02 сентября 2019, 17:47

Спецназ, «Рюмка водки» и 24 первых класса. Как прошли школьные линейки в 2019 году

Читать 360tv в

Наступил День знаний. По всей стране 2 сентября устраивали линейки. Для кого-то это был праздничный день, другие же заранее готовились к учебным будням. Все школы по-разному отмечали 1 сентября: ОМОН, бойцовские спарринги, исполнение «Рюмки водки на столе» и четыре линейки в одной школе за день. «360» собрал главные курьезы.

Пятиклассница из Москвы выразительно исполнила гимн России во время школьной линейки. Примечательно, что она оказалась единственной, кто решился на это. Оказалось, что сделала она это из-за чемпионата мира по футболу в 2018 году, когда наши спортсмены молча слушали гимн. Как рассказала мама школьницы сайту Lifе, та повесила текст на холодильник и вскоре его выучила. Итог — это замечательное видео.

В Нижнем Тагиле открыли новую школу № 100. На линейку туда приехал епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений Кульберг. Он побывал на первом (открытом) уроке вместе с мэром города Владиславом Пинаевым.

В соседней Белоруссии на линейки приходят не священники, а трансформеры. Первоклашки школы № 37 в Бресте после такого наверняка будут буквально убегать в школу.

Целых 24 первых класса будут учиться в краснодарской школе № 11 — от 1 «А» до 1 «Ш». Чтобы устроить праздник для всех учащихся, там провели четыре линейки: сначала для первоклашек, затем для средних и старших классов. В этой новой школе будут учиться 1550 детей, а именно 100 классов, пишет сайт kр.ru. Однако из-за такого количества учеников 1 сентября все же образовалось столпотворение.

В Татарстане число первых классов в новой школе в два раза меньше — 11. Об этом рассказал глава республики Рустам Минниханов по видеосвязи во время совещания. Его выслушал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Того поразило число параллелей, при том что он еще не слышал о Краснодаре.

«То, что вы сказали, — это хорошие данные. Единственное, я начал придумывать название — это 1-й „М“ получается? Если 11 первых классов? В те времена, когда мы учились, были, может быть, „Б“, „В“, „Г“. Но вот „Л“ — это интересно», — сказал премьер (цитата по «Интерфаксу»).

В Тольятти юные бойцы устроили показательные спарринги для учеников нескольких школ. Спортсмены понарошку применили приемы ММА и армейского рукопашного боя — захваты и удары по голове (ненастоящие) на потеху сотням школьников.

Но это, конечно, детский сад по сравнению с тем, что устроили для школьников в Петербурге. Туда на линейку пригласили настоящий ОМОН, который продемонстрировал задержание преступника. Такое зрелище для пришедших на праздник подготовила гимназия № 540, написал сайт «Бумага».

«Рюмку водки на столе» исполнили на концерте в челябинском поселке Новосинеглазово. И хоть это не линейка, но праздник был посвящен 1 сентября. Поэтому многие родители искренне удивились такому репертуару ко Дню знаний. Кроме композиции Григория Лепса, кавер-группа «Сентябрь» исполнила песню WWW группы «Ленинград».

Реклама

Реклама