06 июня 2018, 06:00

«Снимите лифчик, отдайте шпаргалки». Тотальный контроль за учениками на ЕГЭ переходит все границы

Читать 360tv в

Для всех выпускников начало летней поры уже давно не ассоциируется с каникулами, ведь именно в это время проходит сдача Единого государственного экзамена, от результатов которого во многом зависит дальнейшее поступление в ВУЗ. Но не только поэтому ЕГЭ вызывает массовые волнения: контроль со стороны проверяющих только подливает масло в огонь. В Сети все чаще появляются истории о том, как именно проходит «контрольная» работа учеников. Обо всех тонкостях допуска до экзамена — в материале «360».

Контроль, переходящий допустимые границы

Реклама

В всех школах России 28 мая стартовал основной период сдачи ЕГЭ. Сдавать его будут ученики во всех российских регионах. И сразу же посыпались жалобы на досмотр школьников перед экзаменом. Примечательно, что негодуют не только дети, но и их родители.

Так недавно широкую огласку получил случай, якобы произошедший в одной из школ Татарстана, о котором рассказал портал «Ридус».

Школьница из города Нижнекамска была вынуждена снять бюстгальтер для того, чтобы пройти через рамку металлоискателя и попасть на ЕГЭ по химии. Информацию об инциденте распространила в соцсетях старшая сестра девочки.

Пост моментально получил широкий резонанс. Пользователи Сети стали рассказывать свои истории, связанные с жестким досмотром на ЕГЭ.

Так одна девушка рассказала о том, что сама ранее уже наблюдала подобную картину — по ее словам, охранники заставляли молодых людей снимать ремни с брюк и даже обувь, если срабатывал металлоискатель.

Пользователи делились историями о том, как при досмотре экзаменуемых охранники заставляли разворачивать шоколадки, которые изначально разрешалось приносить с собой на экзамен, а также распечатывать и отклеивать этикетки с бутилированной воды.

Выдумка или правда?

В управлении образования Нижнекамского района Татарстана комментируя ситуацию со школьницей, которой пришлось снять с себя бюстгальтер признались, что звонок от негодующей матери девочки действительно был, но в ведомстве отказались признать факт произошедшего.

Заместитель начальника управления образования района Айзиряк Рамазанова пояснила, что, возможно, рамки металлоискателя среагировали на косточки, вшитые в бюстгальтер. Металлорамка часто реагирует на бляшки ремней, серьги, ключи и другие предметы.

А в том, действительно ли заставили выпускницу его снять, предстоит разобраться, заявили в управлении образования.

«Я не допускаю того факта, что работниками пункта проведения экзаменов было предложено снять нижнее белье», — подытожила замначальника управления образования района.

Руководитель управления образования Нижнекамского района Вадим Матюшин оказался даже не в курсе этой ситуации.

«Мне эта информация не поступала. Жалоб оттуда не было. Но кто ее будет раздевать-то? Сами подумайте, кто мог заставить такое сделать?» — заявил Матюшин.

Местные СМИ сообщают, что внутреннее расследование инцидента будет проведено по окончанию экзаменов.

Рособрнадзор исключил поиск шпаргалок на ЕГЭ путем личного досмотра школьников

Перед стартом основного периода сдачи ЕГЭ, Рособрнадзор была проведена «горячая линия» об экзамене, на вопросы собравшихся в ситуационном центре журналистов отвечал глава ведомства Сергей Кравцов. Журналист рассказал ему о случае, якобы произошедшем в одном из регионов в ходе репетиции ЕГЭ, где взрослые мужчины проводили личный досмотр школьниц под предлогом поиска шпаргалок.

«Конечно, таких ситуаций не должно быть. Они на ЕГЭ у нас исключаются. Поэтому сообщите регионам, мы отдельно разберемся: на самом деле ли это было - или этого не было», - сказал Кравцов.

В Рособрнадзоре заявили о том, что личный досмотр при входе на Единый госэкзамен в целях поиска шпаргалок исключен. Досмотр на ЕГЭ возможен с помощью металлоискателя на входе. Но данная проверка выявляет мобильные телефоны и прочие современные гаджеты.

Использование различных шпаргалок можно отследить благодаря установленному в каждом пункте ЕГЭ видеонаблюдению. Большинство камер ведут трансляцию на специальный портал в онлайн-режиме.

Реклама

Реклама