25 февраля 2021, 17:03

Соседство с маньяком. Как живут после амнистии известные российские убийцы

Читать 360tv в

Насильники, убийцы и каннибалы, отсидев свой срок, живут тихо, но не исключено, что это из-за пристального наблюдения. Даже после самых кровавых убийств они считают, что заслуживают второй шанс, строят семью и даже не всегда признают себя виновными.

3 марта Виктор Мохов, также известный как скопинский маньяк, выйдет на свободу. Это известие не обрадовало ни его жертв , ни рядовых граждан, которые рискуют оказаться соседями преступника. Пусть Мохов никого и не убивал, он годами насиловал и держал в заточении двух девушек.

Реклама

В судебной практике уже бывали случаи, когда маньяки законно выходили на свободу: либо заканчивался срок заключения, либо удовлетворяли их ходатайства и апелляции. Однако чаще всего оказывалось, что маньяк и на свободе остается душегубом, несмотря на все заверения о «другом человеке», который все «осознал» и «раскаялся».

Николай Джумагалиев

Известный казахстанский людоед Николай Джумагалиев более 20 лет находится на принудительном лечении в психиатрической больнице специализированного типа с интенсивным наблюдением. В спецлечебнице убийца занимается ремонтом мелкой техники, ведет себя тихо и даже помогает персоналу. Состояние Николая медики комментировать отказываются, ссылаясь на врачебную тайну и Конституцию.

Однако в клинике, видимо, было не слишком хорошо, и Джумагалиев подал прошение о смертной казни. Просьбу не удовлетворили, а специалисты расценили такое требование как ухудшение состояния пациента. С журналистами каннибал общаться отказывается, на фото- и видеосъемку не соглашается.

Свой кровавый путь Николай начал в 1979 году. Неразборчивый в связях молодой мужчина заразился сначала сифилисом, а затем трихомониазом. Джумагалиев быстро сделал вывод, что все зло в мире от женщин, — они же его заразили, писал 365 Info

Заметив свою первую жертву, Джумагалиев оттащил одинокую молодую женщину в сторону от дороги, перерезал горло ножом и стал пить кровь. Потом попробовал мясо. В том же году людоед убил еще пять человек. В программе «Следствие вели…» утверждалось, что Николаю попался трактат по оккультизму. Там, в частности, говорилось, будто поедание плоти дает силу, равную Богу.

Убийца попался на девятой жертве. Он пригласил на вечеринку друзей и подруг, и за расчленением одной из них компания радушного хозяина и застала. Милиционеры, которых вызвали, тоже были изрядно шокированы, и это позволило Джумагалиеву сбежать. Мужчину смогли арестовать на следующий день в доме его родственницы.

Потом выяснится, что после пятого убийства Джумагалиев спьяну случайно застрелил своего коллегу-пожарного. Убийцу арестовали, но ему был поставлен диагноз «шизофрения», так что менее чем через год Николай вышел на свободу. Суд диагноз подтвердил и отправил мужчину на принудительное лечение. Однако спустя почти восемь лет Николай сбежал и около трех лет прятался в горах.

Но там было некомфортно, и преступник решил «сесть» по легкой статье — инсценировал кражу овец, выдал себя за китайца, признался в краже. Вот только не смог разъяснить, как пробрался в Советский Союз. Каннибала разоблачили и вернули в лечебницу, а в 1994 году Джумагалиева выписали и направили жить в родной поселок. Соседи не слишком обрадовались.

В 1995 году его снова отправили в спецлечебницу, где он и находится до сих пор. В сентябре 2014 года Николаю Джумагалиеву было предъявлено обвинение в десятом убийстве, произошедшем в 1990 году в Актюбинске — как раз во время странствий после побега.

Владимир Ретунский

Владимир Ретунский живет один в родительском доме 1958 года постройки. Жилье досталось мужчине после смерти сестры. В 2015 году убийца получил условно-досрочное освобождение и сегодня постепенно восстанавливает родительский дом.

