17 ноября 2020, 22:19

«Закон Родченкова» поможет американцам наказывать спортсменов тюрьмой. Это шпилька в адрес России

Читать 360tv в

Сенат США одобрил «закон Родченкова». Он позволяет американским судам выносить приговоры за применение запрещенных веществ на мероприятиях, где участвуют спортсмены из Штатов. Закон предусматривает штраф до миллиона долларов и тюремный срок до десяти лет. Своим вмешательством американцы подрывают уже выстроенную систему спортивного сообщества.

Проект закона приняли в Палате представителей единогласно. Теперь документ передадут на подпись действующему главе США Дональду Трампу.

Реклама

«Закон предоставит инструменты, необходимые для защиты спортсменов и привлечения к ответственности за допинговые заговоры, которые порочат сам спорт <…> и наносят вред спортсменам», — говорится в публикации Антидопингового агентства США (USADA).

В документе речь идет не о применении запрещенных средств спортсменами, а о «допинговых схемах» и «допинговом мошенничестве». Это прежде всего касается изготовления, распространения и использования препаратов, а также сокрытия такого рода действий.

Наказать за все это, согласно закону, смогут тренеров, агентов, менеджеров и представителей государственных учреждений, но не спортсменов. Нарушителям будет грозить лишение свободы сроком до десяти лет, а также штраф. Его сумма колеблется от 250 тысяч долларов, если преступление носит «индивидуальный» характер, до одного миллиона долларов, если задействована группа лиц. Более того, в документе закрепили возможность изымать «любую собственности» осужденного в пользу США.

При этом американские власти смогут преследовать нарушителей не только в Штатах, но и по всему миру, ведь под действие закона подпадают нарушения, допущенные на всех международных соревнованиях, затрагивающих интересы США. По сути, речь идет о всех топовых турнирах, включая Олимпиады.

Название акта как шпилька в адрес России

Акт назвали в честь бывшего директора Антидопингового центра Григория Родченкова. Он стал известен на весь мир четыре года назад, после того, как дал показания о существовании в России государственной программы поддержки допинга. Тогда же он переехал в США, участвует в федеральной программе по защите свидетелей.

Таким образом, название документа, помимо прочего, — шпилька в адрес России. Об этом в разговоре с «360» заявил член правления общественной организации «Спорт и право» спортивный юрист Артем Пацев.

Надеюсь, нет никаких иллюзий ни у кого, что спорт — давно часть политики. Более того, только у нас продолжают, как мантру, повторять, что якобы спорт вне политики. Поэтому удивляться здесь нечему

Артем Пацев

Именно скандал, связанный с российскими спортсменами, послужил основанием для этого закона. Об этом заявила бывший генеральный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Анна Анцелиович. Она напомнила, что тогда в США решили, что ущемили права американских спортсменов.

«Принимая участие в дальнейших соревнованиях, нашим спортсменам необходимо будет принимать во внимание, потому что это может сказаться на судьбах их тренеров и, соответственно, на их собственных судьбах», — отметила собеседница «360».

«Вмешательство одного из государств»

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) заявило о своей обеспокоенности принятием в США «акта Родченкова». В агентстве считают, что документ может привести к дублированию законов в различных юрисдикциях, что ставит под угрозу наличие единого свода антидопинговых правил для всех видов спорта и всех антидопинговых организаций, которые действуют в рамках WADA.

С этим согласна Анцелиович. Она считает, что так американцы подрывают пусть и не идеальную, но все же выстроенную систему.

Когда одно государство начинает устанавливать свои правила, уже привлекая правоохранительные органы своего государства, то это полностью подрывает систему, поэтому и Международный олимпийский комитет (МОК) и WADA были против этого документа

Анна Анцелиович

Пацев же отметил, что обычно, кто правила устанавливает, тот и следит за их выполнением. Это закон для всех видов деятельности. По словам собеседника «360», если систему состязаний создал МОК и подконтрольные ему организации, то и устанавливать какие-то виды правил и следить за их соблюдением должно спортивное сообщество.

«В данном случае мы видим вмешательство одного из государств, причем одного из, а не конгломерата какого-то. Одно государство само на себя взвалило тяжкое бремя преследования тренеров и так далее. По всему миру причем. С точки зрения общих принципов права это сделано на не очень понятных основаниях», — заключил Пацев.

Реклама

Реклама