10 августа 2018, 01:30

Вологодский врач удалил ребенку 2 здоровых зуба, родители требуют 300 тыс. руб. Сколько стоят врачебные ошибки?

Читать 360tv в

Год назад родители Саши Усовой всерьез обеспокоились улыбкой дочери – девочка старалась лишний раз не показывать зубы, которые росли откровенно криво. Тогда на семейном совете было принято решение обратиться к специалистам. Сашу осмотрел ортодонт и порекомендовал поставить ребенку брекеты, а перед этим удалить два нижних молочных зуба.

Но хирург в другой клинике, по ошибке, удалил 2 верхних, коренных. То, что ребенку удалили не те зубы, родители узнали через неделю, когда пришли на повторный прием к ортодонту.

«Доктор был в шоке, не понимая, зачем мы удалили здоровые коренные зубы», – вспоминает отец девочки.

Руководство медицинского центра, где случилось происшествие, попыталось проблему замять. Однако, после того как родители девочки подключили юриста, директор клиники согласилась на встречу и предложила выплатить компенсацию – 200 тысяч рублей. Удаливший не то, что нужно доктор тоже выразил готовность возмещать ущерб, хотя бы моральный. Чтобы собрать 100 тысяч рублей попросил пару месяцев срока. А потом передумал.

В дело вмешалась юрист теперь уже со стороны медицинского учреждения. Сложившуюся ситуацию она назвала очень странной, а выплату в размере 300 тысяч – безосновательной.

«Мы их просили, чтобы они обосновали, почему они 300 тысяч просят. Мы ждали от них какой-то претензии. Чтоб они нам просто расписали: 100 тысяч у нас ушло на то-то, 50 на то-то и т.д. Чеки какие-то показали. Не было ничего этого. Понимаете?» – добавила она.

Со слов женщины получается, что клиника готова была к денежной выплате, если бы потерпевшая сторона сумму обосновала. Но где взять «чеки из будущего» родителям девочки? ставить импланты ребенку сейчас нельзя, говорят медики. Как минимум после 18 лет – когда закончит формироваться челюстная кость.

Новый поворот в истории – и вот уже медики обвиняют родителей в случившемся. В клинике внезапно вспомнили: у родителей девочки было 2 направления. В одном – удалять верхние зубы, в другом – нижние. И есть даже видеозапись, на которой это можно увидеть.

Врач, проводивший операцию, не смог сказать однозначно, сколько было направлений.

По видеозаписи было два направления. Но сейчас этот момент не доказуем. Когда через тебя «проходят» в день 30 человек, я уже людей не запоминаю, – Почему удалил четверки эти вместо нижних зубов? Они образуют прикус. По всей видимости, эти четверки мешали. Челюсть маленькая. Там все зубки «радугой» пошли. Нижние два зуба удалять я не имел оснований. Зачем?

Видимо, чтобы окончательно устраниться от последствий ошибки своего сотрудника, в клинике решили его уволить. Причем заочно. Сейчас мужчину попросту не пускают в медцентр, не отдают трудовую книжку, трубку директор учреждения не поднимает. Уже на суде выяснились интересные подробности – последние несколько месяцев врача вычитали приличные суммы из зарплаты - якобы в счет выплат пострадавшей девочке. Но где деньги – непонятно.

Непонятно для семьи оказалось и решение суда: доктору назначили 300 часов исправительных работ и на год запретили заниматься медицинской практикой. Отец семьи уже пообещал в ближайшее время этот вердикт опротестовать.

Сколько стоят ошибки врачей

Как бы цинично это не звучало, но Усовы еще легко отделались. По приблизительным оценкам, ежегодно в России из-за врачебных ошибок погибает до 50 тысяч человек. Официальной статистики медицинских ошибок и их последствий не существует, так как само это понятие отсутствует в российском законодательстве. Поэтому и число возбужденных по факту неправильного лечения уголовных дел в целом невелико.

Большинство их касается акушерства и гинекологии, хирургии, анестезиологии и реаниматологии, педиатрии, травматологии и кардиологии.

Средняя компенсация морального вреда в России около 300-400 тысяч рублей. За рубежом цифры в разы больше – в среднем от 150 тысяч долларов.

США – лидер по количеству медицинских исков. И хотя в последние годы зафиксировано снижение числа подобных жалоб, как подсчитали в Forbes, новый медицинский иск в США поступает на рассмотрение каждые 43 минуты.

Обычно компенсации за промахи медиков колеблются в диапазоне от 200 тысяч долларов до полумиллиона, но нередко переваливают и за миллион.

Рекордную компенсацию суд в 2017 году назначил жительнице Калифорнии Еве Эчеверриа. Она обвинила компанию Johnson&Johnson в том, что заболела раком яичников после того, как 66 лет пользовалась присыпкой с якобы некачественным тальком. Суд присяжных признал Johnson&Johnson виновной в том, что она не предупреждала потребителей о том, что продукты на основе талька могут вызывать рак, и постановил выплатить Эчеверриа 417 миллионов долларов.

Англичанин Джеймс Робшоу получил диагноз ДЦП по вине врачей. Из-за кислородного голодания при рождении при полностью сохранном интеллекте у него парализованы конечности. Мама мальчика Сюзанна боролась за признание врачебной ошибки 12 лет. В итоге семья получила компенсацию в рекордном для Великобритании размере – 15 миллионов фунтов стерлингов (более 19 миллионов долларов) . В компенсацию вошли стоимость пожизненной терапии, услуги сиделки, стоимость необходимого медоборудования и его обслуживание, перестройка дома, а также компенсация за потерю дохода в течение всей жизни.

Столько же, 15 миллионов, но не фунтов, а рублей – это рекордная компенсация за врачебную ошибку в России. В 2010-ом в клинику акушерства и гинекологии Санкт-Петербургского университета им. Павлова привезли Ирину Разину. Роды были тяжелыми. На просьбы сделать кесарево сечение врачи посоветовали женщине «не истерить». Из-за врачей женщина получила серьезные повреждения внутренних органов, а ребенок – головного мозга. Через два года он умер, а Ирина решила подать в суд на искалечивших жизнь врачей. Следствие длилось почти три года. Ирина выиграла дело.

Реклама

Реклама