«Султан Рамзан защищает вампиров от Кремля». За что Чечня может подать в суд на американского разработчика настолок | 360°

16 ноября 2018, 20:03

«Султан Рамзан защищает вампиров от Кремля». За что Чечня может подать в суд на американского разработчика настолок

Читать 360 в

Американский разработчик настольных игр White Wolf выпустила пятую часть популярной Vampire: The Masquerade. В серии рассказывается о борьбе вампирских кланов на фоне реальной человеческой истории. К каждой части выпускается подробное руководство. В описании игры, поданной как отчет вампира, одна из частей посвящена Чечне и ее лидеру — султану Рамзану.

«Султан Рамзан»

Новинка посвящена событиям 2018 года, пишет «Коммерсант». По замыслу авторов, Чечня — единственная территория в мире, которой полностью управляют вампиры во главе со своим лидером Асланом. Однако, из-за того, что порождения тьмы скрывают свое существование, публичным главой республики является «султан Рамзан» — человек, которому вампиры обещали бессмертие в обмен на защиту перед Кремлем.

«В глазах России Рамзан является истинным лидером Чечни, и его правительство регулярно получает многомиллиардные субсидии из федерального бюджета, большая часть которых тратится на предметы роскоши. Населению навязывается его культ личности. Главная радость Рамзана — частный зоопарк с тиграми, львами, пумами и пантерами, которых он кормит плотью и кровью своих врагов», — пишут авторы книги.

К населению региона вампиры относятся, как скоту, а кормовыми базами являются спортзалы и другие социальные объекты республики. Долгое время, сообщают авторы, Чечней управлял верховный вампир-старейшина имам Шамиль, создавший организацию «Абрек». Позднее эта структура стала криминальной и породила одну из запрещенных в России террористических организаций.

«Начистоту: „Абрек“ — вампирская организация, а Аслан — ее лидер. Рамзан упоминается только по имени, но позднее говорится о „личной гвардии Кадырова“, поэтому я предполагаю, что это — Рамзан Кадыров».

Верховный совет вампиров в игре называется The Duma. Также в игре много других отсылок к реальным событиям, фактам и людям. Например, авторы вспомнили о скандальной и не подтвердившейся истории о якобы преследованиях геев в Чечне. Кстати, именно это упоминание, возмутило многочисленных фанатов игры. Причем настолько, что люди даже рекомендовали другим поклонникам не покупать новинку.

«Не покупайте новую игру о вампирах. Просто не делайте этого. Новинка от White Wolf — помойка».

После этого, разработчики, по всей видимости, поняли, что перегнули палку и извинились публично извинились перед игровым сообществом. Они пояснили, что из-за смены руководства и других глобальных изменений в компании не проконтролировали что попало в электронные версии книг Vampire: The Masquerade, The Anarch и The Camarilla.

«Мы понимаем, что некоторые моменты недавно вышедших книг-описаний игры могут восприниматься как жестокие и бесчувственные. Мы ценим ваши отклики и активно работаем над предложенными решениями по поводу книг. Мы пообещали соответствовать стандартам качества и быть на прямой связи с поддерживающим нас игровым сообществом. Мы не смогли сдержать обещание и глубоко сожалеем об этом», — написали они.

Директор по маркетингу издательства настольных игр Hobby World Наталья Супрунюк рассказала «360», что в самой настольной игре, а не ее описании, «ни Чечня, ни Рамзан Кадыров никак не участвуют». Но вообще игр, сделанных на основе реальных стран или персонажей много. Например «Каркасон» или «Генералы».

«Всегда есть элементы, которые задействуют существующую карту мира. Но данная игра выходит в редакции, где нет ничего подобного», — сказала она.

Pr на главе Чечни

Сам Рамзан Кадыров пока никак не отреагировал на новинку от White Wolf. Однако его пресс-секретарь Альви Каримов заявил «Коммерсанту», что разработчики просто решили попиариться за счет Рамзана Кадырова и Чечни. Ведь если бы в игре задействовали любой другой регион России, то такого интереса к ней не было бы. Однако есть у авторов и политическая цель.

«Это продолжение кампании по очернению России и Чечни. Уверен, что за ней стоят те же организации, что заявляли о якобы преследовании сексуальных меньшинств. Сами выпустили игру, сами теперь ее критикуют — вот это и есть настоящая игра. Аморальная и бессовестная», — добавил Каримов.

В свою очередь министр по национальной политике и внешним связям республики Джамбулат Умаров не исключил подачи судебного иска чеченскими властями. А упоминание ее и Рамзанова в книгах является следствием отстаивания народом и правительством своих традиционных ценностей.

«Это бессовестное поведение разного рода дельцов, которые обманывают людей иллюзиями. Мы находимся в состоянии информационной войны. Я не исключаю — и эта вероятность достаточно велика, — что мы будем обращаться в судебные инстанции», — цитирует Умарова ТАСС.

Негативный образ в подсознании

В беседе с «360» директор Департамента внешних связей правительства Чечни Иса Хаджимурадов подчеркнул, что по его личному мнению даже игры сейчас используются для того, чтобы подсознательно внушать людям определенные мифы. И это происходит не в первый раз. В одном из эпизодов популярной американской «стрелялки» люди с криками «Аллах акбар!» расстреливали мирных жителей.

«Таким образом через игры обрабатывается подсознание молодежи. А в данном случае это настолько грубая, примитивная и прямолинейная атака, что я даже не знаю, что сказать. Это очень неприятно. В подсознании молодых формируют нехороший образ целой нации и ее лидера. Это — очень опасная вещь», — сказал он.

Хаджимурадов подчеркнул, что нельзя оставлять подобные выходки без внимания. Нужно применять какие-то меры, но какие — суд или что-то еще, будет решать руководство республики.

Очернить Чечню

В беседе с «360» почетный президент Союза чеченской молодежи Рустам Тапаев назвал появление такой игры «ненормальным явлением». По его мнению, целью разработчиков является очернение республики и России.

«Мы же видим, что сейчас происходит с аккаунтами главы Чеченской республики. И мне нравится, что так много людей сейчас интересуются этой темой, смотрят и наблюдают за регионом и ее лидером», — сказал он.

Тапаев отметил, что много лет власти и жители Чечни выстраивали имидж региона, как безопасного места, куда можно безбоязненно приехать на отдых. А где-то там, на Западе, пояснил он, сидят люди, которые перечеркивают многолетние усилия миллионов людей.

«Идею властей о судебном иске я поддерживаю. Мы живем в правовом обществе и не важно где эти люди находятся в России или на Западе. Во первых, иск покажет наше негативное отношение. Во вторых, надеюсь, этим судом мы сможем запретить эту игру, заставить извиниться, и показать, что впредь так делать нельзя», — добавил президент союза.

Тапаев согласился с мнением Каримова, что разработчики решили попиариться на имени Рамзана Кадырова. Без его упоминания, уверен он, об игре знал бы лишь узкий круг ее поклонников. А после поднятого хайпа, о ней заговорил весь мир.

Реклама

Реклама