Снежный апокалипсис накрыл Великобританию. Столбики термометров опустились до ‐14 | 360°

01 февраля 2019, 03:35

Снежный апокалипсис накрыл Великобританию. Столбики термометров опустились до ‐14

Читать 360 в

Автомобилисты не смогли завести свои машины, авиарейсы отменены, железнодорожное сообщение прервано. В Великобритании наступила самая холодная ночь в году. Ситуацию усугубил сильнейший снегопад. Фото- и видеодоказательства происходящего в обилии появились в социальных сетях.

Метеорологическая служба Великобритании заранее предупредила о потенциальном риске для жизни из-за сильного снегопада, который обрушился на юг Англии и Уэльса вечером 31 января. Но прислушались немногие. Около 200 автомобилистов застряли на дороге возле храма в Корнуолле. Один из водителей назвал обстановку вокруг него «концом света».

Реклама

Обеспокоенные родственники всеми способами обращаются к властям с требованием скорее расчистить дороги. Примерно с 14:30 по местному времени пожилые люди, матери с маленькими детьми, больные люди оказались в своих автомобилях без воды, еды и шансов вскоре попасть домой.

«В настоящее время предпринимаются интенсивные усилия, чтобы помочь автомобилистам», — сообщил начальник службы охраны дорог Девона, Корнуолла и Дорсета Адриан Лейск.

Владельцы полноприводных автомобилей помогли отбуксировать несколько машин, застрявших в Корнуолле. В пабе Jamaica Inn хозяин развернул настоящий пункт временного размещения для тех, кто не смог попасть домой из-за снегопада.

Ближе к ночи стихия накрыла Уилтшир, Хэмпшир, Кент, Сассекс и Лондон. Температура воздуха упала до минус 14,5 градуса по Цельсию. Такого в Великобритании не было с 2012 года. Эксперты отмечают, что в ближайшие дни многие компании и учреждения приостановят свою работу по всей стране. Это чревато серьезными убытками.

Британцы шокированы и напуганы. Они сметают с полок магазинов все подряд.

Преподаватель одного из вузов страны вспомнил ситуацию 18 января 1881 года. Тогда подобный нынешнему снежный апокалипсис наступил почти на всей территории Великобритании. Тогда СМИ тоже сообщали о проблемах на дорогах и колоссальных усилиях людей, чтобы освободить тех, кто не смог попасть домой из-за разгула стихии.

Реклама

Реклама