Нужно ли отказаться от сроков давности за педофилию? Мнение Павла Астахова и Ирины Киркоры | 360°

06 октября 2021, 17:07

Срок давности защищает педофилов от наказания. Без ужесточения закона дети остаются под угрозой

Бывший детский омбудсмен Астахов: нужно отказаться от сроков давности за педофилию

Читать 360 в

В Госдуме предложили ужесточить наказание для педофилов вне зависимости от возраста жертвы. За преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних хотят давать до 20 лет или пожизненное заключение. Но еще важнее отказаться от сроков давности.

Уже в октябре Госдума РФ может рассмотреть законопроект, в котором предлагается ужесточить наказание за педофилию. Всем осужденным по статьям, связанным с нарушением половой неприкосновенности несовершеннолетних, хотят давать сроки до 20 лет или пожизненное заключение.

Реклама

Сегодня закон предусматривает разные санкции в зависимости от возраста жертв. За изнасилования или насильственные действия сексуального характера (статьи 131 и 132 УК РФ) против детей до 14 лет тюремный срок может быть от 12 до 20 лет, а вот если ребенок старше, наказание менее строгое — от восьми до 15 лет. И только если такое преступление совершает человек, ранее судимый по этой статье, ему могут дать пожизненное.

Темой безопасности детей законодатели обеспокоились после нескольких громких случаев педофилии в российских регионах. Последний произошел в начале сентября: две ученицы начальной школы Киселевска не вернулись домой после уроков. Их нашли на следующий день мертвыми, а пойманный мужчина оказался уже судимым по аналогичной статье — он вышел в 2019 году.

После 14 уже не ребенок?

Член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ Ирина Киркора заявила в разговоре с «360», что поддерживает идею законодателей ужесточить наказание для педофилов. Она напомнила, что в соответствии с Конституцией дети находятся под особой защитой государства. А это значит, что наказывать за преступления против их половой неприкосновенности нужно одинаково строго вне зависимости от того, достиг ребенок 14 или 16 лет.

«Я абсолютно согласна с позицией депутатов о том, что санкция за повторное преступление против половой неприкосновенности в отношении ребенка старше 14 лет не должна быть ниже, чем санкция при совершении преступления в отношении ребенка до 14 лет», — подчеркнула она.

И до 14, и после 14 лет — это все тот же ребенок, жизнь, здоровье которого мы все так же должны оберегать

Ирина Киркора.

Адвокат, бывший уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов согласился с тем, что ужесточение наказания для педофилов и увеличение максимального срока до пожизненного будет разумным, если останется возможность пересмотра приговора.

«До пожизненного можно увеличить срок при условии возможности пересмотра, как во всей мировой практике: если человек исправляется, пожизненное может заменяться 25-летним сроком», — подчеркнул адвокат.

Но одного ужесточения наказания за повторные или неоднократные преступления против половой неприкосновенности детей, уверена Ирина Киркора, недостаточно. Ведь основная задача законодателей в том, чтобы оградить детей от подобных бед в будущем. Для этого недостаточно только сажать тех, кого удастся поймать.

«Очень важно введение серьезного административного надзора, включающего в том числе и надзор специалиста-психолога, в отношении лиц, отбывших наказания за подобные преступления. Нам нужно не только запускать процессы ужесточения закона в целях защиты прав детей, но и создавать действенные механизмы неотвратимости закона», — отметила Киркора.

Пересмотреть сроки давности

Другая проблема наказания в отношении преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних в том, что преступник может избежать ответственности, если пройдет достаточно времени и его не поймают. Бывают случаи, когда правоохранителям удается раскрыть дело только спустя десятилетия, когда срок давности уже прошел, так что наказать виновного нельзя.

Например, петербургская полиция сумела найти насильника, напавшего на 10-летнюю девочку еще в 1997 году, только сейчас. Все это время дело оставалось открытым, 68-летнего подозреваемого задержали в Ленобласти. Им, по данным «Фонтанки», оказался президент петербургского центра спортивного танца, который не один год работал с детьми.

Однако после допроса его вынуждены были отпустить под подписку о невыезде, так как срок давности по делу вышел — даже по особо тяжким преступлениям он составляет всего 15 лет.

По преступлениям против человечности нет сроков давности, так и здесь нужно их отменить. Потому что получается, что ребенок побоялся рассказать, а потом вырос и рассказал, а человек, совершивший это преступление, гуляет на свободе

Павел Астахов.

Ирина Киркора согласилась с тем, что до сих пор срок давности по подобным преступлениям «работает на преступника», а так быть не должно.

«Очень часто в момент преступления дети или не до конца осознают произошедшее, или же получают настолько сильную травму, что начинают говорить о трагедии спустя много лет, став взрослыми. Но к этому моменту сроки давности по преступлению прошли, и привлечь к ответственности преступника уже нельзя», — подчеркнула она.

При этом пересмотреть практику применения сроков давности, по мнению экспертов, стоит не только в отношении преступлений педофилов. Также нельзя позволить уходить от ответственности и тем лицам, которые совершают особо опасные преступления.

Реклама

Реклама