Тройная камера в квадрате. Ворует ли Apple идеи у корейцев и китайцев? | 360°

30 марта 2019, 03:03

Тройная камера в квадрате. Ворует ли Apple идеи у корейцев и китайцев?

Читать 360 в

В Сети оказались фотографии чертежей разрабатываемой новинки от Apple — iPhone XI. Есть версия, что «утечка» произошла из компании Foxconn, которая является производственным партнером Apple. Судя по этим чертежам, iPhone XI получит тройную камеру, вписанную в квадрат. Но идея совсем не нова. Подобные гаджеты уже были выпущены и в Корее, и Китае.

Каждый год Apple осенью проводит очередную презентацию. Ожидается, что в 2019 году компания представит сразу три новые модели смартфонов. Чертеж одного из этих устройств, который предположительно получит название iPhone XI, был «слит» в Сеть 29 марта.

Реклама

Первым изображение опубликовал владелец аккаунта Twitter Mr•white (@laobaiTD). Ранее в этом микроблоге уже оказывались твиты с фотографиями прототипов iPhone, которые были вполне реальными. На этот раз снимок подписан весьма лаконично: «Новый iPhone XR». Фанаты продукции Apple сопоставили увиденное с информацией, которая просачивалась ранее, и сделали вывод, что речь все же идет об iPhone XI.

Еще в январе стало известно, что новые iPhone будут оснащены блоком из трех камер. Его расположат на задней панели в оригинальной выпуклой квадратной платформе с округлыми краями. Судя по появившемуся чертежу, в левом верхнем углу смартфона предусмотрено пять отверстий. Специалисты предположили, что это и есть тот самый блок. Отверстия предназначены для трех камер, а также вспышки и микрофона.

Зимой агентство Bloomberg опубликовало информацию со ссылкой на авторитетные источники, что фанаты iPhone получат 3D-камеру. Ее встроят в новые iPhone. Не факт, что в модели 2019 года, но почти наверняка в премиум-версию 2020 года. 3D-камера позволит владельцу гаджета получить больше возможностей для использования технологии дополненной реальности.

3D-камера уже есть в некоторых современных моделях iPhone, однако в будущем ее дальность действия будет значительно увеличена. Сейчас используется система проекции точек. Ей на смену придет лазерный сканер. Но это будет одним из нововведений в 2020 году.

В 2019 же году эксперты рынка ждут выхода обновленную версию iPhone XR, а также преемников iPhone XS и iPhone XS Max. Смартфон с самой большой из перечисленной тройки диагональю и получит строенную камеру. Возможно, ею оснастят и более бюджетные модели, но до конца лета эта информация вряд ли получит подтверждение.

Есть данные, что Apple откажется от порта Lightning, а перейдет на ставший уже почти классическим (и уж точно универсальным) USB-C. Это позволит использовать провода от выпущенных после 2015 года Android-гаджетов.

Сколько ждать iPhone-революции?

Apple умеет интриговать и подогревать интерес к своей продукции, но многие уже давно не надеются, что iPhone вернется к своей былой сверхпопулярности. Чего-то грандиозного и революционного ждать не приходится, ведь большинство идей было уже давным-давно реализовано конкурентами. Впрочем, надежды еще есть.

Эксперты убеждены, что в 2019 году Apple сосредоточится на улучшении старых функций, апгрейде уже имеющихся устройств. Модели появятся новые, но они будут во многом повторять предшествующие.

Экспертная оценка

Главный редактор портала BigGeek.Ru Николай Николаев заявил «360», что компания Apple, вряд ли копирует напрямую идеи коллег по цеху. Проблема заключается в том, что индустрия развивается параллельно, и компания Apple развивает свои смартфоны, и другие производители.

«Мы уже пришли к тому, что экран у нас остался без каких-либо физических кнопок, без практически рамок. И я надеюсь, что у нового iPhone экран будет уже с меньшими рамками, чем у iPhone X», — пояснил эксперт.