Ретунский мечтает снова создать семью, считает себя верующим человеком и никак не маньяком. Уголовное дело он называет оговором и нелепым стечением обстоятельств, капризом злой судьбы. Жалуется на неприветливость сограждан, маленькую пенсию и моральную усталость, пишет «В курсе. Воронеж».

Ретунский родился в Поворине Воронежской области в 1950 году. Перед тем как стать серийным убийцей, он отсидел за изнасилование, но вышел условно-досрочно. Позже Ретунский во время ссоры насмерть забил ножом мужа своей племянницы. Как писал «Берег», отсидев три года, мужчина вернулся в Поворино и устроился на работу водителем.

А в 1990 году началась череда убийств. Первую жертву — 20-летнюю официантку — Ретунский согласился подвезти, но отвез в лес, связал ее, изнасиловал и задушил, после закопав труп. Следующей стала 17-летняя девушка. Ретунский действовал по той же схеме, разве что труп утопил в реке. К 1996 году «послужной список» убийцы насчитывал восемь жертв, самым младшим девочкам было 14 лет.

Убийца попался на собаке. Седьмая жертва привезла из Москвы редкого тогда щенка ротвейлера, писало РИА «Воронеж». Собака пропала, но милиционеры выяснили, что ротвейлер появился у пасынка Владимира Ретунского. Парень признался, что щенка ему подарил отчим. Так Ретунский был арестован и признался в убийствах.

Убийцу и насильника признали вменяемым и приговорили к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Он отсидел свой срок и после освобождения поселился у старшей сестры в селе Пески. В июле 2012 года Ретунский вновь был арестован за кражу у соседки 1,5 тысячи рублей и приговорен к пяти годам лишения свободы.

Анвар Масалимов

Анвар Масалимов родился в Уфе, отслужил в армии, женился, стал отцом. Мужчина работал экспедитором, монтажником и разнорабочим. В конце 1970-х годов он, будучи в командировке в городе Чайковском, спьяну зарезал коллегу. Несмотря на то, что сам Масалимов ссылался на амнезию, вызванную алкогольным опьянением, суд признал его виновным. Анвар получил 15 лет лишения свободы.

В 1991 году мужчина освободился по УДО и переехал в Томскую область. В поселке Комсомольске убийца познакомился с пенсионером Гавриловым. Одинокий старик спокойно отнесся к прошлому Анвара и даже предложил остаться жить. Масалимов согласился, устроился на работу грузчиком.

Мужчины подружились и нередко выпивали вдвоем, писало издание Lenta.ru. Во время очередных таких посиделок произошла ссора, которая снова закончилась смертью: Анвар задушил Гаврилова. После этого Масалимов с помощью топора расчленил труп, голову сжег в печке, а части туловища выбросил в выгребную яму. Соседям убийца заявил, что пенсионер в отъезде — подался на заработки.

Но вскоре останки Гаврилова обнаружили соседи и вызвали милицию. После ареста Масалимов заявил, что ссора произошла после того, как пенсионер сжег его личные вещи: документы и фотографии. Само же убийство мужчина отрицал, традиционно ссылаясь на алкогольную амнезию. И это снова не помогло.

В 1992 году суд приговорил Масалимова к пожизненному лишению свободы, после чего убийца был отправлен в исправительную колонию № 5 в Вологодской области. Оттуда мужчина принялся строчить жалобы, добиваясь изменения статьи приговора с «Умышленного убийства при отягчающих обстоятельствах» на «Убийство без отягчающих». Когда это удалось, заключенный подал очередную кассационную жалобу, которая была удовлетворена, и Анвара Масалимова освободили в 2016 году, сообщило РИА «Новости».

Ходили слухи, что после освобождения убийца собирался пойти в монахи, но, видимо, не дошел. Сначала он пожил у сестер в Башкирии, но скоро со всеми разругался и ушел, сообщил Telegram-канал Mash. В 2019 году Масалимов был признан виновным в избиении человека и приговорен к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Апелляционная жалоба преступника была оставлена без удовлетворения.

Реклама

Реклама