19 сентября 2017, 12:38

Смертельный удар: как разыскивали подозреваемого в убийстве чемпиона мира по пауэрлифтингу

Читать 360tv в

-

Смертельный удар

Реклама

20 августа 32-летний чемпион мира по пауэрлифтингу Андрей Драчев отдыхал в ночном кафе «Галерея» в центре Хабаровска. Около четырех утра спортсмен вышел из заведения и общался около входа с компанией молодых людей.

Среди них особенно выделялся Анар Аллахверанов, который намеренно провоцировал конфликт, утверждают очевидцы. Он пытался доказать Драчеву, что его физическая сила не поможет в схватке. Спортсмен пытался перенести разборки на следующий день. В этот момент Аллахверанов исподтишка нанес ему удар по голове. Во время драки Драчев получил закрытую черепно-мозговую травму и скончался в больнице.

Сотрудники Росгвардии в момент инцидента не предпринимали никаких действий, утверждали в СК. Охранник «Галереи» видел как происходит драка, но ему сказали не вмешиваться, рассказывал администратор кафе. Сам убийца скрылся с места преступления — в полицию его так и не доставили.

Уголовное дело и международный розыск

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего». Затем дело переквалифицировали на статью «Убийство», наказание по которой составляет 20 лет тюрьмы, либо пожизненный срок. Подозреваемый был арестован заочно.

Против сотрудников Росгвардии было возбуждено уголовное дело по статье «Халатность». «Сотрудники не выполнили свои должностные обязанности, не пресекли совершение противоправных действий, не задержали злоумышленника, не доставили его в отдел полиции для разбирательств и уехали с места происшествия», — заявили в Следственном комитете.

Сам Аллахверанов был объявлен в федеральный розыск. За информацию о его местонахождении правоохранители пообещали 500 тысяч рублей. 13 сентября, по ходатайству следствия, он был объявлен в международный розыск.

19 сентября подозреваемый в убийстве Драчева сдался полиции, сообщили «Хабаровский край сегодня» и «Восток медиа» со ссылкой на источники в правоохранительных органах. Эту информацию подтвердили «Интерфаксу» в пресс-службе ФСБ по Хабаровскому краю. После допроса следователями, Аллахверанов будет доставлен в СИЗО-1 УФСИН России по региону.

Реклама

Реклама