Житель Воскресенска спас ребенка на озере. Мальчик пробыл под водой несколько минут и уже не дышал | 360°

29 июня 2019, 08:01

Житель Воскресенска спас ребенка на озере. Мальчик пробыл под водой несколько минут и уже не дышал

Читать 360 в

Житель Воскресенска спас пятилетнего ребенка на местном пляже. Мальчик купался в озере с другими детьми и неожиданно исчез под водой. Вытащили его уже без сознания. Когда неладное заметил один из отдыхающих мужчин, он тут же бросился на помощь.

Случай на озере

В тот день Абдулкадыр Хайдаров вместе с семьей отдыхал у озера Светлое. Они купались, жарили шашлыки. Людей на пляже было много. Неожиданно на берегу стало происходить что-то неладное – несколько детей вытащили из воды мальчика, которому на вид было лет пять. Кожа у ребенка была синяя, он не шевелился и не дышал, пульс не прощупывался. Тогда Абдулкадыр понял, что медлить нельзя.

Реклама

«Я увидел его и сразу бросился на помощь. Ребенок или взрослый – это неважно. Я ни о чем не думал, главное – вытащить его», – вспомнил Абдулкадыр Хайдаров.

Искусственное дыхание по книге

Мужчина начал делать пострадавшему искусственное дыхание. О том, как оказывать первую помощь, он когда-то читал в книге и видел по телевизору – вот и все знания. Но их, к счастью, хватило. Через несколько минут Матвей сделал первый вдох.

«На четвертый раз пульс появился. Когда он стал дышать, и сердце заработало, то я почувствовал, что вытащил его», – рассказал Абдулкадыр Хайдаров.

Пока Абдулкадыр спасал маленького Матвея, его повсюду искала бабушка. Она потеряла ребенка из виду буквально на минуту и сильно переживала.

Позже выяснилось, что малыш находился под водой около четырех минут и без посторонней помощи не выжил бы. Пострадавшего увезли в реанимацию. Через несколько дней Матвея выписали из больницы. Сейчас его жизни ничего не угрожает. Он снова прыгает и играет.

«Тот день никто не хочет вспоминать. Все наши близкие тогда пробыли в реанимации до глубокой ночи. Слава богу, что все хорошо. Матвей сейчас веселый: играет, поет и танцует. Надеюсь, все будет хорошо и без последствий. Это счастье, что тот мужчина оказался тогда рядом», – поделилась мама мальчика Ольга Панченко.

«Героем себя не чувствую, но рад, что спас ребенка»

Когда об этом случае стало известно в городе, мужчину-спасителя стали повсюду искать. За отважный поступок его решили наградить.

«Мы не только вручили ему свою городскую награду, но и подали документы в главное управление МЧС по Московской области, чтобы его отметили еще и там», — сообщил исполняющий обязанности руководителя администрации Воскресенского района Артур Болотников.

Встречу спасителя и спасенного устроили неформальной — в центре Воскресенска у фонтана с дельфинами. Тут собрались все, кто причастен к этой победе: врач-реаниматолог, которая первой из специалистов оказалась рядом, сотрудники МЧС, мама с мальчиком и сам герой. Правда, им Абдулкадыр себя не считает.

«Самое главное – он здоров. Героем себя не чувствую, но рад, что я его спас. Ведь я боялся, что не получится», – отметил он.

Теперь Матвей будет отмечать свой второй день рождения, а сотрудники МЧС уже ждут его в свои ряды.

Реклама

Реклама