07 ноября 2018, 03:35

«Туалетная революция». Для чего Билл Гейтс приехал в Китай с банкой фекалий

Читать 360tv в

Американский бизнесмен и общественный деятель Билл Гейтс представил на выставке технологий переработки отходов Reinvented Toilet Expo в Китае революционное, по его словам, техническое устройство – туалет ближайшего будущего. Новинка не только не требует подключения к канализации и не расходует зря воду, но и позволяет собирать человеческие экскременты, представляющие ценность в наш суровый век начала борьбы за энергоресурсы.

Семь лет и 200 миллионов долларов

Один из основателей Microsoft подошел к решению проблемы очень серьезно. Над разработкой революционного туалета в течение семи лет трудились ведущие научные организации мира, которым семейный фонд Билла Гейтса и его супруги выплатил приличные суммы.

Реклама

Среди них — Калифорнийский институт технологии, британский Университет Лафборо, Университет Торонто и другие. В общей сложности в проект было инвестировано не менее 200 миллионов долларов.

Презентации устройства был посвящен специальный профессионально снятый ролик с участием самого Билла Гейтса, предварительно размещенные в интернете. Для анонсирования старта производства и демонстрации туалета не случайно был выбран именно Китай.

Лидер государства Си Цзиньпин провозгласил «туалетную революцию», которая подразумевает совершенствование и строительство 64 тысяч новых общественных туалетов к 2020 году.

Идейный вдохновитель и главный спонсор американского туалета будущего даже уделил внимание отношениям между Пекином и Вашингтоном, покритиковав политику Дональда Трампа и выразив надежду на устойчивость экономических связей между двумя странами.

Билл Гейтс заявил, что концепт нового туалета скоро будет передан в производство. Его приблизительная стоимость составит около 500 долларов. Поначалу устройства должны появиться в многоквартирных домах, школах и общественных заведениях. По окончании тестового периода, по мнению инициатора проекта, новинку начнут раскупать и частные лица.

Они будут делать это также активно, как в конце прошлого века покупали компьютеры от Microsoft. Произойдет новая техническая революция, как и в конце 1970-х годов. Не устоят даже домохозяйки, уверен Гейтс. По его оценке, объем рынка туалетов к 2030 году превысит шесть миллиардов долларов.

Банка с фекалиями

Туалет представляет собой своеобразный сепаратор, который разделяет и собирает человеческие фекалии и мочу, впоследствии перерабатываемые при помощи химикатов. На выходе устройства – чистая вода и обеззараженные удобрения.

Билл Гейтс напомнил, что по данным Всемирной организации здравоохранения, примерно 2,3 миллиарда жителей Земли до сих пор не имеют нормальных туалетов и справляют естественные нужды в антисанитарных условиях.

Это способствует распространению холеры, диареи, дизентерии и других опасных болезней, убивающих сотни тысяч людей ежегодно. В качестве вещественных доказательств Гейтс продемонстрировал банку с человеческими фекалиями сравнительно небольшого объема.

По его словам, в таком количестве могут содержаться примерно 200 триллионов клеток ротавируса, 20 миллиардов инфекционных бактерий и 100 тысяч яиц различных паразитов. Бизнесмен признался, что еще 10 лет назад не мог представить, что так много узнает об экскрементах.

Для чего это нужно?

Чего же хочет Билл Гейтс? Безусловно, дело не только в заботе о здоровье населения отсталых стран. Не секрет, что разрастающийся мировой кризис будет способствовать усилению борьбы за ресурсы планеты и поиску альтернативных источников энергии.

И если в разведку и разработку новых нефтяных и газовых месторождений необходимы огромные инвестиции, то производимые человечеством естественные отходы буквально выбрасываются на улицу, попутно загрязняя окружающую среду. При этом реальную стоимость их трудно оценить, как и возможность контроля данного вида ресурсов.

По данным ООН, более двух миллиардов человек в отсталых странах, не имеющих туалетов, производят за год почти четыре миллиона тонн мочи, что сопоставимо с объемами добычи нефти ряда стран, далеко не последних в этом списке. Вопрос лишь в создании эффективной модели возвращения этих ресурсов в распоряжение человечества и их использования.

По расчетам российских специалистов, также занимающихся данной проблемой, город с населением в 50 тысяч жителей ежегодно производит 5,5 миллионов килограммов фекалий и 27,4 миллиона литров мочи, тратя на их смыв не менее 3,65 миллиардов литров питьевой воды.

В то же время такое количество мочи содержит около 192 тонн азота, 19 тонн фосфора и более 95 тонн калия. Такого количества удобрений достаточно для обработки примерно одной тысячи гектаров пашни, а подготовленная моча вполне способна их заменить.

Фекалии 50 тысяч человек, собранные за год, содержат 25 тонн азот, 10 тонн фосфора, и около 9 тонн калия. Компост на их основе можно использовать в качестве ценного почвенного кондиционера.

Человеческая моча также может применяться в качестве добавки к топливу, сырья для минимизации ущерба от вредных выбросов на электростанциях, компонента для ранцевых огнетушителей и в ряде других областей.

Эти технологии реально существуют и были опробованы российскими учеными. Так, НП «РТО» при участии ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет», Сочинского национального парка, НИИ Новосибирска и Москвы создало и протестировало ряд технологий рационального сбора и утилизации отходов жизнедеятельности человека по схеме «ноль отходов», «туалет–ресурс» с помощью двухкамерных унитазов.

Разработки были рекомендованы к применению в национальных парках и опробовались перед Олимпиадой в Сочи. Не стоит забывать, что советский космический туалет, который был создан еще в 1950-х годах, до сих пор закупается другими космическими державами.

Реклама

Реклама