Распознавание лиц: с какими проблемами столкнутся школьники | 360°

16 июня 2020, 18:35

Школьников узнают по глазам. Система распознавания лиц детей создаст опасность и риски

Читать 360 в

За российскими школьниками планируют следить с помощью камер с функцией распознавания лиц. Разработчик, входящий в фонд «Роснано», уже к 2024 году установит устройства в 43 тысячах школ, а пока их всего 1,5 тысячи. Такое «Око Саурона» создает массу рисков.

Компания «Элвис-НеоТек» — портфельная организация фонда «Роснано» — сообщила, что для обеспечения безопасности на уроках и перехода на удаленное обучение в школах установят камеры с распознаванием лиц. Через несколько лет камеры в 43 тысячах школ будут идентифицировать каждого учащегося.

Реклама

То есть устройства смогут фиксировать, когда ребенок пришел в школу или покинул ее, либо выявить посторонних в помещениях.

По информации «Ведомостей», заказчиками выступили региональные департаменты образования, а подрядчиком — Национальный центр информатизации (НЦИ, входит в ГК «Ростех»). Общая сумма контрактов — два миллиарда рублей.

Однако Национальный центр информатизации опроверг сведения издания.

«Информация издания „Ведомости“ о внедрении в российских школах систем слежения за школьниками с функцией распознавания лиц не соответствует действительности», — сообщили в организации «360».

Там пояснили, что НЦИ действительно реализовал пилотный проект комплексного оснащения 1,6 тысячи школ в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика» и национального проекта «Образование». Однако внедрение технологии распознавания лиц при этом не предусматривалось.

«Какие-либо контракты на поставку видеооборудования в 43 тысячи школ компания не заключала», — подчеркнули в Национальном центре информатизации.

Подмосковье, по словам начальника управления общественной безопасности Московской области Дмитрия Алексеева, не входит в перечень регионов-заказчиков.

Программы по установке камер с распознаванием лиц в школах в Московской области в настоящий момент нет. Видеокамеры, которые устанавливаются на школах, предназначены для обеспечения общей безопасности, являются обзорными и не позволяют идентифицировать учащихся

Дмитрий Алексеев.

Алексеев обратил внимание, что установка видеокамер с распознаванием лиц, особенно детских, а также хранение этой информации в базах данных требует согласия всех родителей и учащихся.

Собеседник «360» напомнил, что некоторые частные школы в индивидуальном порядке пытались такие камеры установить, однако это повлекло разбирательство с Роскомнадзором.

Око Саурона для детей

Управляющий партнер MindSmith Руслан Юсуфов в беседе с «360» выразил мнение, что технологии распознавания лиц развиваются семимильными шагами и эта тема является одной из самых горячих в области искусственного интеллекта. Однако разные страны сталкиваются с проблемами.

Риски, которые любая технология несет, лежат в области либо злоупотребления, либо незаконного получения доступа к этой информации. Если говорить про незаконный доступ, мы можем сейчас наблюдать огромное количество камер, которые просто торчат в интернет, и к ним может подключиться любой желающий

Руслан Юсуфов.

Конечно, такие системы наблюдения имеют больше возможностей, чем тот же охранник, который в любом случае не сможет уследить за всем, а расставить сотрудников по всему периметру просто невозможно. Но прежде чем устанавливать систему, нужно тщательно взвесить риски, которые такого рода система может принести.

Юсуфов вспомнил случай, когда к камерам образовательных учреждений, имеющих функционал по трансляции аудио, подключались злоумышленники и включали нецензурные песни. Более того, сами школьники будут первой категорией, кто попытается взломать систему просто в качестве эксперимента.

Помимо этого, нужно проработать вопрос о доступности этой системы. То есть кто имеет право использовать камеры с распознаванием лиц. Например, если ребенок трудный и стоит «на карандаше» у участкового, можно ли сотруднику давать полномочия следить за каждым шагом ребенка?

«Может, есть ученики, которые стоят на карандаше у местного участкового. Насколько правильно давать доступ местному участковому к этой информации? Я не знаю. Предполагаю, что такой возможности не было и теперь она появится. Это потребует и изменений в законодательстве, и сдерживающих механизмов — в каком случае можно смотреть, а в этом нельзя. Иначе возникает неограниченное Око Саурона, доступ к контролю за перемещением, контролем за присутствием», — добавил Юсуфов.

Ведь может быть такое, что сегодня мы контролируем посещаемость, а потом можем наказать за то, что мальчики дергают девочек за косички.

Реклама

Реклама