03 ноября 2020, 13:07

Террорист из Вены — 20-летний радикал с австрийским паспортом. Что о нем известно?

Читать 360tv в

Четыре человека погибли и 18 получили ранения в результате серии терактов в Вене. Один из террористов оказался мигрантом, перебравшимся в Австрию около 10 лет назад. Преступник симпатизировал радикальным исламистам и даже поклялся в верности одному из главарей запрещенной в России террористической организации ИГ*.

Что известно о террористах?

2 ноября, около 20:00, в Вене произошла серия терактов. Через девять минут после начала атаки бойцы спецподразделения «Вега» ликвидировали одного из террористов. Позднее полицейские задержали еще четверых подозреваемых, остальные скрылись.

https://twitter.com/krone_at/status/1323382079279796225/photo/1

Нападавшие были вооружены автоматическими штурмовыми винтовками, пистолетами, ножами и мачете. На убитом террористе был «пояс шахида», оказавшийся муляжом. В полиции уверены, что своим внешним видом он хотел вызвать панику среди жителей, сообщает Spiegel online.

https://twitter.com/krone_at/status/1323529857704275968

Предполагаемое фото одного из боевиков разместила газета Kronen Zeitung. Его личность уже установлена: это 20-летний иммигрант, приехавший в Вену из Северной Македонии. Молодой человек также имел австрийское гражданство.

В апреле 2019 года его приговорили к 22 месяцам лишения свободы за попытку уехать в Сирию, чтобы присоединиться там к боевикам запрещенной в России террористической организации ИГ*. Так как преступник не достиг 21-летнего возраста, его освободили досрочно в декабре того же года. По сведениям издания, незадолго до терактов он дал клятву верности одному из главарей ИГ* Абу Ибрагиму аль-Хашими аль-Курайши.

https://twitter.com/krone_at/status/1323364769072664576

Полицейские выяснили место жительства убитого преступника и провели там обыск. Дверь в квартиру вскрыли с помощью взрывчатки, сказал глава полиции общественной безопасности Франц Руф. Есть информация, что жилище террориста расположено в венском районе Зиммеринг. Ночью его жители слышали взрыв, однако в полиции эту информацию не подтвердили, но и не опровергли. Кроме того, во вторник утром прошли обыски у знакомых убитого террориста. Были арестованы несколько человек.

Погибшие

В терактах погибли четыре человека — двое мужчин и две женщины, сообщает DerStandert. Одна из них, уточняет Kurier, работала официанткой в кафе, где нападавшие расстреливали посетителей. 40-летняя женщина получила тяжелые ранения и скончалась в клинике Оттакринга.

Огнестрельные и ножевые ранения получили 17 человек и 28-летний полицейский, столкнувшийся с террористом у здания синагоги в переулке Зайтенштеттенгассе. Его состояние, сообщил Нехаммер, тяжелое, но стабильное. Угроза жизни миновала. Еще семь человек находятся в критическом состоянии. Как рассказал представитель ассоциации здравоохранения города Кристоф Миерау, их разместили в реанимации венской больницы.

Остальных пострадавших со средними и легкими ранениями госпитализировали в городские больницы. Людей не могут выписать домой, так как все они находятся в шоковом состоянии.

Цели террористов

Нападение началось около 20:00 2 ноября. Террористы расстреливали прохожих в шести расположенных рядом друг с другом точках: на улицах Бауернмаркт, Грабен, Зальцгрис, Морцинплац, Фляйшмаркт и у здания главной синагоги Вены Штадттемпель.

Dеutish Wеllе не исключает, что нападавшие были антисемитами. В пользу этой версии говорят расстрелы возле синагоги. Правда, вечером, во время атаки, храм был уже закрыт. Зато окружающие его городские бары и их уличные веранды были полны посетителей: люди собрались там накануне введения жестких ограничений из-за пандемии коронавируса.

«По крайней мере один нападавший, очень трудно сказать, сколько их было, специально стрелял в людей, сидевших перед барами и пабами», — пояснил раввин Шломо Хофмайстер.

В других местах, отмечают очевидцы и представители городских властей, стрельба была более беспорядочной. На опубликованных в соцсетях кадрах видно, что нападавшие не просто стреляли в людей, а возвращались, чтобы добить.

Ответственность за произошедшее взяли на себя исламские боевики. Теракты они назвали «частью счета», выставленного Австрии за участие в международной борьбе с терроризмом.

Из-за угрозы новых атак центр города объявили красной зоной. Занятия в школах отменили, жителей призвали оставаться дома. Ряд городских зданий взяли под охрану, а на границах усилили контроль. Израильская культурная община закрыла венские синагоги, кошерные рестораны и магазины, а также еврейские школы.

* ИГ — запрещенная в России террористическая организация.

Реклама

Реклама