По его мнению, еще одной «головной болью производителей» является размещение на таком экране динамика и фронтальной камеры. С ней борются разными способами. Например, Samsung уводит камеру вбок, а Apple сделал «монобровь». Наличие трех камер в современных смартфонах Николаев назвал необходимостью.

«Это нужно для того, чтобы все были довольны. И чтобы качество фото у новых айфонов было выше, чем у предыдущих, и Apple могла конкурировать с другими производителями», — убежден главред BigGeek.Ru.

Специалист предположил, что вряд ли новое решение существенно скажется на продажах продукции Apple.

«Если мы посмотрим на современные смартфоны, то изначально у нас появился дизайн iPhone X с двумя камерами снизу и соответственно с „монобровью“. После этого уже появились схожие дизайны других производителей. У той же самой Xiaomi есть несколько смартфонов, которые полностью повторяют дизайн iPhone X. Но опять же это скорее, на мой взгляд, даже не попытка сделать копию iPhone. Это обусловлено тем, что сделать это подругому попросту невозможно. Даже если в подобном дизайне кто-то другой выпустит новый смартфон первым, на продажах смартфонов компании Apple это сильно не скажется», — пояснил Николай Николаев.

Эксперт засомневался, что появившиеся в Сети фотографии чертежей действительно имеют отношение к новой модели смартфонов от Apple.

«Есть такая вероятность, что телефон действительно будет выглядеть иначе, потому что совершенно непонятно, откуда пришли эти утечки, достоверны они или нет. Я не думаю, что это нужно было самой Apple. Ближе к дате выхода смартфонов подобное может быть какой-то, грубо говоря, спланированной акцией. Но весьма вероятно то, что мы видим сейчас на этих снимках, вообще не будет иметь никакого отношения к новому iPhone», — отметил Николаев.

Эксперт также рассказал, чего ждать от Apple в 2019 году.

«Нужно понимать, что iPhone X вышел два года назад. После этого мы получили iPhone XS, который полностью повторял его дизайн. Это обычно принято у компании Apple выпускать смартфоны в одном дизайне два года подряд. Соответственно, в этом году мы увидим какие-то кардинальные изменения в дизайне. В первую очередь, будут меньше рамки. Хочется надеяться на то, что монобровь, которая сейчас есть на айфонах, станет меньше, либо вообще каким-то другим образом решат проблему с ней», — произнес главный редактор портала.

Положение Apple на рынке

Принципиально новых смартфонов от Apple ждут в 2020 году. К тому моменту в некоторых странах мира уже начнут функционировать сети 5G. К тому моменту финансовое положение Apple может претерпеть существенные изменения.

В конце января Apple подчитала, что продажи айфонов в рождественско-новогодний период упали на 15%. Такого не случалось целое десятилетие. Финансовый директор компании Лука Маэстри предположил, что снижение количества проданных смартфонов будет зарегистрировано и во втором квартале.

В следующем отчетном периоде Apple, вероятно, получит на 10% (около шести миллиардов долларов) меньше, чем в 2018 году. Основной причиной подобной ситуации стало падение спроса на iPhone в Китае и ряде других стран.

«В чем сейчас заключается инновация Apple? Я хочу такой продукт, который бы затронул струны моей души. Что-то, что могло бы заставить меня как дурака стоять в очереди у магазина Apple в ночь перед стартом продаж. Сейчас люди уже не стоят в этих очередях», — прокомментировал ситуацию бывший менеджер Apple Гай Кавасаки, который работал в компании с 90-х годов.

Он убежден, что Apple давно перестала удивлять. Компания попала в ловушку, так как слишком высоко подняла планку ожиданий. Преодолеть ее она вряд ли сможет. Теперь необходимо полностью переработать стратегию развития, сделать акцент на совершенствовании собственных сервисов, а не на выпуске гаджетов. Правда, никто не может утверждать, что в долгосрочной перспектива эта тактика будет успешной.

Реклама

Реклама