19 июня 2018, 02:40

Стать мамой в 40. Знаменитости, которые уже и не мечтали о детях, поделились своим опытом

Читать 360tv в

Женщины все чаще откладывают рождение детей «на потом». Сначала они хотят сделать карьеру, пожить для себя и подходят к вопросу продолжения рода весьма взвешенно. Если не сказать рассудочно. Общество, в целом, относится к позднему материнству настороженно.

Некоторые женщины жалуются на давление окружающих, которые постоянно напоминают о тикающих биологических часах. Об опасностях позднего материнства предупреждают и врачи. Гинекологи утверждают, что беременность, отложенная на более зрелый возраст, может спровоцировать обострение хронических заболеваний и являются сильным стрессом для организма матери. Возможно, и для ребенка.

Реклама

Впрочем, медики находят и положительные стороны родов в осознанном возрасте. Тем более, что психологическая подготовленность и жизненный опыт зрелых мам к воспитанию ребенка не может идти ни в какое сравнение с молоденькой женщиной, которой еще предстоит многого добиться в жизни.

Самыми яркими примерами счастливого материнства, пришедшего после треволнений ранней юности, являются, конечно, звезды отечественного и зарубежного шоу-бизнеса.

Например, телеведущая Ольга Шелест родила дочек в возрасте 36 и 38 лет. Она всегда была сконцентрирована на карьере, и старалась избегать разговоров о детях. Но в 2013 и в 2015 годах все-таки решилась сделать перерыв. Впрочем, на ее карьере он сказался лучшим образом. Ольга Шелест стала ведущей детской передачи «Это моя комната» канала «Дисней».

Актриса Татьяна Догилева признается, что «жутко запаниковала», когда узнала о своей беременности в 36 лет. По ее словам, она уже не мечтала о детях. Сейчас свою дочь она называет главным достижением в жизни.

Страстное желание иметь детей, разумеется, при уже сложившейся блестящей карьере, позволило балерине Илзе Лиепа родить дочь в 46 лет. Она не побоялась многочисленных рисков, обещанных врачами, и поступила так, как считала нужным.

Далеко не всегда актрисы и светские дамы пренебрегают возможностью стать матерью по причине профессиональной занятости. Несмотря на востребованность, актриса Ольга Дроздова очень хотела стать матерью, но даже после многочисленных обследований ей не удавалась забеременеть. Она уже потеряла надежду, когда в возрасте 42 лет родила сына.

В возрасте 41 года родила дочь Олегу Табакову Марина Зудина. Она стала их общим ребенком и сплотила семью еще больше.

На более удобное для карьеры время переносят роды и мировые звезды. Например, всемирно известная «Красотка» 90-х Джулия Робертс родила двойню в 38 лет. Дети появились на свет несколько раньше положенного срока, но никаких осложнений у мамы и у них самих не было. Видимо, Робертс поняла, что возраст счастью не помеха, и через три года родила сына.

Актриса и певица Дженнифер Лопес никогда не скрывала, что карьера в ее жизни занимает первое место. Поэтому сына и дочь она родила в возрасте 39 лет.

В этом же возрасте решилась на первые роды итальянская актриса Моника Беллуччи. В 2004 году своему мужу актеру Венсану Касселю она родила дочь, а в 2010 году, в возрасте 45 лет — еще одну девочку. Тем не менее, Моника Беллуччи не хочет быть для кого-то примером в вопросе поздних родов. Обе беременности она перенесла легко, но никогда не скрывала, что считает это дело рискованным, а себя — везучей.

Звезда телесериала «Друзья» Кортни Кокс не скрывала, что на пике карьеры ей было не до личной жизни. Найти время на рождение дочери ей удалось только в 40 лет, в 2004 году.

На сильную занятость ссылалась и голливудская звезда Сальма Хайек. Однако она считает, что всему свое время, и уверена, что рожденная в 41 год дочь «сейчас имеет лучшую мать».

Лидером в списке возрастных мам является Джанет Джексон, родившая единственного сына в 50 лет. Она решилась на этот смелый шаг послушав своего врача, который утверждает, что риски при ранних и поздних беременностях совершенно одинаковы. Скорее всего, еще одной причиной стала сложная личная жизнь — Джанет Джексон родила сына только в третьем браке.

Реклама

Реклама