Таксист с душой поэта. В Челябинске водитель такси читает пассажирам стихи | 360°

26 марта 2019, 23:17

Таксист с душой поэта. В Челябинске водитель такси читает пассажирам стихи

Читать 360 в

В Челябинске живет и работает таксист Игорь Ильин. Своим клиентам он не рассказывает байки и не включает музыку, а читает стихи.

Каждое утро Игорь Ильин заглядывает под капот своей белой «Лады» – проверяет уровень антифриза и масла. По его словам, главное – это безопасность клиента. Но сам он не пристегивается, потому что не любит, когда его что-то сковывает. Свободу Игорь предпочитает и в общении с пассажирами. Разговаривает он рифмами.

Реклама

«Я права получил давным-давно, еще в 1980 году, просто занимался другим. А сейчас уже возраст такой, что кроме такси никуда больше не берут», – рассказал таксист-поэт Игорь Ильин.

Он работал пожарным, токарем, охранником, электриком. Таксовать начал 22 года назад. Тогда же стал писать стихи. Сейчас у него накопилось уже больше 500 стихотворений. Игорь хотел выпустить сборник, но в издательстве за это попросили немалую сумму. Нескольких водительских зарплат хватило лишь на пару небольших сборников. Поэтому Игорь Ильин начал делиться творчеством со своими пассажирами. Кто-то недоумевает, но большинству нравится.

«Я вообще сначала подумала, что водитель шутит, потому что он спросил, люблю ли я стихи. Он очень светлый человек. Очень здорово, что у нас есть такой водитель», – сообщила пассажирка такси Валентина Яковлева.

Последний на сегодня заказ Игорь Ильин специально взял на Бродокамскую улицу, чтобы навестить председателя Челябинского отделения Союза писателей России. 12 лет назад Игорь довозил его до дома, с тех пор они дружат.

«С ним надежно и интересно в пути. У нас есть общие темы для разговоров, можно друг другу читать стихи. За все время он ни разу не попросил, чтобы я принял его в Союз писателей», – отметил председатель Челябинского отделения Союза писателей России Олег Павлов.

По словам Игоря Ильина, он не писатель, а просто таксист с душой поэта. Так его называют и постоянные пассажиры, которые иногда доплачивают за такие необычные поездки.

Самая дорогая для Игоря валюта – хорошее настроение клиентов, но и от чаевых он не отказывается, называя их приятным дополнением к зарплате водителя. Ведь дома его ждет большая семья: жена, две дочери сын, внук и внучка.

Реклама

Реклама