16 июня 2018, 14:38

«Стиву Джобсу в юбке» грозит 20 лет тюрьмы. Она поставила под угрозу жизни пациентов и обманула инвесторов

Читать 360tv в

Основательница медицинского стартапа Theranos Элизабет Холмс и операционный директор компании Рамеш Белвани стали фигурантами дела о мошенничестве. Как говорится в сообщении министерства юстиции США, созданная фирма предлагала проводить анализ крови и выявлять практически все: от количества холестерина до онкологии при помощи новой технологии. В ходе расследования оказалось, что под угрозой жизни пациентов. А привлеченные инвесторы вложили деньги в «пузырь». «360» разобрался в истории обмана.

Свою компанию Theranos Элизабет Холмс основала еще в 2003 году. Однако всерьез заговорили о ней только через 10 лет, когда фирма объявила о том, что перевернет всю мировую систему анализа крови. Не поверить молодой женщине, которую за стиль одежды уже называли «Стивом Джобсом в юбке» было тяжело. Одетая в черную водолазку она всерьез рассуждала о том, как ее технология поможет спасти жизни людей. В 2014 году Theranos привлекла около 400 миллионов долларов от инвесторов.

Реклама

Фирма росла и заключала сделки с клиниками и лабораториями. В сети магазинов Walgreens открылись 50 небольших центров для забора крови.

По данным сайта Theranos для проведения анализов уже не нужны большие порции крови пациентов, достаточно нескольких маленьких пробирок.

Первые подозрения

Однако критика не стихала. Основные негативные отзывы звучали от конкурентов, которые уже давно присутствовали на медицинском рынке.

Большинство говорили, что не понимают принципов действия стартапа, так как если технология настолько хороша, то лучше сконцентрироваться на производстве приборов, проводящих анализы и продавать уже устоявшимся игрокам.

Сомнения вызывало и то, что ни в одном научном журнале компания не публиковала результаты своих исследований.

Медицинский лагерь разделился на два лагеря: одним нравилось получать результаты анализов быстро. Другие начали отказываться от пациентов, которые обращались в Theranos, объясняя это тем, что не доверяют результатам фирмы.

Газета Wall Street Journal пообщалась с бывшими сотрудниками компании и выяснилось неожиданная вещь: вместо 200 обещанных анализов проводилось всего 15. Кровь проходила через аппарат, который получил название Edison. В компании на запрос издания ответили, что полный спектр анализов — это то, к чему стремится Theranos и все заработает уже в ближайшем будущем.

Тогда же раскрылся первый обман компании. Во время проверки квалификации федеральными центрами, которые проходят раз в год анализы одних образцов крови, проведенные на Edison и на другом классическом аппарате показали разные результаты.

По словам неназванных сотрудников директор компании Рамеш Белвани потребовал прекратить использование Edison и предоставлять данные анализов, проведенных на аппаратах других компаний.

Также работники сообщили, что большую часть тестов для пациентов проводились с использованием классических аппаратов. Так как крови для анализа требовалось больше, то ее разбавляли, что сказывалось на точности анализов.

Edison использовали для анализов на витамин D, двух гормонов щитовидной железы и рак предстательной железы.

Адвокат Холмс отказался подтвердить данные сколько тестов проводится на созданном ее подзащитной оборудовании, аргументировав это коммерческой тайной.

Махинации с анализами и деньгами

Это было только началом падения. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) провело проверку лаборатории и выявило нарушения в работе Theranos. Тогда Холмс полностью сменила руководство фирмы, пригласив известных медиков.

Расследования пошли одно за другим. Регулятор работы лабораторий заявил, что в калифорнийском офисе фирмы были нарушения, которые подвергали опасности здоровье пациента.

После этого свое собственное расследование начала комиссия по ценным бумагам, которая заявила, что Холмс ввела в заблуждение собственных инвесторов, заявив о своей «чудо-технологии».

Сегодня прокурор Северного округа штата Калифорния заявил о заговоре между Холмс и Белвани от которого пострадали не только инвесторы, но также врачи и пациенты, так как недостоверность анализов фирмы подвергала угрозу их жизни и карьеры.

В обвинительном заключении говорится, что Холмс и Балвани также «искажали данные о финансовом состоянии фирмы и будущие перспективы, пытаясь привлечь новых инвесторов». В частности, обвиняемые обещали прибыль в размере одного миллиарда долларов.

Кроме того, в документе уточняется, что компания лгала об использовании анализаторов Theranos для тестирования пациентов, когда на самом деле использовались сторонние устройства, которые были коммерчески доступны.

По данным CNBC, оба фигуранта сдались ФБР, но их отпустили под залог в 500 тысяч долларов. Максимальное наказание, которое им грозит составляет 20 лет тюрьмы.

Реклама

Реклама