04 августа 2018, 03:35

«Час я за ним бегал». Орнитолог спас птицу из Красной книги в московском гараже

Читать 360tv в

Столичный орнитолог и фотограф‐анималист Владимир Горячев спас занесенную в Красную книгу птицу – козодоя. После пятидневного плена в ангаре автосервиса на Дубровке, пернатая редкость вскоре будет отпущена на волю в лесном массиве Лосиного острова.

По словам Горячева, это первый в его жизни подобный случай. Козодой крайне редко, пролетом во время миграций, встречается в Москве. Раньше орнитолог иногда видел таких птиц в Ботаническом саду.

Реклама

В природе козодоя очень трудно заметить. Этим ночным птицам свойственно потрясающее умение мимикрировать. Когда козодой ложится на бревно, его практически невозможно найти. Визуально его перепутать можно с соколом – в полете козодой напоминает ястреба-перепелятника. Но он тоже хищник - питается насекомыми, реже – лягушками и мелкими ящерицами, рассказал Горячев.

Люди, нашедшие козодоя в ангаре промзоны на Дубровке, тоже перепутали его с соколом, рассказал Горячев. В ангаре птица оказалась, судя по всему, случайно. Может быть, преследовала стайку жуков. В сооружении козодой провел около пяти дней. В руки птица не давалась, пыталась вырваться.

Ангар в длину, по словам орнитолога, достаточно большой - около 100 метров. И потолки там высокие - примерно восемь метров. Попытки достать птицу сачком с лестницы заканчивались тем, что козодой перелетал в другое место.

«Час я за ним бегал. Думаю, главное – не давать ему сидеть. Устанет. И ребятам говорю: включайте свой «Керхер», намочим его. Он мокрый летать не сможет. А потом высушим», – рассказал Горячев.

Но облава с помощью автомобильной мойки не удалась – при включении выбило пробки.

«Пришлось мне так за ним носиться», – рассмеялся орнитолог.

Работники автомастерской в ангаре занимались своими делами, но когда козодой подлетал к ним, шумели, не давая ему приземляться. Горячев и сам начал уставать. Казалось, что птица быстрее умотает людей, чем они ее. И все-таки поймать беглеца удалось.

«Тут же все собрались, начали снимать. Люди козодоя в жизни никогда не видели. Даже названия такого не знают», – смеется Горячев.

По его словам, существует народное поверье, что козодой по ночам доит коз. У него очень большая пасть, и люди раньше считали, что птица присасывается им к вымени.

«Никто этого, конечно, не видел. Но народ придумывать не станет зря», – подметил орнитолог.

Горячев пока оставил птицу у себя. Подкормил немного, поскольку сразу много пищи после пяти дней голодания давать нельзя. Завтра, скорее всего, орнитолог отпустит козодоя на волю. Для этого он планирует поехать в Лосиный остров. Там достаточно большой лесной массив. Если получится, Горячев попробует его поснимать. Он – профессионал и не снимет птиц на телефон. Только на профессиональную аппаратуру.

«Для фотографа-анималиста найти и хорошо снять козодоя – большая удача. Надо много трудиться. Это еще и вечерние или ночные съемки. Очень сложно», – поделился опытом Горячев.

Козодои все-таки встречаются в Подмосковье. Довольно часто их видят в районе Сергиева Посада. Птица ведет ночной образ жизни, а днем просто сидит в укромном местечке. Так же, пояснил орнитолог, он сидел и в ангаре на Дубровке. Видимо, влетел в темноту ангара, а на свет выхода уже не вылетал, поскольку эти птицы прячутся от солнечных лучей. Подходить к нему можно на метр-полтора – не улетит, сказал Горячев.

«Иной раз отвернешься, а потом глянешь обратно, а птицу уже и не видно», – поделился он.

Впервые на памяти Горячева абсолютно здоровый козодой прожил в Москве пять дней в гараже.

«Для меня огромная удача, что он здоровый. Завтра я смогу его выпустить со спокойной душой, уверенный, что он сможет жить», – сказал Горячев.

Козодой – птица небольшая. Размером – чуть крупнее дрозда. Оперение у него серовато-бурого цвета, глаза большие, клюв – короткий, но рот – действительно огромный, как у лягушки. А вот ноги – коротковаты. По этой причине птица всегда садится не поперек веток, как многие другие, а вдоль.

Козодой любит светлые сосновые леса, часто селится на вырубках, просеках, пустошах или кустарниках. Зимой козодой улетает не куда-нибудь, а в Африку. Путь его лежит в места, расположенные южнее Сахары.

Козодой хоть и незаметен, но хорошо слышен. Его голос не похож на пение обычных птиц, а скорее напоминает урчание жабы или треск небольшого мотоцикла. Причем звуки слышны на расстоянии до 600 метров. Часто такое дребезжание продолжается всю ночь, меняя тональность, громкость и частоту. За счет большого рта, козодой издает забавное шипение, когда пытается защититься.

Народное поверье о ночной дойке коз, благодаря которому козодой получил свое имя, имеет под собою почву. Часто эти птицы держатся поблизости от пастбищ домашних животных. Коровы, овцы и козы собирают вокруг себя тысячи мух – корм для козодоя. Птицы часто не только летают, но и бегают вокруг скота – там, где больше добычи. По словам специалистов, больше всего шансов встретить козодоя – именно здесь.

Реклама

Реклама