История Максима Земскова: секс с девочкой по согласию привел в СИЗО | 360°

15 октября 2020, 17:33

Россиянина ждет тюрьма за связь с 12-летней девочкой. Ее семья была в курсе и совсем не против

Читать 360 в

Жителя Тольятти, 25-летнего Максима Земскова, три месяца назад задержали за связь с 12-летней девочкой. Семья школьницы была в курсе отношений и даже их одобряла, но двоюродная сестра решила написать заявление в полицию. Теперь парню грозит до 15 лет тюрьмы. Девочка обещает его дождаться.

По словам родственников, 25-летний Максим и 12-летняя Мирослава (имя девочки изменено) встречались уже год. Молодой человек ухаживал за ней, приходил в гости, иногда помогал семье деньгами. Вместе они не жили, но оба не скрывали, что спят друг с другом.

Родственников с обеих сторон такая связь не смущала. Все изменилось, когда об отношениях узнала двоюродная сестра Миры Марина. Она приехала к родителям девочки и пообещала вызвать полицию, при этом раньше с сестрой она почти не общалась. Об этом «360» рассказала сама Мирослава.

«Она зашла в нашу квартиру, к моим родителям, пошла на улицу, кричала, что сейчас вызовет полицию. Мы все вышли на улицу, я позвонила Максиму, чтобы он подошел к моему дому. Моя сестра вызвала полицию. Они приехали, и она поехала писать заявление», — сказала девочка.

На следующий день, в половину шестого утра, Максима забрали из его квартиры. Ему предъявили обвинение в изнасиловании несовершеннолетней — срок за такое преступление достигает 15 лет. Сейчас уже больше двух месяцев молодой человек находится в СИЗО.

«По обоюдному согласию»

Мирослава рассказала «360», что сексуальные отношения у них с Максимом действительно были, но «это было не изнасилование, ничего такого, все было по соглашению». Тетя Мирославы Анна уверена, что это ни на что не влияет.

«Может быть, оно и было по обоюдному согласию, но ребенка 11 лет очень легко убедить в том, что это все нормально, что так и должно быть. Тем более что родители неблагополучные, пьянствуют, злоупотребляют алкоголем и никакого положительного примера в ее жизни не было», — сказала она.

Мать Максима Лариса Николаевна рассказала «360», что познакомилась с Мирой буквально за неделю до задержания. Девочка не производила впечатления «малолетки». Женщина не знает, в какой момент сын узнал о том, что его подруга не достигла возраста согласия — 16 лет.

«Она мне сказала, что это она ему предложила — до этого они встречались и ничего не было. Она предложила. Но, извините, сколько ей лет? У меня младшему сыну 11. Я сама ей дала лет 16», — рассказала Лариса Николаевна.

Сама Мирослава сказала, что ее парень с самого начала знал, сколько ей лет. Когда они только начинали встречаться, ей было 11. Брат Максима Артем заявил, что несколько раз видел Миру мельком и выглядела она существенно старше своего возраста — «лет на шесть старше» его 11-летнего брата.

Когда я давала показания, следователь мне сказал, что очень жалко их обоих, Максима еще больше жалко. И во всех протоколах он пишет, что все было по обоюдному согласию. А больше я ничего не знаю. Все равно статья идет как изнасилование, потому что ей даже 12 на тот момент не было

Лариса Николаевна

По словам Ларисы Николаевны, сейчас Анна, тетя Миры, обратилась на Первый канал, в скандальную передачу «Мужское и женское». На вопрос женщины о целях такого поступка ответила просто: «Имею право».

Пили и сватали

Семья Мирославы была в курсе отношений дочери с мужчиной вдвое старше, против родители не были. В переписке, из которой Марина узнала о связи девочки с 25-летним мужчиной (скриншот есть в распоряжении «360»), Мира рассказывала о том, что мать даже рада, что они встречаются — Максим хорошо относился к девочке, иногда помогал семье деньгами.

