Суеверие, защита или диагноз: судья из Уфы перед заседанием окружила свой стол «магическим» кругом из соли | 360°

25 июня 2018, 22:17

Суеверие, защита или диагноз: судья из Уфы перед заседанием окружила свой стол «магическим» кругом из соли

Читать 360 в

Дорожки соли от порога и соляное кольцо вокруг стола судьи — такую картину 25 июня наблюдали посетители Ленинского районного суда Уфы. Объяснить свои действия председатель комиссии Наиля Идиатова объяснить отказалась, а вопросы участников заседания игнорировала. При попытке сделать снимок странного шаманского ритуала, пристав отобрал телефон у истцов. Телеканал «360» вместе с экспертами разобрался, зачем нужно ограждать себя солью и к чему это может привести.

Психиатр-криминалист Виктор Виноградов считает, что судья могла стать жертвой давления. По его словам, злоумышленники, зная суеверность женщины, могли пообещать ей проклятия и муки. И, таким образом, она решила обезопасить себя, но при этом провести вверенное ей заседание по закону.

Реклама

«С точки зрения психиатрии это относится к суевериям. Что-то судью пугало именно на этом уровне. Она боялась принимать решения, которые должна была принимать. И, с одной стороны, над ней довлеет закон, решение суда, а с другой стороны, это суеверный страх», — объяснил он.

Эксперт уточнил, что соль считается защитой от негативного воздействия. При этом он отметил, что возникает правомерный вопрос: может ли суеверный человек работать в суде, если его так легко напугать.

Соль использовали в своих ритуалах еще в древней Иудее, которые считали соль символом божьего завета. На сегодняшний день, многие экстрасенсы, используя собственные ритуалы, очищают от порчи своих клиентов.

Шаман, экстрасенс и ясновидящая Елена Батыр заявила, что пользы от проведенного судьей ритуала будет немного. По ее словам, весь процесс рассыпания соли проведен неправильно, но отпугнуть злых духов вполне может, хоть и ненадолго.

«Это ей поможет немного успокоить злых духов, чтобы они не буйствовали. И потом, это открывает ей речь. Судьи и так должны говорить красиво, а теперь она будет разливаться соловьем. Но хочу сказать, что злые духи вернутся», — рассказала экстрасенс.

Она отметила, что проведенный ритуал не приведет к ее увольнению или каким-то иным тяжелым последствиям.

Радиостанция «Говорит Москва» пообщалась с правозащитницей Альмирой Жуковой, которая стала свидетелем не совсем адекватного поведения судьи из Уфы. Она рассказала, что судья буквально сделала границу из насыпанной соли, разделив кабинет пополам. Судья осталась на одной стороне, а истцы — на другой.

«Соль считается каким-то магическим предметом, который негатив, наверно, отталкивает. Но я не могу, это просто невозможно разумно объяснить», — заявила правозащитница.

Она подчеркнула, что намерена добиваться проведения психиатрической экспертизы для судьи.

Реклама

Реклама