28 апреля 2022, 16:33

Недостаток репертуара угрожает кинотеатрам РФ. Спасут ситуацию прокат старых фильмов и отечественные ленты

Председатель комитета Государственной Думы по культуре Ямпольская: прокат старых фильмов поддержит кинотеатры

Читать 360tv в

Из-за недостатка репертуара владельцы кинотеатров прогнозируют падение выручки и закрытие до половины кинозалов в России. Киносети могут показывать классику советского кинематографа и кассовые российские картины, но при этом рассчитывают на поддержку от государства. Через год репертуар наполнится новыми отснятыми отечественными фильмами.

Совет Ассоциации владельцев кинотеатров (АВК) заявил, что недостаток репертуара ведет к падению выручки более чем на 80%, а также к закрытию многих кинозалов страны. В организации заявили, что решение о помощи кинотеатрам надо принять в течение месяца. А иначе к концу лета отрасль не будет способна работать. Сейчас, по данным «Коммерсанта», в ней 55 тысяч рабочих мест.

Реклама

В заявлении ассоциации сказано, что падение показателей марта 2022 года к марту 2021 составило 44% по сборам и 49% по зрителям. А к марту позапрошлого года 54% и 59%.

АВК также отметила, что у России появилась возможность работать полностью без конкуренции, но в сжатые сроки заменить объем резко ушедших из проката фильмов, невозможно. Параллельный импорт оказался невозможным, поскольку копия фильма не имеет физического носителя.

Ранее американские киностудии начали отказываться от проката фильмов в России из-за ситуации на Украине. Среди них были Walt Disney Company, Sony, Warner Bros. Российские киностудии предложили устроить повторный показ старых картин, которые прошли реставрацию.

Поддержать киносети

Председатель комитета Государственной Думы по культуре Елена Ямпольская рассказала «360», что в кинотеатрах можно показывать классику советского кино в новом, оцифрованном формате. По ее словам, речь не будет идти о больших сборах, поскольку весь контент можно найти и на других ресурсах и не у каждого зрителя будет время смотреть кино на большом экране. Тем не менее часть россиян все же пойдет смотреть классику в кинотеатрах, поскольку некоторые картины они видели только в малом формате.

«Я убеждена, что будут тематические кинопоказы к памятным датам. И пройдут повторные прокаты каких-то самых успешных картин. Будет и повторный прокат кассовых фильмов, но надо учитывать, что периодически их показывают и по телевизору», — отметила Ямпольская.

По словам Ямпольской, после этого периода в кинотеатрах начнут показывать уже свежий контент. Но на это уйдет какое-то время, поскольку съемка фильмов — это небыстрый процесс. Через один-два года кинотеатры могут насытиться отечественным продуктом.

Однако компании настроены не так оптимистично. По словам гендиректора Объединенной сети кинотеатров («Кино Окко», «Синема Парк» и «Формула Кино») Алексея Васясина, старыми фильмами и некоторыми зарубежными не удается заменить западные кинокартины и сохранить прежнюю выручку. Пока что сети рассчитывают на поддержку от государства.

Переформатировать кинотеатры

Ямпольская напомнила, что государство и раньше помогало кинотеатрам, например, в периоды пандемии, когда кинозалы были либо закрыты для посещений, либо в них действовали жесткие ограничения. Но киносети могут и сами искать новые форматы для ведения бизнеса. Одно из возможных решений — включить советские фильмы в курс истории изучения Великой Отечественной войны в школах.

На это должны выделяться бюджетные средства, а уже школы оплачивают факультативы в ближайшем кинотеатре. У нас примерно половина страны имеет кинотеатр в шаговой доступности. <…> Для кинотеатров это возможность честно заработать деньги, те же самые бюджетные. Но считаю, что их надо положить в карман школам

Елена Ямпольская.

Частично кинотеатры уже используются не только для проката кинопремьер, но и для показа спортивных, образовательных фильмов и передач. Васясин заверил, что заведения давно превратились в развлекательные хабы и залы можно сдавать в аренду. Однако заменить ушедший голливудский контент все равно сложно, отметил он.

Глава международной дистрибуции кинокомпании Warner Bros. Эндрю Криппс заявил, что надеется на возвращение компании в Россию. По его словам, российский рынок составляет около 5% международных кассовых сборов, писало РИА «Новости». По словам Васясина, после того как иностранные киностудии возобновят деятельность в России, ситуация может улучшиться.

«После пандемии большое количество контента передвинули на 2022 год. Зарубежная фирма способна собрать значительную кассу. Достаточно того, чтобы они хотели вернуться, а наши разрешили это сделать. Нужно выстраивать партнерские взаимоотношения», — заключил Васясин.

Реклама

Реклама