Технологический горизонт чист. Мир не ждет революционных гаджетов в ближайшее время | 360°

09 октября 2018, 01:30

Технологический горизонт чист. Мир не ждет революционных гаджетов в ближайшее время

Читать 360 в

Компания Facebook презентовала линейку новых гаджетов — умных экранов Portal с голосовым помощником от Amazon. Они стали первыми устройствами, выпущенными под собственным брендом популярной социальной сети.

В первую очередь Portal станет приспособлением для видеосвязи и позволит общаться с друзьями в Facebook Messenger. Во время разговоров можно задействовать функцию дополненной реальности. В остальном гаджет не представляет собой ничего нового. Он наделен теми же способностями, которые имеет большинство стандартных голосовых помощников: рассказывает о погоде, крутит музыку, помогает заказывать пиццу или суши.

Доступны два варианта экранов: Portal и Portal+. Пока купить их можно только в Соединенных Штатах за 199 и 349 долларов соответственно.

Привязать аудиторию

Владелец и ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин отдал должное новинке, но не считает ее существенным прорывом в технологическом плане. Он уверен, что если бы этот гаджет запустил не Facebook, а кто-либо другой, наверное, этот вопрос даже не обсуждали бы вовсе.

По его словам, на сегодняшний день для Facebook устройство представляет собой возможность привязать аудиторию к собственным ключевым сервисам.

«Это общение, если говорить о той возможности, которую дает эта социальная сеть. Специально для звонков, для видеосвязи», – пояснил эксперт.

Он напомнил, что таких устройств формально в настоящее время существует довольно много. Все они не уникальны и не универсальны по отношению к тем, кто предоставляет услуги связи. И Facebook решил сделать собственный экран, что вполне логично.

«С одной стороны, гаджет имеет голосовое управление от Amazon, с другой стороны, служит для общения именно так, как видит задачу социальная сеть», — считает Муртазин.

По его мнению, продажи Portal, безусловно, будут идти уверенно, хотя и не станут ошеломляющими. Для Facebook это направление является новым, компания будет искать себя в нем и, возможно, даже найдет, считает эксперт.

«Я думаю, что это позитивная новость. Для Facebook, однозначно, это – правильное направление», – сказал он.

Ничего революционного

И все же стоит подчеркнуть еще раз, что на сегодняшний день новинка не является чем-то революционным. Ведь, по сути, если у вас есть телефон, то вы можете в том или ином виде осуществлять видеозвонки. Конечно, выделенное устройство намного удобнее, поскольку позволяет общаться с большим комфортом. Но за это надо платить дополнительно. Однако сегодня можно говорить о том, что люди не готовы тратить деньги на дополнительные устройства, которые дают это некое удобство.

«Люди нечасто, к примеру, общаются при помощи видеосвязи. Я думаю, что им будет тяжело. Они вряд ли наберут ошеломляющую базу в продаже в первый год. Это факт для всех производителей таких штук», — пояснил Муртазин.

Рынок не ждет технологический прорыв

По мнению эксперта, рынок так устроен, что предсказать заранее появление действительно революционного устройства, которое его изменит, очень трудно. Но если посмотреть в прошлое, то можно отметить, что срок появления знаковых новинок сокращается: вначале были радиоприемники, потом появилось телевидение, мобильная связь, которая быстро стала достаточно демократичной и доступной.

«Сегодня нет технологии, которую мы бы ждали с большим нетерпением, поскольку она что-то поменяет», — подчеркнул эксперт.

По его мнению, ближайшие изменения будут не качественными, а количественными.

«Посмотрим. Может быть, что-то и появится такое, о чем мы будем говорить уже с придыханием. Но пока на горизонте ничего подобного нет», — подытожил Муртазин.

Реклама

Реклама