01 ноября 2017, 03:49

Теракт в Нью‐Йорке. Хроника событий

Читать 360 в

-

Изначально сообщалось о 2-4 погибших и нескольких пострадавших.

Реклама

Спустя некоторое время мэр Нью‐Йорка Билл де Блазио выступил перед журналистами, назвав произошедшее терактом. Он уточнил, что всего от рук террориста погибли восемь человек, из них двое скончались в больнице. 15 человек пострадали. Де Блазио заявил, что произошедшее является «трусливым актом террора».

Около полуночи о произошедшем уведомили президента США Дональда Трампа, который в своем Twitter назвал террориста «психически неуравновешенным» и «невменяемым».

«В Нью-Йорке, похоже, очень больным и невменяемым человеком совершена еще одна атака. Правоохранительные органы внимательно следят за этим. НЕ В США!», – написал президент.

Как только в Москве узнали о произошедшем, предложили помощь в расследовании теракта. Глава международного комитета Совфеда Константин Косачев заявил, что борьба с террором выше межгосударственных разногласий, а потому Россия готова оказать содействие США в этом вопросе.

Кстати, в российском генконсульстве  в это время уточняли, есть ли россияне среди пострадавших. Ведомство заверило, что «держит ситуацию под контролем».

Ближе к часу ночи (19.00 по местному времени) выяснилось, что преступник был вооружен пистолетом для пейнтбола. В это же время в Сеть начали выкладывать первые видеосвидетельства нападения. Террорист попал на камеру наблюдения с одного из зданий.

BREAKING: Eyewitness Video Appears To Show Suspect In Deadly Manhattan Attack — Breaking911 (@Breaking911) 31 октября 2017 г.

Далее губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо заявил, что информации об угрозе новых терактов нет. Он также изначально утверждал, что, судя по всему, напавший мужчина готовил атаку в одиночку, так как пока нет доказательств, что теракт готовила группа преступников.

Полиция города в это время уже вовсю выясняла, откуда взялся террорист и устанавливала его личность. Выяснилось, что 29-летний Сайфулло Саипов является жителем города Тампа во Флориде.

Телеканал CNN в свою очередь со ссылкой на источники заявляет, что преступник является уроженцем Узбекистана, который приехал в Штаты только в 2010 году, а CBS News публикует фото предполагаемого террориста.

Мировые лидеры и в первую очередь Дональд Трамп выражают соболезнования семьям погибших. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что она шокирована «трусливой» атакой на Нью-Йорк. Также соболезнования выразил Генсек ООН Антониу Гуттериш, председатель ОБСЕ, глава МИД Австрии Себастьян Курц и экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Глава США заявил, что делом займется полиция города совместно с ФБР. Правоохранительные службы проведут тщательное расследование, а администрация президента окажет им всяческое содействие.

Спустя 4,5 часа после теракта, стало известно, что среди погибших при теракте есть граждане Аргентины, об этом рассказали в МИД страны.

Fox News со ссылкой на свои источники, сообщило что у подозреваемого была просрочена грин-карта. Также журналисты телеканала утверждают, что на самом деле, в последние годы он жил в штате Нью-Джерси недалеко от Нью-Йорка.

BREAKING: Suspect In Manhattan Truck Attack Was Yelling "Allahu Akbar" — Breaking911 (@Breaking911) 31 октября 2017 г.

На момент 4 утра по Москве (21:00 по местному времени) стало известно, что среди погибших оказался один гражданин Бельгии, еще трое бельгийцев ранены.

В это время в городе начался парад в честь одного из самых знаменитых американских праздников – Хэллоуина. В нем примут участие более миллиона человек. Власти Нью-Йорка решили его не отменять, несмотря на теракт, увеличив количество полицейских на улицах, чтобы обезопасить жителей города.

Реклама

Реклама