/
https://www.instagram.com/p/B5CU0woHvNJ/

Природное явление повлияло на работу столичных аэропортов. По данным «Яндекс.Расписание», во Внуково задержаны 18 рейсов, еще пять отменены.

https://www.instagram.com/p/B5CaYVqoL4Q/

В Домодедово 10 самолетов вылетят с опозданием, семь рейсов отменили. В Шереметьево задержались три рейса.

https://www.instagram.com/p/B5CeOS_qeEz/

Однако в пресс-службах московских авиаузлов РБК сообщили, что работают в штатном режиме несмотря на густой туман.

https://www.instagram.com/p/B5Cd9ethvga/

В связи низкой видимостью Центр организации дорожного движения призвал водителей соблюдать осторожность на дорогах и соблюдать скоростной режим.

https://twitter.com/gucodd/status/1196292197211082752

Согреться до снега

Главный специалист Метеобюро Москвы Татьяна Позднякова объяснила «360», что такие густые туманы больше характерны для октября, чем для ноября. Однако регион все еще находится в теплом секторе атлантического циклона, атмосферный вихрь и вызвал такое погодное явление. Густые длительные туманы — примета теплой осени, которая близится к завершению.

https://www.instagram.com/p/B5CeD8CA_0B/

Постепенно циклон будет смещаться на восток, ему на смену придет антициклон с холодным и сухим воздухом. «Уже днем 20 ноября туманам придет конец, и наступит конец и теплой погоде. Сегодня, наверное, будет самый последний теплый день, когда температура в городе будет около +4…+5 градусов. Затем она начнет понижаться», — добавила Позднякова.

Подступающий к столичному региону холодный антициклон, отметила метеоролог, принесет с собой морозы. Но снега пока не будет. По прогнозам синоптиков, осадки, вероятнее всего, начнутся в последние дни ноября, с 27-28 числа.

https://www.instagram.com/p/B5CcHuZK4_D/

19 ноября в в Москве и области ожидается облачная погода, преимущественно без осадков. Днем столичные термометры покажут от +3 до +5 градусов, в Подмосковье будет от 0 до +5 градусов. Ночью похолодает до -1 и -4 градусов соответственно. 20 ноября температура упадет до -1…+1 градуса, пройдут небольшие осадки. На дорогах области возможно образование гололеда.

Реклама

Реклама