Лариса Николаевна рассказала, что после задержания Максима отец Миры приходил к ним домой, чтобы сосватать дочь.

«Он мне просто сказал: „Пусть они женятся, ему скостят срок“», — сказала женщина.

Мирослава добавила, что это была ее идея — она хотела вытащить возлюбленного из-за решетки или хотя бы сократить срок заключения, потому что пока ему запрашивают 15 лет колонии. Девочка поделилась с «360» тем, что пишет письма Максиму в СИЗО, очень его ждет и любит. А он, по ее словам, обещает, что никого, кроме нее, уже не полюбит.

«Мира приносила мне письма, она до сих пор ему пишет. Я извиняюсь, конечно, но я читала — что она его любит, что она его ждет», — добавила Лариса Николаевна.

Брат Максима Артем в разговоре с «360» отметил, что семья у девочки пьющая — отец, когда приходил сватать дочь, по его словам, едва держался на ногах: «В стельку пьяный, неглаженая одежда, грязный, чумазый».

Родители у нее алкаши, потому что сколько раз видели ее маму и отца, они никакущие. Ее отец приходил ее сватать. Говорили, что они сами ничего не знали, что не хотят его сажать и Максим им нравится и так далее. Я так понял, что родители хотели от нее избавиться, чтобы она им не мешала

Артем

Марина, которая и подала заявление в полицию, подтвердила, что родители девочки неадекватно оценивают ситуацию.

«Мама Миры всей критичности ситуации не понимает. Мы ее пытаемся отправить куда-то лечиться, потому что она не видит, что происходит с ее дочерью. Там характеристика из школы пришла отвратительная — там и воровство, и кража, она уже на учетах стоит. Как она закончит с такими успехами?» — сказала она.

Сейчас Марина и другие родственники уговаривают мать Миры начать лечение от алкоголизма. В противном случае они хотят подать иск, чтобы ее лишили родительских прав. Женщина также сообщила «360», что Максим якобы четыре раза судим, но эту информацию подтвердить не удалось.

«Он мне в глаза заявлял, что у них все серьезно, что они собираются делать детей и что он ее очень любит. Какая любовь у 25-летнего парня к девочке маленькой? Это ребенок, она не понимает ничего. Он ей конфеток дал, она и рада стараться», — рассказала Марина.

Двоюродная сестра девочки добавила, что сейчас Мирослава уже нашла себе нового парня — тоже существенно старше, уже отслужившего в армии. По словам Марины, в характеристике из школы указано, что вся компания Миры состоит из молодых людей 20 лет и старше. Сама девочка эту информацию не подтвердила.

Неотвратимое наказание

Сейчас все понимают, что Максим в любом случае сядет. Вопрос только в том, на сколько лет. Мира рассказала «360», что ее семья просила Марину забрать заявление из полиции.

«Там сразу же завели дело, заявление уже нельзя было забрать никак. Я надеюсь, что ему дадут маленький срок, потому что сейчас ему грозит 15 лет», — поделилась девочка.

По словам матери Максима, скоро Мирославе должны будут назначить психолого-психиатрическую экспертизу, чтобы понять, действительно ли половые отношения с Максимом были добровольными. Если психологи подтвердят, что девочка отдавала себе отчет в происходящем и согласилась на это добровольно, статью могут заменить на более мягкую.

Адвокат Дмитрий Панфилов объяснил «360», что результаты экспертизы, а также позиция самой девочки действительно могут стать смягчающими обстоятельствами в деле. Но полностью избавить от наказания не смогут.

«Его по горячим следам посадили в СИЗО за связь с несовершеннолетней. Даже если она говорит, что все было по обоюдному согласию, у нас есть законодательное табу на совершение любых действий с несовершеннолетними», — уверен он.

При этом тетя Мирославы Анна сказала, что основной упор родственники делают даже не на наказании Максима — ему ответить придется в любом случае, — а на вразумление родителей или лишение их родительских прав.

Реклама

Реклама