15 февраля 2020, 17:08

Отважный журналист из России узнал, как живут китайцы у коронавирусного Хубэя. Это похлеще сериала «Чернобыль»

Читать 360tv в

Журналист Антон Лядов снял видеорепортаж из городов, расположенных неподалеку от провинции Хубэй, откуда началось распространение коронавируса. Вернее, то, что ему разрешили снять полицейские, которые оставили журналисту не все флеш-карты. И посмотреть действительно есть на что.

Китай без людей

Первым делом Лядов предупредил зрителей YouTube-канала «The Люди», что показывает не все, а только то, что осталось из материалов. Он покатался по нескольким городам, чтобы посмотреть, как действительно сейчас живут люди в Китае.

Реклама

Первое, что, очевидно, бросилось журналисту в глаза, — отсутствие людей. В том числе и в Шанхае, который является одним из самых крупных городов планеты.

По дороге ему встретились дворники, регулировщики в масках и очках, ведь заразиться коронавирусом можно, даже почесав глаз. В Шанхае сейчас не просто закрыты места массового скопления людей, они перекрыты за несколько метров белыми заборами.

Есть и новые формы бизнеса. Из-за того, что в Китай сейчас никто не едет, а многие страны просто прекратили авиасообщение с КНР, отели тоже пустуют. Но чтобы еда не пропадала, владельцы раскладывают ее на порции и продают в контейнерах прямо на улице.

Новый быт

Перемещаться между провинциями в Китае сейчас можно только на поезде. Причем есть приложение, которое показывает, в каком городе, на какой улице и даже в каком доме обнаружили человека с коронавирусом.

Журналист приехал в гости к семейной паре из России. Они живут совсем не далеко от провинции Хубэй, но, несмотря на настойчивые просьбы родителей, не стали эвакуироваться.

Они рассказали немного о жизни в Китае сейчас. На входе в каждый жилой комплекс проверяют талон, гостей не пускают, всем обязательно меряют температуру, причем выходить можно только три раза в неделю. В подъездах тоже появились свои правила: повесили зубочистки, чтобы люди могли пользоваться лифтом, не касаясь кнопок.

«Мы стали мыть все, что покупаем в магазинах. Бутылки, например. Мы стали чистить овощи от кожуры: огурцы, яблоки, потому что люди все трогают», — рассказала девушка.

Кстати, вопреки всеобщему убеждению проблем с продуктами нет. А еще китайцы внедрили оплату через QR-код, чтобы люди лишний раз не касались денег. Но обстановка напряженная: во дворах, например, можно встретить призыв донести на соседа, если он ездил в провинцию Хубэй.

При въезде в провинцию Хубэй каждую машину проверяют. Человек должен установить приложение «Карантин», которое, по сути, отслеживает все перемещения. Для экономии времени над пограничной зоной летают дроны с QR-кодами.

Первые случаи коронавируса зарегистрировали в Ухане в конце декабря. За полтора месяца в Китае им заразились более 66 тысяч человек, из них скончались более 1,5 тысячи. За пределами КНР коронавирус подхватили около 500 человек. Основными симптомами названы головная боль, чихание, кашель, стеснение в груди, диарея, тошнота.

Реклама

Реклама