12 июля 2021, 22:45

Школьницу-вундеркинда в 8 лет ждут в МГУ. Но раннее поступление может испортить ей жизнь

Читать 360tv в

Восьмилетнюю Алису Т. ждут в МГУ: юная москвичка успешно сдала единый государственный экзамен по нескольким предметам и хочет учиться в вузе на психологическом факультете. Эксперты сферы образования сочли такой путь для ребенка ошибкой. Красиво это только выглядит. На деле может получиться совсем иначе.

На руках у девочки уже аттестат за 11-й класс. В 2021 году Алиса успешно сдала ЕГЭ по русскому языку, профильной математике, биологии и информатике. Для поступления она рассматривает несколько направлений, в том числе психологию, биоинформатику и экологию.

Реклама

В пресс-службе факультета психологии МГУ заявили РИА «Новости», что готовы принять восьмилетнего ребенка на обучение после сдачи экзаменов. Университет готов поддержать юную москвичку в организационных вопросах, а на факультете успешно работает система тьюторства.

Красиво, но неправильно

Заслуженный учитель РФ, доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО Евгений Ямбург в беседе с «360» назвал ситуацию огромной ошибкой. И причина одна, считает он.

«Ребенок, конечно, мог созреть интеллектуально, но эмоционально — нет. У меня были такие дети. И в этом огромная проблема: они могут хорошо решать всевозможные задачи, но для того чтобы понимать, например, „Войну и мир“, нужно иметь взрослое мировоззрение», — заметил Ямбург.

Член-корреспондент РАО привел в пример истории 15-летних подростков, поступивших в МГУ. Молодые люди «выглядели довольно жалко», поскольку были не в состоянии оценить с моральной и нравственной точек зрения серьезные произведения русской и зарубежной литературы. Таких студентов Ямбург пытался «тормозить»: давать им возможность заниматься другими предметами, пока дети все-таки не созреют.

Выглядит очень красиво, но с педагогической, нравственной точки зрения и целостного развития ребенка это неправильно

Евгений Ямбург

Для ребенка, заметил доктор педагогических наук, можно найти другие занятия — например, изучение живописи, архитектуры, танцы. Так Алиса не перегорит и наберет «колоссальный человеческий потенциал, без которого нет полноценной личности». Надежду на будущие успехи в учебе давать девочке неправильно. К тому же ранние гении обычно рано выгорают — годам к 25 — и сталкиваются с развитием различных комплексов.

Готовность МГУ принять восьмилетнюю москвичку на учебу Ямбург счел желанием попиариться на этой истории и продемонстрировать прогрессивность вуза.

«Но плохо пиариться за счет детей. Это как-то безнравственно», — заключил ученый.

«Человек должен сложиться»

Заслуженный учитель РФ, преподаватель магистратуры учителей словесности при ВШЭ Евгения Абелюк усомнилась, что университет действительно решил сделать себе рекламу. Но саму вероятность поступления девочки в МГУ оценила отрицательно.

Девочку ожидает встреча с совершенно другой средой. Это ничего хорошего, мне кажется, не даст. <...> Речь идет об испытании славой, об ожиданиях какой-то необычайной карьеры. Такие ожидания опасны для ребенка. Знаю, что часто это плохо заканчивается

Евгения Абелюк

«В данном случае это испытание если не славой, то тщеславием ребенка. Опасность чрезвычайно высокая. <…> Потом возможность разочарования, что <…> грозит суицидами. Высокая нагрузка необычайно, которая опасна для возраста, физические и психические расстройства. <…> Должен сложиться человек прежде всего: характер складывается рано, а нравственные представления — постепенно. Я бы кричала караул в таком случае», — поделилась своей точкой зрения Абелюк.

Она заметила, что существуют различные кружки, в том числе и психологического плана. Например, в домах творчества, где работают профессионалы и куда приходят сильные дети. Последним полезно общаться со сверстниками разного уровня.

«Ей предстоит жить и общаться с людьми. Я бы на месте родителей пошла по этому пути», — подытожила эксперт.

Реклама

Реклама