02 апреля 2019, 00:01

Состояние российских «тяжеловесов» в 2019 году увеличилось на $20 млрд. Топ‐5 по версии Bloomberg

Читать 360tv в

В топ-500 Bloomberg Billionaires Index (BBI) миллиардеров, чьи состояния увеличились с начала 2019 года вошли 23 российских промышленника. Их совокупный капитал за три месяца вырос на 20,536 миллиарда долларов.

Индекс рассчитывался на основании стоимости акций компаний, в которых участники списка имеют доли. В некоторых случаях расчет строится на соотношении капитализации компании к EBITDA или цены акции к прибыли на акцию.

На 39-м месте в общем рейтинге и первым среди российских предпринимателей оказался владелец «Норникеля» Владимир Потанин. За январь-март его состояние выросло на 1,36 миллиарда долларов до 21 миллиарда долларов.

Большая часть состояния Потанина приходится на 36,4% долю акций «Норникеля». Согласно годовому отчету за 2017 год, который цитирует агентство, «Норникель» является крупнейшим производителем этого металла. На его долю приходится почти 22% мирового производства высококачественного никеля и 40% производства палладия.

По состоянию на январь 2018 года, на основе собранных агентством данных, Потанин получил более четырех миллиардов долларов в виде дивидендов от «Норникеля». Миллиардер также контролирует фармацевтическую компанию Petrovax Pharm.

Принадлежащие ему объекты недвижимости включают офисную недвижимость, гостиничную недвижимость в Москве, землю в центральной части России и загородный клуб «Лужки» в Московской области. Потанин также инвестировал деньги в сочинский горнолыжный курорт «Роза. Хутор».

Второе место среди россиян и 40-е в мировом рейтинге занял владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин. За три месяца его состояние увеличилось на 2,44 миллиарда долларов до 20,3 миллиарда долларов.

Его крупнейший актив (84% акций) считается российским лидером среди производителей стали. В данным Bloomberg, в 2017 году эта публичная компания произвела более 19 миллионов метрических тонн стали и получила доход в 10,1 миллиарда долларов.

Лисину также принадлежит крупнейший оператор грузовых железнодорожных перевозок в России холдинг Universal Cargo Logistics Holding, в который он инвестировал 5,5 миллиарда долларов.

Однако львиная доля его капитала основана на доходах от сталелитейного комбината. Новолипецкая сталь экспортируется в Европу, Юго-Восточную Азию, на Ближний Восток и в США. Агентство также сообщило, что Лисин владеет 5,8% акций банка «Зенит».

Третье место российского рейтинга и 42-е мирового занял Леонид Михельсон. Состояние генерального директора «Новатэка», крупнейшего негосударственного поставщика природного газа в России с начала 2019 года увеличилось на 595 миллионов долларов до 20 миллиардов долларов.

Ему принадлежит четверть публичной компании, которая добывает 9% российского газа. Михельсону также принадлежат 48,5% акций нефтехимического холдинга «Сибур».

По данным агентства, 25% акций «Новатэка» миллиардер контролирует напрямую и через компании «Грант» и «Левит» в России и SWGI Growth Fund на Кипре. С 2012 года о доле Михельсона в «Новатэке» ничего не сообщалось.

Согласно отчетам компании и анализу данных Bloomberg, по состоянию на январь 2018 года он получил от «Новатэка» около 1,5 миллиарда долларов дивидендов.

Самый большой прирост доходов в размере 3,67 миллиарда долларов показал глава публично торгуемого «Лукойла» Вагит Алекперов. Он занял четвертое место среди российских миллиардеров и 44-е место в общем списке.

За три месяца его состояние округлилось до 19,7 миллиардов долларов. Его компания производит 2% мировых нефтепродуктов. В «Лукойле», по данным агентства, работают более 100 тысяч человек. В 2018 году доход от нее составил 119,6 миллиардов долларов. Алекперов получил около четырех миллиардов долларов в виде дивидендов.

По данным за февраль 2019 года, Алекперову принадлежат 26% акций «Лукойла». Он также владеет четвертью акций в московской инвестиционной компании IFD Kapital. Объектами вложений стали сферы энергетики, банковское дело, строительство и СМИ.

Замыкает пятерку российских миллиардеров Алексей Мордашев, занявший в мировом рейтинге 50-е место. С начала года его состояние выросло на миллиард долларов до 18,4 миллиарда долларов. Он является акционером «Северстали», четвертой по величине производства компании в России. У Мордашева есть доли в производителе золота Nordgold, производителе энергетического оборудования Power Machines, и европейском туроператоре TUI.

По данным Bloomberg, он вкладывал деньги также в Национальную Медиа группу, Банк России и оператора мобильной связи Tele2.

Состояние Мордашева основано на 77% долей в публично торгующей сталелитейной компании «Северсталь», которыми владеет напрямую. Миллиардеру принадлежат 24,9% акций публично торгуемой немецкой судоходной и туристической компании TUI.

По состоянию на январь 2018 года, Мордашев получил от «Северстали» шесть миллиардов долларов дивидендов.

Ему принадлежат небольшие доли в интернет-супермаркете «Утконос» и 2,8% акций оператора мобильной связи Tele2 Russia Holding. Мордашев контролирует 5,5% в Банке России, 26% в Национальной Медиа группе и 7,3% в CTC Media.

Реклама

Реклама