18 июля 2018, 05:00

Список из восьми человек. Зачем спецслужбы Турции начали похищать людей на Украине

Читать 360tv в

Спецслужбы Турции похитили на Украине и вывезли на родину двух турецких граждан, которых подозревают в пособничестве террористам. Об этом во вторник, 17 июля, сообщил портал «Страна.ua». Источники в турецкой диаспоре Украины рассказали, что в Одессе средь бела дня был похищен бизнесмен Салих Зеги Игит, а позже был задержан и доставлен в Турцию турецкий журналист Юсуф Инан. Что происходит на Украине с турецкими гражданами, разбирался «360».

Первая жертва похищения — бизнесмен

Как поведали порталу источники в турецкой диаспоре Украины, в четверг, 12 июля в Одессе был похищен бизнесмен Салих Зеги Игит. К мужчине средь бела дня подошли двое незнакомцев и начали с ним разговор на турецком языке. Все это происходило в ресторане «Али-Баба». По словам источника, после того как Салих Зеки сел в машину, его скрутили и вывезли на территорию турецкого консульства.

Реклама

В турецком консульстве его «запрессовали» и силой тайно перевезли в Турцию. В настоящее время бизнесмен находится в следственном изоляторе в городе Мерсин в Турецкой Республике. На следующий день, в пятницу, 13 июля, информация о задержании Салиха Зеги появилась и в турецких СМИ.

Вторая жертва похищения — журналист

Кроме бизнесмена Салиха Зеги Игита на Украине был задержан и доставлен в Турцию турецкий журналист Юсуф Инан. Собеседники портала рассказали, что Инан, который находился в Николаеве, вышел из дома по своим делам, после чего был похищен турецкими спецслужбами.

В воскресенье, 15 июля, турецкое информационное агентство Anadolu сообщило, что турецкий журналист Юсуф Инан «создал большое число интернет-сайтов, а также страниц в соцсетях, с помощью которых пытался манипулировать общественным мнением в Турции». Также Инан якобы распространял дезинформацию о турецких политиках, пытаясь тем самым опорочить их в глазах общественности.

Сговор с террористами?

Правоохранительные органы Турции подозревают бизнесмена Салиха Зеги Игита и журналиста Юсуфа Инана в сотрудничестве общественно-политическим движением FETO, которое основано на идеях турецкого писателя и проповедника Фетхуллаха Гюлена.

Сам Гюлен, который с 1999 года проживает в Соединенных Штатах, в свою очередь, обвиняется Турцией в подготовке попытки военного переворота в стране, которая была осуществлена 15 июля 2016 года и закончилась неудачей.

В Турции общественно-политическое движение FETO признано террористической организацией.

Список из восьми человек

Спецслужбы Турции совершили операцию по задержанию турецких граждан на Украине без официального согласования своих действий с украинскими властями. Друзья похищенных мужчин рассказали, что судебных решений об экстрадиции бизнесмена и журналиста обратно на родину не было.

Проживающий в настоящее время в Киеве турецкий журналист и политэмигрант Юнус Эрдоглу рассказал о перечне находящихся на Украине людей, которых нужно похитить. Также он отметил, что данный список был составлен турецкими властями. «Сейчас турецкие власти составили список из восьми человек — политбеженцев, граждан Турции, которые выступают против Эрдогана (президента Турецкой Республики — прим. ред.). Этот список был озвучен властями. Всех собираются выкрасть с Украины, куда они приехали, скрываясь от режима Эрдогана. То есть планируется полная зачистка оппозиционеров, живущих на Украине», — рассказал журналист Эрдоглу.

«К сожалению, обращаться с жалобами и заявлениями или просьбами о защите к украинским властям мы не можем. По одной причине — после похищения этих двух граждан Турции на Украине пресс-секретарь Эрдогана заявил, что он благодарит власти Украины за сотрудничество в возвращении граждан Турции на родину. Как мы можем доверять тем, кто сотрудничает с эрдогановскими спецслужбами?» — добавил Эрдоглу.

На Украине утверждают, что ничего не знают о похищениях

Генеральная прокуратура Украины, СБУ, а также Министерство внутренних дел страны заявили, что ничего не знают о похищении турецких граждан на территории Украины.

Однако супруга похищенного журналиста Екатерина Инан рассказала, что сотрудники киевского управления СБУ задержали ее мужа еще в четверг, 12 июля, после чего отправленный в СИЗО журналист был передан в руки сотрудников спецслужб Турции.

По словам Екатерины, в Николаев, где проживала семья, приехали сотрудники СБУ из Киева. «Они арестовали его на основании того, что у них якобы был запрос от турецкой полиции на Юсуфа. Он якобы с 2017 года находился в международном розыске», — рассказала супруга похищенного журналиста. Также она отметила, что никакой информации о том, что его разыскивают турецкие власти, не было.

Реклама

Реклама