18 октября 2021, 15:57

Насильник с запахом солярки. Тулунский маньяк убивал дольше, чем будет сидеть в тюрьме

Тулунского маньяка осудили на 24 года колонии строгого режима — главное из его дела

Читать 360tv в

Тулунского маньяка приговорили к 24 годам колонии строгого режима — за два убийства и два изнасилования. По версии следствия, на совести преступника 27 изнасилований. Все они были похожи друг на друга, происходили в безлюдных местах рано утром или поздно вечером. Тем не менее поймать маньяка удалось только спустя почти 30 лет после того, как он начал орудовать в небольшом городке Иркутской области.

СКР завершил расследование зверств тулунского маньяка, 52-летнего Павла Шувалова, еще в 2020 году. Теперь ему вынесли приговор — почти четверть века в колонии строгого режима.

Реклама

Как ловили тулунского маньяка?

Тулунский маньяк появился в небольшом иркутском городке еще в 1992 году, именно тогда, по версии следствия, обвиняемый начал совершать преступления. На тот момент мужчине было всего 24, когда его задержали, зимой 2019-го, ему перевалило за 50.

Сначала тулунского маньяка подозревали только в 11 изнасилованиях, произошедших с 2001 по 2012 год. Позже выяснилось, что на его совести еще как минимум 13 аналогичных преступлений. Несколько его жертв были несовершеннолетними.

Сначала маньяк не убивал женщин. Ему удавалось оставаться неопознанным. Он уводил своих жертв в пустынные места, угрожая смертью, и там насиловал их. Однако спустя некоторое время обнаружилось, что две его жертвы были убиты. Видимо, преступник боялся опознания и так заметал следы.

Установить личность маньяка долго не могли: женщины давали противоречивые показания насчет внешности преступника. Следствию пришлось работать с тем, что есть. Основными приметами потенциального насильника были усы, коричневая кепка и запах солярки от одежды. Жертвы также описывали его как мужчину от 40 до 65 лет. Но по таким признакам под подозрение попадал каждый шофер, рабочий котельной или угольного карьера.

«Я сначала подумала, что это кто-то из наших, но, когда попыталась высвободиться, он ножом порезал мне руку. Кровь брызнула на юбку, и я поняла, что это не шутки», — рассказывала одна из пострадавших, на нее маньяк напал еще в 2003 году.

По ее словам, их с сестрой крики слышали местные жительницы, но к стражам порядка не обратились. Позже полицейские, как вспоминали потерпевшие, занимались их делами без особого энтузиазма. Все изнасилования с одинаковым почерком объединили в серию только к 2010-м годам.

Но даже после этого долгое время расследование не давало результатов — биологический материал с мест преступления анализировали, сравнивали с тем, что было в базе, проводили опросы и тестирования населения.

«Маньячная группа»

С мертвой точки дело сдвинулось, только когда в Тулун приехала «маньячная группа» — оперативники, поймавшие ангарского маньяка Михаила Попкова, переплюнувшего по количеству жертв даже Чикатило.

Следователи повторно опросили свидетелей и пострадавших, составили несколько фотороботов, которые развесили по городу и распространили в СМИ и в соцсетях.

В 2019 году в одном из этих портретов местный житель узнал своего соседа и сообщил об этом в полицию.

Экспертиза показала, что ДНК задержанного мужчины на 100% совпадает с ДНК преступника. Им оказался 51-летний бульдозерист с местного угольного разреза. У мужчины была семья: жена, двое взрослых детей. Никто из них до последнего не верил, что отец и муж мог совершать такие преступления.

«Он добрый, душевный, отзывчивый человек. Неужели вы думаете, что жена не заподозрила бы ничего, если бы он действительно совершал преступления?» — рассказала невестка подозреваемого «Комсомольской правде».

В 2020 году о деле тулунского маньяка вышел документальный фильм «Пленницы кожаного мешка», где рассказывалось обо всех преступлениях почти 30-летней истории преступника.

Суд над тулунским маньяком

Тулунского маньяка еще в 2010 году обвинили по трем статьям: «Убийство», «Изнасилование» и «Насильственные действия сексуального характера». Но до начала процесса Шувалов должен был ознакомиться с делом, занявшим более 100 томов. В итоге суды шли с марта 2021 года — все в закрытом режиме.

Причем осудили его только за два убийства и два изнасилования из 27, о которых известно следствию. До суда дошли не все материалы: по одним делам истекли сроки давности по преступлениям, по другим расследование все еще продолжается. 

К тому же в печально известном наводнении в Тулуне в 2019 году были утрачены некоторые улики и вещественные доказательства по нескольким изнасилованиям, рассказал изданию Lenta.ru следователь Евгений Карчевский, занимавшийся делом Павла Шувалова.

Реклама

Реклама