21 апреля 2018, 12:07

Шантаж, насилие, избиения: звезду «Тайны Смолвиля» задержали за вербовку в сексуальное рабство

Читать 360tv в

В Нью‐Йорке задержали актрису сериала «Тайны Смолвиля» Эллисон Мэк. Ее подозревают в связи с руководителем секты, в которой женщины подвергались сексуальному насилию. По версии следствия, Мэк как раз занималась вербовкой девушек для своего "хозяина", задержанного в прошлом месяце.

Американская актриса Эллисон Мэк, известная по сериалу «Тайны Смолвиля», была арестована в Нью-Йорке. Ее обвиняют в вербовке женщин, которых затем использовали для сексуального и трудового рабства. Актриса свою вину отрицает. Слушания по ее делу начнутся в понедельник, 23 апреля. Об этом пишет The Washington Post.

Реклама

По версии следствия, она являлась помощницей основателя секты NXIVM Кита Раньера, которого задержали в Мексике в марте. Роль актрисы в этой схеме заключалась в том, что она уговаривала женщин присоединиться к «групповому тренингу», который должен был их раскрепостить и раскрыть.

«Согласно обвинительному заключению, Мэк уговаривала девушек присоединиться к так называемому групповому тренингу для женщин, который создал и возглавлял Раньер», — сообщил адвокат Ричард Донохью.

В итоге пришедших на «тренинг» женщин заставляли заниматься сексом с Раньером. Если они отказывались, то их шантажировали с помощью интимных фотографий и видео. Девушек также заставляли голодать, если Раньеру не нравилась их фигура.

Раньер и его рабыни

«Курсы» NXIVM существовали с 1990-х готов, тысячи женщин прошли через них в США и Канаде. Большинство, действительно, посещали организуемые сектой тренинги личностного роста и уходили. Но некоторые были настолько поражены Китом Раньером, его умом и харизмой, что оставались там, становясь частью секты и сексуальными рабынями своего хозяина.

До 2017 года деятельность NXIVM не привлекала внимание правоохранителей, несмотря на тревожные сообщения, поступавшие от женщин. Серьезное внимание организация привлекла к себе летом 2017 года, когда бизнесмен Фрэнк Парлато опубликовал первую часть рассказа «Клейменные рабыни и хозяин Раньер». Предприниматель долгие годы судится с членами NXIVM из-за коммерческого спора, поэтому не побоялся придать огласке их темные дела.

Шантаж и сексуальное принуждение

В октябре 2017 года в The New York Times вышел большой материал на эту тему, подробности происходящего в секте рассказала бывшая сексуальная рабыня Сара Эдмондсон.

Оказалось, Раньер и его помощницы требовали от женщин, оставшихся в секте некий «залог», который будет служить доказательством их преданности организации. Обычно это были личные фотографии, видео, списки постыдных поступков – все то, что можно было бы использовать для шантажа и манипуляций.

Помимо того, что женщин заставляли заниматься с Раньером сексом и сидеть на изнуряющих диетах, их еще и клеймили – горячим железом на них выжигали знак, очень похожий на инициалы основателя.

По словам Эдмондсон, в секте была жесткая иерархия. У Раньера были помощницы, так называемые «хозяйки». Если одна из них написала рабыне SMS, то на нее нужно было ответь в течение минуты. Иначе девушку ждало наказание: штрафы, принудительная голодовка или побои.

Только после публикаций СМИ американские власти и полиция обратили внимание на секту. Началось расследование, которое продолжается до сих пор. Следователи выяснили, что актриса Эллисон Мэк задействована в схеме Раньера. По мнению полиции, она была его помощницей.

Реклама

Реклама