25 июня 2020, 13:15

Выбор в одном шаге. Все способы проголосовать по поправкам к Конституции в Подмосковье

Читать 360tv в

25 июня в Подмосковье началось предварительное голосование по поправкам в Конституцию. Единый день голосования — 1 июля — специально сделали выходным. Но те, кому этот день не подходит и кому удобнее заранее проголосовать, уже сейчас могут сделать выбор. Рассказываем, что для этого нужно.

Голосование на избирательном участке

Общероссийское голосование за поправки к Конституции пройдет 1 июля, с 08:00 до 20:00. А предварительное голосование пройдет с 25 по 30 июня. В Подмосковье все избирательные участки работают с 08:00 до 20:00.

Как найти свой участок?

На сайте ЦИК или портале госуслуг можно узнать телефон и адрес своей избирательной комиссии и участка для голосования. Жители Подмосковья могут посмотреть список и адреса комиссий на сайте Мособлизбиркома. Кроме того, объявления с этой информацией, как правило, расклеивают возле подъездов и на домовых досках объявлений.

Что нужно взять с собой?

Отправляясь на участок, возьмите паспорт или другой официальный документ, удостоверяющий личность. Это общероссийский, служебный, дипломатический и загранпаспорт, временное удостоверение личности гражданина РФ и некоторые военные билеты. Водительское удостоверение, вопреки расхожему мнению, таким документом не является.

Санитарная безопасность

Досрочный этап позволит максимально развести людей, чтобы они меньше контактировали друг с другом. Каждый час помещения для голосования будут дезинфицировать.

Помимо бюллетеня, каждому выдадут маску, перчатки и индивидуальную ручку. А на входе обязательно измерят температуру. Если она окажется повышенной, человека пригласят голосовать в оборудованный на улице мобильный участок.

Еще одно нововведение: члены комиссии не будут прикасаться к вашим документам. Паспорт нужно будет просто развернуть, а при необходимости — на секунду снять маску. В книги избирателей заранее внесут данные граждан. Чтобы получить бюллетень, будет достаточно одной подписи.

Не выходя из дома

С 25 июня члены избиркома будут приходить домой к тем, кто не может посетить участок для голосования. Для этого до 17:00 1 июля нужно обратиться в свою ТИК по телефону либо лично (адреса и номера телефонов здесь). До 21 июня такая возможность была доступна на сайте госуслуг.

Этот вид голосования будет бесконтактным. Сотрудник повесит на дверь запечатанный пакет с бюллетенем, информацией о вносимых поправках, санитайзерами с масками. Дома нужно изучить материалы и поставить отметки в бюллетене, а затем опустить его в ящик, который будет стоять на лестничной клетке.

«Мобильный избиратель»

Желающие голосовать не на своем участке должны были до 21 июня прикрепиться к другому через сервис «Мобильный избиратель». Сделать это нужно было на сайте госуслуг, в территориальном избиркоме (ТИК), МФЦ или в участковой избирательной комиссии. Тем, кто не успел это сделать, придется теперь голосовать по месту регистрации.

Передвижные участки

Необычный способ впервые опробуют в Подмосковье. Жителям удаленных населенных пунктов, куда можно доехать только на автомобиле, организуют передвижные пункты для голосования. Для этого необходимо оставить заявку в участковой, территориальной или избирательной комиссии Московской области. Многоканальный телефон горячей линии областной комиссии 8 (800) 550-97-44.

«По заявкам жителей, например, удаленных территорий, куда нет транспортного сообщения, туда приедут либо члены комиссии и организуют там передвижной пункт для голосования. Будь то автобус или палатки — он будет с соблюдением всех норм безопасности», — уточнил глава Мособлизбиркома Илья Березкин.

Такой же возможностью, по словам Березкина, могут воспользоваться жители многоквартирных домов. Для них мобильные пункты установят на придомовой территории. В шатрах расположатся наблюдатели и члены избиркома, а набор оборудования будет таким же, как на обычном участке.

«Я не думаю, что это будет таким уж массовым явлением. Потому что наши избирательные участки и места для голосования оборудованы по последнему слову техники безопасности. Пока только 22 территориальные комиссии обратились к нам с просьбой разрешить им проведение такой формы голосования», — заключил Березкин.

Реклама

Реклама